Тевземцы против неграждан

Вчера Центральная избирательная комиссия начала принимать списки кандидатов в депутаты Европарламента. Первыми ЦИК поспешили посетить представители партии ТБ/ДННЛ.

Согласно правилам каждая партия наряду со списком потенциальных депутатов представляет ЦИК и предвыборную программу своего списка. Планы тевземцев отличаются удивительной незыблемостью. Что бы ни происходило в мире – кризис, депрессия, падение производства и т. д. и т. п., – объединение ТБ/ДННЛ нацелено только на одно: надо “разъяснять особую историческую ситуацию Балтийских стран”, а также указывать Евросоюзу на то, что “мобилизация русскоязычных жителей в Латвии и других соседних с Россией странах является сознательной политикой России с целью сохранить влияние в странах, которые раньше входили в состав СССР”.

Еще тевземцы намерены всячески противиться попыткам депутатов Европарламента “в контексте антидискриминационной политики ЕС необоснованно приравнивать латвийских неграждан к дискриминированным группам населения”. По мнению ТБ/ДННЛ, трибуна Европарламента не может быть использована для разрушения суверенитета Латвии и других стран, и посему депутаты ТБ/ДННЛ будут бороться против попыток предоставить латвийским негражданам право выбирать самоуправления и другие права.

Список тевземцев возглавляет лидер партии и нынешний евродепутат Роберт Зиле. Также в список включены депутат Сейма Дзинтарс Расначс, депутат Рижской думы Эйнарс Цилинскис, лектор университета Страдыня Янис Томелс, руководитель фольклорной группы “Скандиниеки” Юлги Сталте, Янис Страуме-младший и другие лица. В том числе одна студентка и один безработный.

Справка

Кто идет в Европу?

Списки кандидатов в депутаты Европарламента могут подавать зарегистрированные в установленном законом порядке партии и их объединения. Каждая партия или объединение партий имеет право включить в список до 16 человек, что вдвое больше числа мест в Европейском парламенте, отведенных Латвии.

При подаче кандидатского списка необходимо внести залог в размере 1000 латов, которые будут возвращены в том случае, если хотя бы один из кандидатов из этого списка станет депутатом Европарламента. В противном случае залог будет перечислен в госбюджет.


Написать комментарий