Референдум

Референдума об отмене института партнерства не будет 05.01.2024

Сегодня завершается сбор подписей в поддержку проведения референдума о отмене изменений к закону о партнерстве.

Собрана десятая часть от необходимого числа подписей за референдум об отмене института партнерства 4 27.12.2023

Менее чем за три недели было собрано чуть более 10 % голосов от нужного числа избирателей, необходимых для проведения референдума об отмене поправок к закону об институте партнерства, сообщает агентство LETA.

За референдум об отмене института партнерства подписалось более 10 тысяч человек 20.12.2023

Менее чем за две недели с 7 декабря 10 766 избирателей подписали предложение о проведении референдума об отмене поправок к институту партнерства.

Подписаться за референдум о регистрации партнерских отношений в Даугавпилсе можно будет в шести местах 36 01.12.2023

С 7 декабря по 5 января в Латвии будет проходить сбор подписей с целью инициировать референдум по поправкам к закону о нотариате. На вчерашнем заседании Даугавпилсской думы депутаты утвердили список мест, где граждане могут поставить свою подпись под данной инициативой.

Подписей за референдум об изменении понятия «семья» в Сатверсме не набрали 30 30.07.2022

Безуспешным оказался сбор подписей под инициативой о проведении всенародного референдума по вопросу изменения определения семьи в основном законе страны — Сатверсме, сообщает Латвийское радио. Под петицией собрана лишь треть необходимых подписей.

Даугавпилчане смогут в шести местах подписаться за референдум по поправкам к закону о портах 21 24.02.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсского самоуправления утвердили проект решения, предусматривающий определение мест сбора подписей за проведение референдума по приостановленным президентом Эгилом Левитсом поправкам к закону о портах.

Обязательная вакцинация может закончиться народным референдумом 42 09.07.2021

Правительство Кариньша уже в ближайшие пару недель планирует подготовить и одобрить пакет поправок в законы с тем, чтобы фактически ввести обязательную вакцинацию. Как и следовало ожидать, этот план правящей коалиции встретили в штыки не только так называемые антипрививочники ("антиваксеры"), но и парламентская оппозиция.

17 марта в истории Даугавпилса: открытие кафе "Космос" и референдум за сохранение СССР 19 17.03.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

«Согласны ли мы, что нет разницы, какого пола отец и мать?» В Латвии готовят референдум в защиту традиционной семьи 23 20.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, сорок представителей неправительственных организаций привлекли экспертов и объединили свои усилия для подготовки предложения о сборе подписей и последующем проведении референдума по вопросу укрепления статуса семьи в законодательстве Латвии, пишет pietiek.com.

Граждан России в Латвии приглашают проголосовать на референдуме об изменениях в Конституции Российской Федерации 13 20.06.2020

О проведении на территории Латвийской Республики общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Ты за референдум? Граждан ЛР снова приглашают на избирательные участки 5 14.01.2020

Уже послезавтра, в четверг, 16 января, будет дан старт сбору подписей за референдум по изменениям в Законе о самоуправлениях и о выборах в городские и краевые думы.

В Даугавпилсе утверждены места сбора подписей за проведение референдума 6 07.01.2020

Сбор подписей за проведение референдума о приостановленных президентом Эгилом Левитсом поправках, позволяющих в случае роспуска Рижской думы избрать новую думу на срок более пяти лет, начнется 16 января и продолжится до 14 февраля.

Инициатор референдума: надо не только распустить Сейм, но еще сократить число депутатов до 50! 30 11.12.2019

Надо не только разогнать этот созыв Сейма, но и в будущем сократить число избираемых в парламент депутатов, сказал в эфире радио Baltkom лидер “Партии центра”, один из инициаторов сбора подписей за проведение референдума по роспуску Сейма Нормунд Гростиньш.

Публицист: Если не распустим Сейм, обнаглеют окончательно 23 06.12.2019

"За референдум по роспуску Сейма подписались больше 41 000 граждан Латвии. Это много или мало? Если посмотрим, сколько нужно, чтобы состоялось народное голосование, то мало – надо примерно 150 тысяч, потому что Сейм раньше удобно для себя поднял планку до практически недостижимых высот. Но если посмотреть с другой стороны, то 41 000 человек – это много, для такой маленькой страны, в которой не бог весть сколько жителей, 41 000 – солидная цифра. Причем собранная за довольно короткое время, пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

Уже 32 000 подписавшихся: что думают депутаты городской думы о роспуске Сейма 7 20.11.2019

C 15 ноября идет сбор подписей за роспуск XIII Сейма, на сегодняшний день в поддержку данной инициативы на портале Latvija.lv проголосовали уже более 30 тысяч человек. Портал Gorod опросил некоторых депутатов городской думы - что они думают о кампании по сбору подписей и роспуске Сейма.

