Неграждан защитит… Люксембург?

Административный суд до Евросоюзовского доведет

Многие адвокаты, начиная судебную тяжбу, порой даже сами не знают, куда выведет их юридическая тропа. Адвокатов пока еще юрмальского депутата Яниса Кузинса (его депутатские полномочия могут закончиться после первого заседания новой думы, в которую он не был избран) извилистая юридическая дорожка может вполне привести в… Люксембург, где расположен суд Европейских сообществ (суд ЕС).

Началось все в Рижском окружном административном суде. Янис Кузинс был в числе тех политиков, которые оспорили результаты выборов в Юрмальское самоуправление. Только в отличие от других проигравших “запчеловец” Кузинс решил задействовать всю мощь евросоюзовского права. Он, воспользовавшись моментом, придумал и эффективный способ защиты прав… неграждан!

Отметим, что его консультантами стали опытные адвокаты, юристы и специалисты по международному и, в частности, евросоюзовскому праву. Примечательно, что один из экспертов Кузина — выпускник Оксфорда!

Кузинс решил оспорить результаты выборов по трем позициям. Позиция первая — выборы нельзя считать правомочными на том основании, что к ним не были допущены неграждане.

“Мне известно, что многие неграждане Латвии, чтобы участвовать в политическом процессе, выехали в Германию, Францию и другие страны ЕС, где они смогли СПОКОЙНО голосовать на местных муниципальных выборах! В Латвии у них такой возможности нет, и, стало быть, наша страна нарушает принципы свободного передвижения рабочей силы в ЕС и общие права и свободы постоянных жителей ЕС”, — пояснил Янис.

Второе нарушение принципа свободных выборов — к ним в Латвии не были допущены граждане стран — ассоциированных членов ЕС. “Речь идет о постоянно проживающих в Латвии гражданах Швейцарии, Израиля, Турции, других стран, которых связывает с ЕС ассоциированный договор. По евросоюзовским правилам, Латвия была обязана внести этих людей в Регистр избирателей, однако этого сделано не было, и граждане вышеперечисленных стран не смогли участвовать в муниципальных выборах. Это грубое нарушение евросоюзовского права!” — сказал Кузинс.

И, наконец, третий аспект касается самого дня основного голосования. В большинстве стран ЕС выборы проводятся в воскресенье, чтобы в них смогли участвовать и правоверные евреи. Как известно, шабат запрещает иудеям совершать какие–либо действия в субботу, в том числе и голосовать. Поскольку шабат начинается уже после захода солнца в пятницу, то евреи могли воспользоваться только системой предварительного голосования — несколько часов в среду, затем в четверг и в пятницу до наступления шабата. Но, по новому закону о предвыборной агитации, лишь два дня — суббота и пятница — являются днями тишины, то есть когда запрещена любая предвыборная реклама. В среду и четверг агитация не была запрещена, и, таким образом, правоверные иудеи оказались в неравном положении. “Кому–то покажется подобный нюанс незначительным, но я посчитал необходимым перечислить все нарушения, допущенные Латвией!” — продолжил Кузинс.

Все эти нарушения перечислены для того, чтобы затем дойти до суда Европейских сообществ. Но в этот суд сам Янис, как и любое другое физическое лицо, обратиться не может: по закону, право обращаться в эту структуру имеет только последняя инстанция латвийского суда. По вопросу о муниципальных выборах таким правом обладает Рижский окружной административный суд. Он и мог обратиться в суд ЕС с просьбой установить: не нарушены ли права неграждан, граждан ассоциированных стран и евреев?

Однако на своем заседании судьи Административного суда отказались воспользоваться этим правом. “Это значит, что Латвия рискует получить официальную претензию от ЕС, если Еврокомиссия установит нарушения прав неграждан и других перечисленных мною категорий латвийцев”, — рассказал “Вести Сегодня” Кузинс. В ЕС достаточно прецедентов, когда страна за отказ задать так называемые преюдициальные вопросы платила в бюджет ЕС огромные штрафы — речь идет о десятках миллионов евро.

“У Административного суда еще есть время передумать и все–таки обратиться с вопросами в суд Европейских сообществ. Как известно, суд 9 июля должен вынести свой вердикт по иску о признании недействительными результаты выборов в Юрмальскую думу”, — отметил Кузинс.

В случае, если суд отклонит иск и не задаст вопросы суду ЕС, Янис и его адвокаты попытаются добраться в Евросоюзовский суд через Конституционный суд ЛР, куда тоже подан иск о признании незаконными целого ряда статей Закона о предвыборной агитации.

“Еще никто до меня не пытался защитить права неграждан в суде ЕС. Даже если я с первого раза и не добьюсь своего, все равно будет создан необходимый международный резонанс”, — убежден Кузинс.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий