Негражданин

Латвии придётся признать право неграждан голосовать 3 15.10.2010

"Латвии придётся признать право неграждан голосовать" - заявил в интервью Первому Балтийскому каналу и "Новому Радио" депутат Европейского парламента Александр Мирский.

"Единство" готово в течение двух лет ликвидировать институт неграждан в Латвии 19.07.2010

Предвыборное объединение "Единство" считает, что пришло время говорить о присвоении гражданства всем негражданам Латвии, в течении 2 лет ликвидировав статус негражданина.

Вешняков: негражданам Латвии в кризис сложнее трудоустроиться 22.06.2010

Жителям Латвии, имеющим статус "негражданина", труднее найти работу, поскольку они ограничены в правах, cказал в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV посол России в Латвии Александр Вешняков.

Слиска: неграждане — проблема Латвии, а не России 03.06.2010

Неграждане — это проблема не России, а Латвии, сказала в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска.

О пенсиях неграждан 26.03.2010

Конституционный суд Латвии возбудил дело о различиях в правилах начисления пенсий для граждан и неграждан. Как сообщила помощник председателя Конституционного суда Лина Ковалевска, дело возбуждено о соответствии переходных правил закона о пенсиях в части приравнивания трудового стажа латвийских неграждан и приравненных к нему периодов к страховому стажу Европейской конвенции прав и основных свобод человека и Конституции Латвии.

КС оценит пенсии граждан и неграждан 25.03.2010

Конституционный суд принял к рассмотрению заявление о различном подходе к вычислению пенсий граждан и неграждан. Об этом порталу Delfi сообщила представитель учреждения Лина Ковалевска.

Арийцы и остальные... 10.03.2010

Молчаливое титульное большинство Латвии продолжает не замечать проблем своих соседей по стране — неграждан, наживаясь на их бесправии…

Проблема неграждан деньгам не помеха 05.03.2010

Совет Европы рекомендовал Эстонии не нарушать права русскоязычного населения.

Дебаты по негражданам: "Если дать всем гражданство — мы проиграем на выборах!" 19.02.2010

Такого диалога по негражданам между молодыми политиками латышских и русскоязычных партий в новейшей истории Латвии еще не было, и это лишний раз подчеркивает очевидный факт: наличие в ЛР двух общин, в том числе и двух политических общин.

В прошлом году неграждане Латвии предпочитали российское гражданство латвийскому 2 27.01.2010

В прошлом году гражданство России с видом на жительство в Латвии на пять лет выбрали 2706 неграждан Латвии, а гражданство Латвии в порядке натурализации получили 2080 человек.

Неграждане Латвии могут потребовать материальную компенсацию за нанесенный им ущерб "уникальным" статусом 23 21.01.2010

Сторонники этой идеи еще не обсуждали ни возможные размеры компенсаций, ни тем более механизм их расчета, но некоторые латышские газеты уже нервно отреагировали на позицию, озвученную доцентом Балтийской международной академии Константином Матвеевым.

Добелис: неграждане хотят получить гражданство "по дешевке" 4 10.12.2009

"Тевземец" Юрис Добелис упрекнул неграждан в том, что они хотят "по дешевке" получить гражданство, одновременно требуя расширить права неграждан. Об этом сообщает Apollo.

Сейм снова отказался расширить права неграждан 10.12.2009

В четверг Сейм в очередной раз отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии" о расширении прав неграждан и упрощении процесса получения гражданства.

В ЕП не прошла поправка в поддержку неграждан 27.11.2009

25 ноября Европарламент принял резолюцию о программе ЕС в области свободы, безопасности и юстиции на 2010-2014 год, которую планируется утверждать в декабре (Стокгольмская программа). При этом ЕП при небольшом перевесе голосов отклонил поправку, направленную на расширение прав, в том числе латвийских неграждан. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе ЗаПЧЕЛ.

В Риге состоится пикет в поддержку неграждан 13.10.2009

15 октября в Риге состоится пикет в поддержку неграждан, который проводят Союз строителей Латвии, Латвийский Комитет по правам человека и Латвийское товарищество жильцов денационализированных домов.

В Сейме рассмотрят 7 законопроектов о правах неграждан 12.10.2009

Ближайшее пленарное заседание Сейма состоится 15 октября – в 18-ю годовщину принятия постановления Верховного Совета ЛР "О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации", давшего начало институту массового безгражданства.

ЦС: негражданам мешают получить статус жителя ЕС 1 08.10.2009

Парламентская фракция объединения "Центр Согласия" обратилась к министру образования и науки Татьяне Коке (СЗК) с письмом, в котором требует объяснить, почему неграждане Латвии, сдавшие экзамен на знание государственного языка в 1992-2001 годах, должны пересдавать этот экзамен в случае, если они претендуют на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза.

Суд отказался рассматривать иск о негражданах 07.10.2009

Конституционный суд отказался рассматривать заявление экс-депутата Юрмальской думы Яниса Кузинса (Молодежная партия) о необходимости предоставления негражданам права голоса на муниципальных выборах.

Омбудсмен призывает пересмотреть права неграждан Латвии 04.09.2009

Госуполномоченный по правам человека Роман Апситис подал президенту Валдису Затлерсу заключение по докладу организации "Amnesty International" о ситуации в Латвии, в котором призывает пересмотреть объем представленных негражданам прав в контексте прав граждан других стран ЕС. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Неграждан защитит… Люксембург? 01.07.2009

Административный суд до Евросоюзовского доведет

Неграждане Эстонии требуют нового статуса 05.06.2009

Организация проживающих в Эстонии граждан России направила эстонскому правительству предложение о присвоении негражданам статуса иностранных сограждан. Об этом сообщает PM Online.

На встречу с депутатами в наручниках 17 30.04.2009

В минувший четверг около 14:30 у парадной лестницы муниципалитета перед "Динабургом Вести" предстала следующая картина: молодой человек, 28-ми лет, свою левую руку приковал наручниками к перилам лестницы, а в правой — держал плакат, обращенный к власти вседержавной. Его содержание гласило: "Верните мне мое право избирать и быть избранным".

Тевземцы против неграждан 19.03.2009

Вчера Центральная избирательная комиссия начала принимать списки кандидатов в депутаты Европарламента. Первыми ЦИК поспешили посетить представители партии ТБ/ДННЛ.

Исландия выгнала латвийских неграждан 17.03.2009

Жители Эстонии и Латвии славянского происхождения неожиданно потеряли свои права на проживание в Исландии и были депортированы из страны, после того как выяснилось, что они не являются гражданами своих государств.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы: неграждане должны иметь избирательные права 09.03.2009

Вице-президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Клод Фрекон (Франция) выразил свое одобрение решению Европейского Суда по правам человека по делу негражданки Андреевой. Жан-Клод Фрекон выступил с соответствующим заявлением на заседании Бюро Палаты местных властей Конгресса на прошлой неделе.

Латвия проиграла в Европейском суде пенсионерке-негражданке 19.02.2009

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что в Латвии установлены дискриминирующие ограничения для пенсионеров-неграждан при расчете трудового стажа, накопленного до 1991 года не в Латвии, и предписал выплатить негражданке Наталье Андреевой компенсацию в размере 6500 евро (4568 латов), предусматривает постановление Большой палаты ЕСПЧ.

Россия пожалела неграждан 12.02.2009

МИД России выражает сожаление в связи с тем, что Европейский Союз отказывается защищать избирательные права неграждан Латвии, большую часть из которых составляет русскоязычное население.

Россия задумается о льготах для ветеранов-неграждан РФ 10.02.2009

10 октября прошлого года фракция ЗаПЧЕЛ направила ответственным лицам Государственной думы РФ пакет документов о положении латвийских ветеранов Великой Отечественной войны. В документах предлагалось распространить на проживающих в Латвии участников Великой Отечественной войны те денежные выплаты, которые положены их однополчанам, имеющим российское гражданство и получающим российскую пенсию.

Испанский депутат призвал к введению двуязычия в Латвии 1 04.02.2009

Испанский депутат призвал к введению двуязычия в Латвии

В повестку дня Европарламента включены дебаты по правам неграждан 30.01.2009

Благодаря многолетней работе евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ), по инициативе её фракции "Зелёные/Европейский свободный альянс" в повестку дня сессии Европарламента впервые включены дебаты по теме: "Избирательные права неграждан Латвии на местных выборах". Дебаты состоятся уже 3 февраля.

Европарламент за неграждан! 20.01.2009

Итальянец Катани и латвийка Жданок инициировали принятие опасной для наших властей резолюции

Битва при Страсбурге 10.12.2008

Как Совет Европы пытается подтолкнуть Латвию решить вопрос неграждан.

"Неграждане чувствуют себя униженными!" 04.12.2008

— заявил в Совете Европы вице–президент конгресса самоуправлений Жан–Клод Фрекон

Неграждане должны участвовать в выборах 03.12.2008

Так считает консультативный орган Совета Европы.

Россия и ЕС обсудят проблему неграждан 10.11.2008

Можно предположить, что вопрос положения русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии будет поднят на предстоящем саммите России и Евросоюза. Об этом заявил 10 ноября в ходе видеомоста Москва - Брюссель постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Чижова, озабоченность России по поводу русскоязычных меньшинств Латвии и Эстонии хорошо известна Евросоюзу.

Неграждане — это плохо 05.11.2008

На Всемирной конференции российских соотечественников, завершившей работу в Москве, было принято обращение к председателю Европарламента и Совету Европы по поводу ущемления прав неграждан в Латвии и Эстонии.

В Латвии насчитали 372 тысячи неграждан 30.10.2008

Негражданами в Латвии являются 372 420 жителей. Это 17% от общего числа населения, говорится в докладе омбудсмена Романа Апситиса. Он пришел к выводу, что ограничения Закона о гражданстве, применяемые к негражданам, приводят к "практическим и формальным препятствиям" для значительной части населения Латвии. Каким образом Апситис намерен искоренить неравенство, неизвестно, сообщает Латвийское радио.

Омбудсмен вступился за неграждан 08.10.2008

Латвийский Омбудсмен Роман Апситис информировал ЗаПЧЕЛ о результатах законченного 30 сентября проверочного дела, возбужденного по списку из 80 различий в правах граждан и неграждан Латвии. Омбудсмен признал ряд различий не имеющими легитимной цели, несоразмерными и, соответственно, подлежащими отмене - к ним относятся запреты работать детективами, адвокатами и патентоведами, а также заниматься охранной деятельностью.

Сейм Латвии позволил негражданам получать российские пенсии 1 02.10.2008

Парламент Латвии ратифицировал российско-латвийское соглашение о сотрудничестве в сфере социальной защиты, сообщает Mixnews.lv. Документ, по информации "Интерфакса", поддержал 71 депутат, восемь парламентариев выступили против, один воздержался.

Латвийское телевидение сильно обрусело 25.09.2008

Не успели депутаты Сейма познакомиться с проектом нового закона о радио и телевидении, как национал-радикалы забили тревогу, увидев в нем угрозу латышскому языку. "Наше телевидение и так сильно обрусело, — заявила депутат Сейма Сандра Калниете, — поэтому закон должен содержать нормы, направленные на укрепление латышского языка".

Хватит делать из нацистов героев! 22.09.2008

Россия намерена вынести на повестку дня начавшейся сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о недопустимости "ксенофобии и дискриминации по национальному признаку".

Сейм отказал негражданам в праве голоса 18.09.2008

В четверг, 18 сентября, Сейм отклонил подготовленные партией "ЗаПЧЕЛ" поправки у Закону о выборах в местные самоуправления, которые дали бы негражданам Латвии право избирать и быть избранными в местные самоуправления. Право голоса должны были получить жители, не являющимися гражданами Евросоюза, срок пребывания в Латвии которых составляет не меньше 3 лет.

Неграждане на выборах. Снова мимо 12.09.2008

Вчера с утра у Сейма собралось около полусотни человек, чтобы поддержать право латвийских неграждан участвовать в муниципальных выборах.

10 аргументов за право неграждан участвовать в муниципальных выборах 11.09.2008

*Владимир БУЗАЕВ, депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ*