Неграждане — это плохо

На Всемирной конференции российских соотечественников, завершившей работу в Москве, было принято обращение к председателю Европарламента и Совету Европы по поводу ущемления прав неграждан в Латвии и Эстонии.

“В июне 2009 года в Латвии и Эстонии пройдут выборы в местные органы власти и в Европарламент. К сожалению, постоянные жители прибалтийских стран, имеющие статус неграждан, уже почти 20 лет ограничены в праве участвовать в выборах в местные и европейские органы власти, несмотря на то, что они родились или проживают в этих странах десятки лет”, — говорится в обращении, которое цитирует портал “Евразия”.

“ООН, ОБСЕ и ПАСЕ неоднократно оценивали данную ситуацию как “долговременный дефицит демократии” и рекомендовали полноценное участие неграждан в выборах. Всемирная конференция российских соотечественников поддерживает рекомендации международных институтов и приветствует роль России в защите интересов русскоязычного населения в Латвии и Эстонии", — пишут авторы обращения, сомневаясь в местных стандартах демократии.
Неграждане представляют из себя значительную политическую силу в Прибалтике. И, разумеется, голосовать они будут прежде всего за тех, кто отвечает интересам русскоязычного населения, — уверен эксперт портала “Евразия” Вадим Посудевский. — Если дать им голосовать — это фактически совершить переворот в этих странах в пользу пророссийских сил. У России сейчас очень удачный момент, чтобы продавить такой сценарий, потому что если она это не начнет делать, то эта уже почти ставшая нормой “демократическая практика” распространится и на Украину".

“Вести Сегодня”, № 256.

Автор: Феликс Нацопер


Написать комментарий