С пятницы за роспуск Сейма проголосовали 32 тысячи человек 23 20.11.2019

С пятницы, когда начался сбор подписей за роспуск 13-го Сейма, в поддержку данной инициативы на портале Latvija.lv к сегодняшнему утру проголосовало более 32 тысячи человек.

За роспуск Сейма проголосовало более 25 тысяч человек (подписаться по ссылке) 69 18.11.2019

За три дня за проведение референдума о роспуске Сейма Латвии подписались уже более 25 тысяч человек.

За роспуск Сейма проголосовало уже 17 тысяч человек (подписаться по ссылке) 27 17.11.2019

За два дня за проведение референдума о роспуске Сейма Латвии подписалось уже более 17 тысяч человек.

В течение суток за роспуск Сейма проголосовало 9 тысяч человек (подписаться по ссылке) 62 16.11.2019

В течение суток за проведение референдума о роспуске Сейма Латвии подписалось уже более 9000 человек.

В самоуправлениях Латвии можно будет проводить референдумы 8 26.04.2018

Комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений решила направить на рассмотрение в окончательном чтении законопроект о местных референдумах, устанавливающий порядок инициирования и проведения референдумов в самоуправлениях.

Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66 10.04.2018

Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».

ПБК: Защитники русских школ готовят референдум 9 15.12.2017

Сегодня в Старой Риге прошел уже третий пикет против школьной языковой реформы. В акции под названием «Кольцо Света» приняли участие более тысячи человек. Защитники русских школ устроили шествие от Министерства образования мимо Сейма к Президентскому замку.

Референдум о двойном гражданстве в Литве будет. Его уже готовят аграрии 13 05.11.2017

Председатель правящей партии "Союз крестьян и "зелёных" Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что начал консультации с главой Главной избирательной комиссии Лаурой Матиёшайтите о подготовке плебисцита по двойному гражданству, сообщает BaltNews.lv

ПБК: Самоуправление можно будет отправить в отставку 20.09.2017

Если дума, вдруг, начинает работать плохо, жители смогут отправить ее в отставку. Для этого всего лишь надо будет провести референдум. Инициировать в самоуправлениях референдумы можно будет и по другим вопросам. Например, о строительстве публичных объектов за средства налогоплательщиков. Этот вопрос сегодня обсуждала одна из подкомиссий Сейма.

17 марта в истории Даугавпилса: горожане сказали решительное «ДА» Советскому Союзу 27 17.03.2017

Что происходило в Даугавпилсе в этот день в разные годы.

Глава языковой комиссии: раньше боролись с оккупацией, теперь - с последствиями 20 19.02.2017

Воспитанники латвийских детских садов должны раньше начинать изучать латышский язык. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал руководитель Комиссии по госязыку Андрей Вейсберг.

Элерте: Люди остаются жить в Латвии, потому что хотят говорить по-латышски 45 18.02.2017

Депутат Рижской думы от оппозиционного "Единства" Сармите Элерте в Латвии говорит только по-латышски и еще не сталкивалась со случаями, чтобы ее не понимали. Об этом она заявила газете Latvijas avīze, отметив, что провалившийся пять лет назад референдум о присвоении русскому языку статуса официального "закрыл тему навсегда".

5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20 17.02.2017

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

В Великобритании завершился референдум о выходе из ЕС 62 24.06.2016

В Великобритании завершилось голосование на референдуме о том, оставаться ли стране в составе Европейского союза. Всего на участие в референдуме зарегистрировалось рекордное число людей - 46,5 миллионов. Интересно, что опросы не выявили большого перевеса одной из сторон, кроме того, значительное число жителей до последнего момента не решило, как голосовать.

Евросоюз готовит Украину к перезагрузке 5 11.03.2016

В Нидерландах состоится референдум о целесообразности ассоциации Украины с Евросоюзом. Итоги референдума могут изменить позицию правительства страны в вопросе евроассоциации Украины. С чем связан ажиотаж вокруг этого консультативного голосования? Как его итоги повлияют на Брюссель? На вопросы Pravda. Ru ответил доцент РГГУ Александр Гущин.

Возможно, референдум о выходе Британии из Евросоюза пройдет уже летом 2016 года 5 26.07.2015

Референдум о выходе Британии из Евросоюза пройдет на год раньше, чем планировалось, утверждает газета Independent. Анонимные источники сообщили, что премьер Дэвид Кэмерон планирует провести референдум в июне 2016 года, а не в 2017 году, как предполагалось ранее.

Экс-министр: Необоснованные уступки Греции приведут к серьезным изменениям в ЕС 07.07.2015

Необоснованные уступки Греции могут в ближайшие годы привести к серьезным изменениям на всей территории Европейского Союза (ЕС), в интервью программе LTV «Панорама» вечером в понедельник заявил бывший министр финансов Андрис Вилкс.

Фондовый рынок Китая вырос после опасного падения 06.07.2015

Китайский фондовый рынок пошел в рост впервые с середины июня благодаря мерам, принятым брокерами, и вопреки результатам греческого референдума, негативно сказавшихся на большинстве финансовых индексов в мире.

У банков Греции исчерпаны денежные резервы 03.07.2015

Банковской системе Греции, вероятно, потребуется новое вливание денежных средств сразу после того, как станут известны итоги референдума, в ходе которого свою позицию по соглашению с кредиторами выскажут граждане страны, сообщает "Интерфакс".

Вилкс: с такой наглостью Греции в Европе еще не сталкивались 4 02.07.2015

Нынешняя наглость Греции в переговорах с международными кредиторами в истории Европы еще не встречалась, заявил в интервью передаче ЛТВ "Утренняя Панорама" бывший министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Порошенко определил срок референдума о вступлении в НАТО 01.07.2015

По мнению президента Петра Порошенко, Украина будет готова к вступлению в НАТО не ранее, чем через шесть-семь лет.

Греция предпринимает последнюю попытку избежать дефолта 30.06.2015

Греческие СМИ сообщают, что в Афинах проходят экстренные консультации о том, стоит ли Греции согласиться с условиями, выдвигаемыми международными кредиторами, и тем самым избежать дефолта.

Домбрава предложил провести референдум о распределении квот на беженцев 30 28.05.2015

Депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава считает необходимым провести в Латвии референдум о распределении квот на беженцев в ЕС. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

Ватикан: легализация однополых браков — поражение человечества 8 27.05.2015

Итоги референдума, в ходе которого большинство проголосовавших жителей Ирландии поддержали легализацию однополых браков в стране, являются не только "поражением принципов христианства, но и поражением человечества". Такое мнение высказал госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, пишет The Financial Times.

Кэмерон вновь поднял вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза 2 11.05.2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страна пересмотрит свои отношения с Евросоюзом, сообщает Reuters.

De facto: британский депутат призывает Латвию выйти из Евросоюза 09.02.2015

Великобритания готовится до 2017 года провести референдум о дальнейшем участии страны в Евросоюзе, и депутат парламента от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Дуглас Карсвелл в интервью передаче LTV De facto заявил, что и другим странам, включая Латвию, следует последовать примеру Великобритании.

В Словакии провалился референдум об однополых браках 1 09.02.2015

В Словакии признан несостоявшимся референдум, на котором гражданам было предложено определиться с отношением к однополым бракам и к праву лиц, заключивших такой союз, брать детей на воспитание. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В Новой Зеландии проведут референдум о смене флага 29.10.2014

Джон Кей, недавно переизбранный на третий срок премьер-министр Новой Зеландии, объявил, что намерен через два года провести референдум о смене государственного флага. Нынешний, по его мнению, отражает былую колониальную зависимость Новой Зеландии от Великобритании. Об этом сообщает BBC News.

Комиссия по госуправлению передала на рассмотрение во втором чтении законопроект о референдуме в самоуправлениях 3 01.10.2014

Во вторник, 30 сентября, Комиссия Сейма по Госуправлению и самоуправлениям передала на рассмотрение во втором чтении Законопроект о референдуме в местном самоуправлении, который в дальнейшем установит порядок заявления и проведения референдума в местном самоуправлении, в том числе даст жителям право распустить местную думу, сообщается на домашней странице Сейма.

Действие указа о референдуме в Каталонии приостановлено 30.09.2014

Конституционный суд (КС) Испании на экстренном заседании приостановил действие указа о проведении референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает в понедельник, 29 сентября, Agence France-Presse.

Глава Каталонии объявил о проведении референдума о независимости 27.09.2014

Глава автономной испанской области Каталония Артур Мас официально объявил о проведении референдума по вопросу независимости от Испании. Голосование назначено на 9 ноября 2014 года, передает Reuters.

Российские наблюдатели прибыли в Шотландию на референдум о независимости 19.09.2014

Группа наблюдателей из России прибыла в Эдинбург для работы на референдуме по вопросам независимости Шотландии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в делегации.

Exit poll: Шотландия останется в составе Великобритании 18.09.2014

18 сентября в Шотландии проходит референдум о независимости. Первые экзит-полы показывают, что регион останется в составе Великобритании, передает Reuters.

Шотландия голосует на референдуме 18.09.2014

Жители Шотландии решат судьбу не только своего региона, но и Великобритании как таковой на референдуме о независимости, который состоится 18 сентября.