Юрист: Европейская Конвенция не предусматривает статуса негражданина

фото: foto.lu.lv; ir.lv
фото: foto.lu.lv; ir.lv

Европейская конвенция о защите прав человека, нарушения которой по отношению к латвийским жителям сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не предусматривает особого статуса для неграждан.

Вопрос о статусе жителей страны является внутригосударственным вопросом, заявил член президентской Комиссии по конституционному праву, проректор Рижской юридической высшей школы Мартиньш Митс.

Как уже сообщал портал MixNews, международная антифашистская организация "Мир без нацизма" в первой половине 2012 года готовится подать жалобу в ЕСПЧ с просьбой оценить статус неграждан Латвии.

ЕСПЧ этот вопрос изучил в контексте еще одного понятия – депортации, после чего ЕСПЧ принял латвийский подход в этом вопросе и подтвердил, что страна имеет право на установку своих внутренних правил, которые будут определять статус ее жителей, отметил Митс.

ЕСПЧ постановил, что государство не может нарушать основные права своих граждан, например такие, как семейная жизнь. Латвия имеет право сама выбирать статус для своих жителей, и это может быть использовано до тех пор, пока не нарушается принцип запрета на дискриминацию, рассказал эксперт по праву.


Написать комментарий