Русские латвийцы могут не поддержать референдум по негражданам 29

фото gorod.lv
фото gorod.lv

До недавнего времени "Русская община Латвии" (РОЛ) поддерживала проведение референдума по присвоению негражданам Латвии гражданства страны, однако после того, как против данной инициативы выступили "Центр согласия" (ЦС) и один из лидеров ЦС, мэр Риги Нил Ушаков, позиция РОЛ может поменяться, заявил Игорь Ватолин, член правления общественной организации "Русская община Латвии" (Latvijas Krievu kopiena).

Ватолин считает, что влияние Ушакова на русских в Латвии очень сильно. В интервью "Латвийскому радио" он подчеркнул, что у русской общины нет единой позиции по поводу возможного референдума, а интересы русской общины в стране выражают многие организации.

"Оно (влияние Ушакова) очень велико, поскольку у него такой сказочный рейтинг. Если использовать слово "община" в широком значении, подразумевая совокупность людей, для которых родным языком является русский, то Ушаков, плюс-минус, является лидером общины. Все хотя бы прислушиваются к тому, что он делает, говорит, или на что указывает. К сожалению, его действия не всегда последовательны. На мой взгляд, поддержка референдума о двуязычии была ошибкой, которая хуже предательства или преступления. Он ошибся в политическом смысле, но это мое личное мнение. Отказ от поддержки референдума о негражданах можно считать определенной непоследовательностью. Думаю, что многие русские посчитают его предателем, но мне кажется, что исправление ошибок никогда не помешает", - рассуждает Ватолин.

Член правления РОЛ уверен, что на референдуме латвийцы не поддержат идею и "нулевом варианте" присвоения гражданства. "Я согласен с целями, но не с превратными методами, которые использует Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.

Он полагает, что правительству должны быть предложены решения, чтобы решить вопрос неграждан, разделяющий общество.

"Мне кажется, что нужно действовать, нужно предложить процедуру, чтобы закрыть этот вопрос. Все неграждане, которые до провозглашения независимости жили на территории Латвии, и могут это доказать, могут подать заявление и автоматически получить гражданство. Аминь, всё. Это может быть 30-35 тысяч человек. И всё, вопрос закрыт. Он исчезнет с политической сцены, и это будет хорошо. Золотая середина – разрешить негражданам голосовать на муниципальных выборах... Эти вопросы нужно решать. Не интриги Кремля, а наше бездействие привело к тому, что эти вопросы отданы на откуп Линдерманам, Дзинтарсам и другим", - пояснил Ватолин.

Напомним, что движение "За равные права" во вторник, 4 сентября, подает в Центральную избирательную комиссию подписи за референдум о предоставлении негражданам гражданства.

Как рассказал координатор движения Андрей Толмачев, с нотариусами достигнута договоренность о том, что долг за заверение подписей, который составляет, по последним сведениям, около 2500 латов, будет уплачен позже.

В конце прошлой недели за референдум о "нулевом" гражданстве было собрано около 12,6 тыс. подписей, Если 10 тыс. из них будут признаны действительными, будет объявлен второй этап сбора подписей.

"За равные права" предлагает внести в закон о гражданстве изменения, согласно которым Кабинет министров до 30 августа 2013 года должен подать в Сейм поправки о порядке, в котором паспорт негражданина будет бесплатно обмениваться на паспорт гражданина Латвии, а также разработку образца заявления о сохранении статуса негражданина и порядка, в каком негражданам высылаются извещения о том, что с 1 января 2014 года они являются гражданами Латвии.

На этой неделе мэр Риги  Нил Ушаков (ЦС) заявил, что не поддержит проведение референдума по негражданам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Избиратель: Ушаков прав, битва за гражданство методом разделения общества это неправильно. Линдерманы и ко только ради политического пиара этим и занимаются чтоб въехать на выборах во власть. Чем сильней будет противостояние, тем больше шансов что максимальное количество голосов получат ярко национализированные партии. И тут возникает вопрос, а кому это выгодно?

Не пишите бред! А лучше скажите, почему в 1991 людей, постоянно проживающих в государстве, ПОДЕЛИЛИ?
Считаете это было справедливо?

гражданин: Айгарс: А что гадать ? Нужен референдум.Лично я поддержу,и таких - много.Литва живет лучше Латвии,они решили вопрос с гражданством сразу ..Так в Литве языковой проблемы не было, там все на литовском языке еще со времен СССР, кто не знал язык на хорошую работу устроиться не мог и сам оттуда уехал, а в Латвии все время халява была, приезжие русские считали себя здесь хозяевами и язык не учили. Я русский,на гражданство сдал давно, потому что думал жить и работать здесь, на референдум или не пойду или буду голосовать против, кто хотел тот уже давно сдал на гражданство, нечего лодырей поощрять, не хотят сдавать пусть будут не гражданами

Polnostju Tebja podderzivaju!!!

русский: а что за чмо,этот ватолин,за русских забеспокоился,чмо.Кому не безразлична ситуация в стране,сделают свой выбор и без подсказок ушаковых - ватолиных.

так оно и будет .а перевертыши приходят и уходят .надо бороться за права неграждан-людей которых латвийские политики обманули и унизили.скоро подключат священников к организации пропаганды противну и прочую шваль.

Аноним: русский: а что за чмо,этот ватолин,за русских забеспокоился,чмо.Кому не безразлична ситуация в стране,сделают свой выбор и без подсказок ушаковых - ватолиных.так оно и будет .а перевертыши приходят и уходят .надо бороться за права неграждан-людей которых латвийские политики обманули и унизили.скоро подключат священников к организации пропаганды противну и прочую шваль.

что то давненько Екатериничева- сволочева не выступала,пора уже.

А вы подлец, батенька - Игорь Ватолин!

О краденом: 14 января 1991 года и 15 октября 1991 года

За создание общины "неграждан" проголосовали 88 депутатов латышей и 6 нелатышей из 201 депутата Верховного Совета ЛР- это 46.7% ..Меньшинство..Незаконное решение с самого начала..
--------------------------------------

ПЕРВОЕ решение от 14 января 1991 года

1. Метод оптации гражданства (по заявлению) был заложен в договоре между Россией и Латвией, подписанном в Таллине 13 января 1991 года Председателями ВС Горбуновым и Ельциным.

2. Договор был ратифицирован ВС Латвии 14 января 1991 года..
----------------------
Это ПЕРВОЕ решение было принято АБСОЛЮТНЫМ большинством парламента.

ВТОРОЕ решение от 15 октября 1991 года.

1. Зарегистрированы были 15 октября 1991 года 139 депутатов ВС из 201, а проголосовали "за" лишение прав и гражданства 94..

2. Из стенограммы голосования видно, что «за» это постановление проголосовали 94 депутата, «против» - 30 депутатов, ещё 7 человек воздержались и 8 человек не голосовали.
62 народных избранника вообще не присутствовали в зале и не участвовали в данном голосовании. ..
--------------
3. 94 депутата - это 46.7% от 201 депутата ВС ЛР..Меньшинство..

4. Так что эти 94 законодателя - украли права..у 876 000 постоянных жителей Латвии..
-------------------------------------- ---------
6. Латыши-"нацпатриоты" с удовольствием забыли об этом.. Выгодно потому что..

Ватолин не подлец, он провел простой подсчет. посмотрел количество Латышских Граждан и количество Русских граждан. ежу понятно что почти все Латыши проголосуют Против, языковой референдум Линдермана тому доказательство. так что на сей раз Ватолин молодец. может еще выдавать здравые мыслишки.

RP читай пост от 4 сентября 13:45
он посвящён тебе о тобой любимых.

12,6 тыс. подписей, Если 10 тыс. из них будут признаны действительными, будет объявлен второй этап сбора подписей.
///////////////
а интересно,как могут оказаться недействительными подписи граждан заверенные у нотариуса и данные взяты из паспорта?

Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.??????

А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!

Аноним: Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.?????? А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!

поясните кто из них кто? Кто центрист , а кто нацист ? Как-то путаюсь .

Аноним: Аноним: Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.?????? А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!поясните кто из них кто? Кто центрист , а кто нацист ? Как-то путаюсь .

Вот он результат образования на латышском языке!!! даже в дифиниции разобраться не может!

Аноним: Аноним: Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.?????? А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!поясните кто из них кто? Кто центрист , а кто нацист ? Как-то путаюсь .

Для особо тупых , Дзинтарс конечно -центрист он призывает все дать равные права и обязанности , ни кого не ущемлять и не депортировать! А Линдерман призывает за профессию латыш, за возвышение одной нации над другими, за истребление всех других языков кроме гос., за уничтожения образования, за депортации и оккупации!!!

Аноним: Аноним: Аноним: Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.?????? А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!поясните кто из них кто? Кто центрист , а кто нацист ? Как-то путаюсь .Вот он результат образования на латышском языке!!! даже в дифиниции разобраться не может!

Хотел блестнуть , а вышло плохо. если уж употребляешь такие слова " компетентный " вы наш , то уж удосужьтесь писать их правильно. ДЕФИНИЦИЯ. Вот он результат плохой учебы на русском языке и выпендрежа !

Аноним: Аноним: Аноним: Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.?????? А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!поясните кто из них кто? Кто центрист , а кто нацист ? Как-то путаюсь .Для особо тупых , Дзинтарс конечно -центрист он призывает все дать равные права и обязанности , ни кого не ущемлять и не депортировать! А Линдерман призывает за профессию латыш, за возвышение одной нации над другими, за истребление всех других языков кроме гос., за уничтожения образования, за депортации и оккупации!!!

Еще не понятно. Который центрист призывает всем " дать равные права и обязанности ". С правами понятно. А чем отличаются обязанности гражданина и негражданина ?В каких обязанностях их собираются уравнять

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.?????? А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!поясните кто из них кто? Кто центрист , а кто нацист ? Как-то путаюсь .Для особо тупых , Дзинтарс конечно -центрист он призывает все дать равные права и обязанности , ни кого не ущемлять и не депортировать! А Линдерман призывает за профессию латыш, за возвышение одной нации над другими, за истребление всех других языков кроме гос., за уничтожения образования, за депортации и оккупации!!!Еще не понятно. Который центрист призывает всем " дать равные права и обязанности ". С правами понятно. А чем отличаются обязанности гражданина и негражданина ?В каких обязанностях их собираются уравнять

Служить в армии , быть чиновником, участвовать в выборах .

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Владимир Линдерман, брат-близнец Райвиса Дзинтарса", - считает Ватолин.?????? А в чем их сходство? один борется за равные права, другой за ущемление прав, один центрист другой ярый нацист!!!поясните кто из них кто? Кто центрист , а кто нацист ? Как-то путаюсь .Для особо тупых , Дзинтарс конечно -центрист он призывает все дать равные права и обязанности , ни кого не ущемлять и не депортировать! А Линдерман призывает за профессию латыш, за возвышение одной нации над другими, за истребление всех других языков кроме гос., за уничтожения образования, за депортации и оккупации!!!Еще не понятно. Который центрист призывает всем " дать равные права и обязанности ". С правами понятно. А чем отличаются обязанности гражданина и негражданина ?В каких обязанностях их собираются уравнятьСлужить в армии , быть чиновником, участвовать в выборах .

Армия контрактная.Участие в выборах- это право , а не обязанность. Быть чиновником -это тоже обязанность ? Кто-то тут про компетентность говорил ?


Не надо людям "парить" мозги перед референдумом. Я однозначно поддерживаю референдум и буду голосовать "ЗА". И другим советую не слушать провокаторов и приспособленцев.

САМАТИ: Не надо людям "парить" мозги перед референдумом. Я однозначно поддерживаю референдум и буду голосовать "ЗА". И другим советую не слушать провокаторов и приспособленцев.

Голосуй , не голосуй - все равно получишь ...

Аноним: Голосуй , не голосуй - все равно получишь ...

Может быть,но я сам перед собой буду честен - я сделал все, что мог.

Написать комментарий