Негражданин

М. Иванова-Евсеева: Получить гражданство будет еще сложнее 37 06.09.2012

Сегодня, 6 сентября, на пленарном заседании Сейма во втором чтении рассматривался Закон о гражданстве, который правящие партии рискнули открыть впервые за минувшее десятилетие.

Типичный негражданин Латвии - русский в возрасте 06.09.2012

По ситуации на начало 2012 года в Латвии проживало 312 189 неграждан, 205 000 из них были русскими по национальности. При этом паспорта негражданина имеют, в основном, жители страны в возрасте 49-65 лет, свидетельствуют обобщенные Управлением по делам гражданства и миграции данные.

ЦС предлагает Сейму решить вопрос о негражданах без референдума 1 06.09.2012

Более чем 12 000 граждан подали в Центральную избирательную комиссию проект поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих признание гражданами Латвии всех неграждан, но объединение "Центр согласия" считает, что референдум — это последнее средство в случае, если парламент не способен разрешить существующие в обществе проблемы, и предлагает семь шагов для решения этой ситуации.

Бердников: это счастье латышей, что неграждане не сбиваются в банды 4 06.09.2012

Руководство спецслужб Латвии и первые лица страны имеют извращенное представление о сути демократии и основах сплоченности общества. Такое мнение в программе "Без цензуры" на канале TV5 высказал бывший советник Сармите Элерте и ведущий исследователь Латвийского университета политолог Андрей Бердников.

Президент нашел решение вопроса неграждан 1 05.09.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш нашел решение вопроса о сокращении числа неграждан. Как он заявил журналистам после встречи с главой правительства Валдисом Домбровскисом ("Единство"), в сокращении числа неграждан могло бы помочь освоение латышского языка.

Президент: проблему неграждан нужно решать 04.09.2012

Президент Андрис Берзиньш не поддерживает автоматическое предоставление гражданства негражданам путем законодательных поправок, но считает, что вопрос актуален и его нужно решать.

Русские латвийцы могут не поддержать референдум по негражданам 29 04.09.2012

До недавнего времени "Русская община Латвии" (РОЛ) поддерживала проведение референдума по присвоению негражданам Латвии гражданства страны, однако после того, как против данной инициативы выступили "Центр согласия" (ЦС) и один из лидеров ЦС, мэр Риги Нил Ушаков, позиция РОЛ может поменяться, заявил Игорь Ватолин, член правления общественной организации "Русская община Латвии" (Latvijas Krievu kopiena).

Кирштейнс: неграждан из милости не выдворили из Латвии 81 04.09.2012

Латвия "задвинула подальше" проблему неграждан, а не решила ее до конца, заявил в интервью агентству LETA бывший депутат Сейма Александр Кирштейнс (Visu Latvijai! ("Все для Латвии")). "Это акт доброй воли, что в Латвии до сих пор живут бывшие граждане СССР и их потомки, не имеющие гражданства Латвии. Изменив законы, их с таким же успехом можно выдворить", - сказал Кирштейнс.

Ушаков: Референдум поможет "Единству", а не негражданам 10 03.09.2012

Председатель Рижской думы Нил Ушаков не будет поддерживать ни сбор подписей за организацию нового референдума, ни участвовать в новом референдуме.

Проект о негражданах: Берзиньш сомневается в качестве 18 31.08.2012

Канцелярия президента обратилась в Центральную избирательную комиссию с просьбой оценить качество проекта о нулевом варианте гражданства.

Коалиция перессорилась из-за референдума о негражданах 13 29.08.2012

В правящей коалиции возник спор из-за того, кто виноват в том, что властям не удалось предотвратить сбор подписей за референдум о нулевом варианте гражданства.

"Единство" резко отвергает референдум по негражданам 13 28.08.2012

Поправки к Закону о гражданстве, подразумевающие автоматическое присвоение латвийского гражданства всем негражданам, угрожают принципу непрерывности латвийской государственности и противоречат Сатверсме. Такова официальная позиция партии "Единство", играющей ведущую роль в действующей правящей коалиции.

Доктор права: статус неграждан помог отсеять нелояльных 1 27.08.2012

Экс- глава Конституционного суда и депутат Верховного совета Айварс Эндзиньш в интервью MIX TV заявил, что в девяностые Латвия не могла последовать примеру Литвы и не делить общество на граждан и неграждан.

М. Иванова-Евсеева: Правительство пытается отвлечь население от сбора подписей по гражданству 36 24.08.2012

Как известно, в среду, 22 августа, уже было собрано более 10 тысяч подписей за проведение референдума по гражданству. Вскоре документы будут поданы в Центральную избирательную комиссию и та начнет второй этап кампании – сбор подписей 10% избирателей (примерно 153 000 подписей граждан ЛР). Третий этап – референдум.

Петерсоне: институт неграждан создан не Латвией 23.08.2012

Глава Института Латвии Карина Петерсоне считает, что существование института неграждан не вредит имиджу страны за рубежом. Об этом она сказала в программе “Вопрос с пристрастием” на радио Baltkom.

За русский язык латгальцы высказывались активнее, чем за гражданство 13 15.08.2012

Сбор подписей за инициирование референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам Латвии, организованный движением «За равные права», продлится до 29 августа. На данный момент собрано более 7 тысяч подписей, причем в последние дни только в Риге собирают 200-300 подписей.

Парламентский секретарь МИДа Латвии: Язык не должен быть причиной кому-то в чем-то отказать 3 21.07.2012

Ряд латвийских политиков в начале июля этого года приняли участие в проходящей в Ленинградской области и организованной Центром международной и региональной политики Международной молодежной школе, посвященной вопросам сотрудничества России, НАТО и ЕС.

Парламент неграждан как способ организации гражданского общества 1 07.06.2012

Недавно Александр Гапоненко обнародовал идею создать парламент латвийских неграждан. 

Руководство Даугавпилса выступает за упрощение процедуры присвоения гражданства 22 07.06.2012

1 июня движение «За равные права» собрало 5 000 нотариально заверенных подписей за предоставление гражданства Латвии всем негражданам. Это половина всех подписей, которые необходимо собрать для передачи документов в Центральную избирательную комиссию, чтобы организовать второй этап сбора подписей за референдум о гражданстве.

Защитники неграждан пожаловались на Латвию представителям ОБСЕ 5 25.04.2012

В среду член правления организации "За честность и справедливость" Елена Бачинска встретилась с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и призвала их способствовать изменению политики Латвии в отношении неграждан.

Социолог: неграждане никогда не получат право голоса 1 25.04.2012

Можно сколько угодно говорить о необходимости предоставления права голоса негражданам, но реально добиться этого невозможно. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщил социолог Андрей Солопенко.

Премьер: для акций в поддержку неграждан нет оснований 82 25.04.2012

Акции в поддержку неграждан с требованием предоставить им право избирать самоуправления не имеют никаких оснований, считает премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Неграждане Латвии намерены создавать собственный парламент 2 25.04.2012

Если права неграждан в Латвии не будут соблюдаться, общество "За честность и справедливость" начнет кампанию протеста, одним из этапов которой может стать создание парламента неграждан, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления организации, один из инициаторов языкового референдума Александр Гапоненко.

Толмачев: Лучше действовать самим, а не жаловаться и ждать помощи извне 1 24.04.2012

"Мы поддерживаем любые инициативы, направленные на актуализацию проблемы неграждан и вместе с тем призываем призываем приложить усилия к тому, чтобы снять ее с повестки дня не жалобами, а действием", - заявил корреспонденту ИА Regnum координатор движения "За равные права" Андрей Толмачев.

Elkor поделил покупателей на граждан и неграждан 21.04.2012

Торговая сеть Elkor решила делить покупателей по языковому принципу и гражданству, пишет kasjauns.lv.

Потенциальный посол США в Латвии планирует помочь интеграции неграждан 8 29.03.2012

Американский дипломат Марк Пекала, который в феврале был выдвинут администрацией Барака Обамы на пост следующего посла США в Латвии, в своей речи на заседании комитета по внешним связям Сената обозначил свои приоритеты на новом посту.

Опрос: 49% — за допуск неграждан к голосованию на местных выборах 26.03.2012

Предоставление латвийским негражданам права голосовать на выборах самоуправлений поддержала половина жителей страны, свидетельствует опрос, проведенный в марте компанией Latvijas Fakti.

Госдума России осудила Латвию за неграждан и легионеров 4 24.03.2012

В пятницу Государственная дума России приняла официальное заявление "О нарушениях прав человека в Латвийской Республике и недопустимости реабилитации нацизма".

Собрана первая тысяча подписей за предоставление гражданства негражданам 5 21.03.2012

Уже вторую неделю растет количество подписавшихся за предоставление гражданства негражданам.

В УДГМ полагают: все неграждане Даугавпилса, желающие пройти натурализацию, безработные 18 16.03.2012

Согласно статистическим данным, примерно 300 000 жителей Латвии имеют статус негражданина, причем, основную их часть составляют люди в возрасте от 45-ти до 65-ти лет.

13500 детей могут стать гражданами, надо просто написать заявление 07.03.2012

В данный момент в Латвии проживают 13 500 детей неграждан, которые могли бы получить гражданство, если бы их родители просто написали соответствующее заявление. Об этом сообщает газета Diena.

Политолог: латышу некомфортно от того, что тут не у всех есть гражданство 2 07.03.2012

Привлечь на свою сторону латышей в вопросах по гражданству - это вполне реально. Об этом заявил политолог и бывший советник Сармиты Элерте Андрей Бердников.

Вешняков: не надо перекладывать ответственность на Россию 2 02.03.2012

Латвийские политики и должностные лица пытаются создать иллюзию, что проблемы национальных меньшинств разжигаются извне. Об этом свидетельствуют, например, утверждения, будто Россия финансировала кампанию за второй госязык, заявил посол РФ Александр Вешняков.

Путин упрекнул Латвию в лишении неграждан избирательных прав 69 27.02.2012

В седьмой программной статье кандидата в президенты Владимира Путина, опубликованной в понедельник в газете "Московские новости" идет речь о внешней политике страны. В разделе статьи "Поддержка соотечественников и гуманитарное измерение" российский премьер-министр вновь упрекает Латвию в ограничении прав русскоязычных жителей.

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью выступила с жесткой критикой в отношении Латвии 15 22.02.2012

21 февраля Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью – один из экспертных органов Совета Европы, – опубликовала свой четвертый доклад по Латвии.

Депутат: Неграждане – привилегированная группа населения Латвии 163 22.02.2012

Депутат Сейма от партии "Единство" Андрей Юдин считает, что неграждане являются привилегированной группой населения Латвии. Об этом он заявил в ходе дискуссии в эфире программы "Войс-контроль" на радио Baltkom.

И неграждане участвуют: наблюдателем может стать любой житель Латвии 10.02.2012

Солнечным утром на избирательном участке в 94–й школе, что в Зиепниеккалнсе, тихо и уютно. Представитель ЦИК разместилась за столиком в парадном уголке у праздничного почтового ящика, украшенного “валентинками”. Я стала первым посетителем…

Татьяна Жданок подняла в Европарламенте вопрос о положении неграждан 10.02.2012

Три первых дня этой брюссельской недели отведены для заседаний политических групп с целью подготовки предстоящей на следующей неделе страсбургской сессии.

Муйжниекс: ограничение прав неграждан искажает демократию 1 07.02.2012

Совет Европы и впредь будет настаивать на том, что неграждане в Латвии должны получить право избирать самоуправления. Об этом агентству LETA заявил новый комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс.

Цилевич: всем гражданам — равные права 19.01.2012

Депутаты Сейма начали рассматривать поправки к закону о гражданстве, предусматривающие, в частности, расширение возможностей иметь двойное гражданство.

МИД РФ высказался о референдуме и негражданах Латвии 18.01.2012

Инициатива проведения в Латвии референдума по статусу русского языка продиктована стремлением к справедливости, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

А. Мирский: Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов 78 18.01.2012

"Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов", депутат Европейского Парламента Александр Мирский так прокомментировал избрание Мартина Шульца Председателем Европейского Парламента.

Движение "За равные права" призывает собирать подписи за гражданство всем негражданам 13.01.2012

Движение "За равные права" призывает жителей Латвии подписываться за инициирование референдума о предоставлении латвийского гражданства всем негражданам. Призыв размещен на сайте партии "За права человека в единой Латвии".

Затлерс: институт неграждан - это проявление заботы 19 04.01.2012

Живущие в Латвии русскоязычные являются "наследством оккупации", считает экс-президент страны, глава фракции Партии реформ Затлерса Валдис Затлерс.

Юрист: Европейская Конвенция не предусматривает статуса негражданина 02.01.2012

Европейская конвенция о защите прав человека, нарушения которой по отношению к латвийским жителям сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не предусматривает особого статуса для неграждан.

Латвия попала в нехорошую кампанию 8 27.12.2011

Председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня надеется получить от органов безопасности информацию о том, кто финансирует и организует проведение кампаний за признание русского языка государственным и за автоматическое предоставление негражданам латвийского гражданства.

Борцов за нулевое гражданство вдохновил успех Линдермана 6 27.12.2011

Активисты движения "За равные права", которые инициировали сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства всем негражданам, не скрывают, что одной из причин побудивших их начать эту акцию стал успех акции по сбору подписей за государственный статус для русского языка.

Собрано 500 подписей за автоматическое предоставление гражданства негражданам 8 21.12.2011

Движение "За равные права", которое инициировало сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства негражданам, в первые недели собрало около 500 подписей в поддержку этой инициативы. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TVрассказал координатор движения Андрей Толмачев.

Депутат Сейма: "Единство" намерено лишить неграждан и постоянных жителей Латвии права коллективно высказать свое мнение 4 15.12.2011

На прошлой неделе фракция «Единства» подала на рассмотрение Юридической комиссии Сейма ряд поправок, связанных с новым порядком рассмотрения коллективных писем.

Омбудсмен: различия в правах граждан и неграждан — не дискриминация 3 14.12.2011

Различия в правах граждан и неграждан нельзя рассматривать как дискриминацию, считает омбудсмен Юрис Янсонс.