Статус

Есть вопрос: при каких доходах можно получить статус малообеспеченного? 40 23.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» за консультацией обратилась читательница «Нашего города» Жанна.

ЧС: Соцслужба Даугавпилса принимает по 80-100 заявлений в день на пособия и статусы 5 14.12.2020

С момента объявления чрезвычайной ситуации (с 09.11.2020) Социальная служба Даугавпилса продолжала свою работу и принимала клиентов очно - для уменьшения риска распространения вируса Covid-19, прием клиентов происходил только по предварительной записи.

Визит министра Шуплинской: вопрос о статусе ДУ остался открытым 74 01.02.2020

В четверг, 30 января, в ходе визита в Даугавпилс министра образования Илги Шуплинской, состоялась встреча в Даугавпилсском университете (ДУ), на которую собрался весь академический персонал вуза, на встрече также присутствовал мэр города Андрей Элксниньш.

Даугавпилсский университет может утратить свой статус и стать Высшей школой 57 11.01.2020

Даугавпилсский университет (ДУ) может лишиться своего статуса в связи с тем, что Министерство образования и науки установило новые критерии для университетов. В будущем вуз может ждать реорганизация, в ходе которой его планируют сделать Даугавпилсской высшей школой.

У латвийцев в Великобритании будет новый статус 9 27.11.2017

Чтобы избежать депортации, всем живущим в Великобритании выходцам из стран ЕС, в том числе и латвийцам, необходимо будет в обязательном порядке зарегистрировать новый статус, рассказывает "Неаткарига" со ссылкой на передачу «LNT Ziņas».

Новые правила УСД временно оставили детей из малообеспеченных семей без обедов 26 09.05.2015

Один из читателей портала Gorod.lv сообщил, что старшеклассников из малообеспеченных семей в Даугавпилсе перестали кормить в школе, что связано с длительным процессом получения статуса малоимущего в Управлении социальных дел (УСД).

Пан Ги Мун призвал неядерные государства не менять свой статус 19.09.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал безъядерные государства не отказываться от своего статуса. Об этом заявил представитель организации Стефан Дужаррик, комментируя недавние заявления киевских властей о возможности превращения Украины в ядерную державу, передаёт РИА Новости.

Латвийские копчености могут получить статус национального продукта 8 29.01.2014

Единственный способ сохранить возможности торговли копченым мясом в Латвии - присвоить определенным продуктам статус национального продукта, заявила на заседании комиссии Сейма по европейским делам руководитель "Крестьянской федерации" Агита Хаука.

Логотипу и девизу города Екабпилса присвоен статус зарегистрированного товарного знака 11.11.2013

Патентное управление Латвийской Республики соответственно закону "О товарных знаках и географических указателях" включило логотип города Екабпилса или графический знак и девиз "Екабпилс – город хороших перемен" в реестр государственных товарных знаков, сообщает Екабпилсский муниципальный сайт.

Публицист: отбери у неграждан статус - камнями закидают 56 12.06.2013

Статус негражданина уникальный и льготный, поэтому часть неграждан никогда от него не откажутся. Об этом в передаче Voice Control на радио Baltkom заявил публицист и исторник Игорь Ватолин.

Политолог - за использование русского в некоторых самоуправлениях 3 08.05.2013

Русский язык в Латвии мог бы получить определенный статус, считает политолог Ивар Иябс. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom он заявил, что в некоторых самоуправлениях можно было бы допустить использование русского языка.

Исследование: неграждане не переживают из-за своего статуса 4 12.04.2013

В обычной жизни неграждане не испытывают серьезных проблем из-за своего правового статуса. К такому выводу специалисты Балтийского института социальных наук, которые исследовали отношение к латвийскому гражданству и мотивы, которые способствуют или препятствуют его получению.

В Австралии обнаружили новое различие полов: женщины ведут себя как бедные, а мужчины - как богатые 07.12.2012

Австралийские ученые в ходе исследования обнаружили еще одно различие между мужчинами и женщинами. Оказалось, что сильный пол чаще стремится к статусу, чем к деньгам, в то время как женщины предпочитают материальный достаток.

В Латвии будет введен статус города-курорта 14.06.2012

Сейм сегодня в третьем чтении принял поправки к закону о туризме, предусматривающие введение статуса города-курорта.

Статус создаваемого в Даугавпилсской крепости Центра Ротко все еще не определен 10 16.04.2012

До сих пор все никак не могут определиться со статусом художественного центра Марка Ротко в Даугавпилсе и ролью, которую будет играть в его работе государство.

Toyota лишилась статуса крупнейшего автоконцерна в мире 02.02.2012

По итогам 2011 года Toyota больше не является крупнейшим в мире автопроизводителем. Виной тому стали природные катаклизмы: из-за стихийных бедствий, парализовавших часть производства сначала в Японии, а затем и в Таиланде, корпорация пропустила вперед не только своего главного конкурента General Motors, но и концерн Volkswagen.

Даугавпилс свой статус не потерял 3 27.01.2012

Согласно предварительным результатам переписи населения, Даугавпилс за последние годы пострадал больше всего - количество жителей города с 2000 года сократилось на 19,3% и теперь составляет 93 223 человека.

Даугавпилсская Гимназия центра меняет статус 26.01.2012

Сегодня, 26 января, депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о том, что гимназия Центра со следующего учебного года поменяет свой статус и станет просто средней школой. 

В Латвии объявились фальшивые жертвы репрессий 24.01.2012

Около половины заявлений с просьбой предоставить статус политически репрессированного признаются необоснованными. Об этом заявил представитель Управления делами гражданства и миграции Андрей Рябцев.

Юрист: Европейская Конвенция не предусматривает статуса негражданина 02.01.2012

Европейская конвенция о защите прав человека, нарушения которой по отношению к латвийским жителям сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не предусматривает особого статуса для неграждан.

С 2012 года любой язык может получить статус официального в ЕС 8 19.10.2011

С 2012 года вступает в силу правило "Гражданской инициативы Европы", открывающее путь для расширения статуса не только официальных языков Евросоюза, но и увеличения их числа — для этого необязательно вступать в ЕС.

ООО "Leax Rēzekne" получает статус предприятия РСЭЗ и планирует увеличить объемы производства 20.01.2011

В конце 2010 года было создано новое предприятие «Leax Rēzekne», которое является дочерним предприятием ООО «Leax Baltix». Это было сделано специально для того, чтобы получить статус предприятия РСЭЗ, а значит и претендовать на налоговые скидки, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Вецриге хотят оставить статус 16.08.2006

Рижская дума в письме Министерству по делам регионального развития и самоуправлений просит сохранить за Вецригой статус территории особого режима и платный въезд в эту часть города по крайней мере еще на пять лет.

Как стать постоянным жителем ЕС? 06.06.2006

На прошлой неделе президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вернула на повторное рассмотрение в Сейм закон о статусе постоянного жителя Европейского союза, пре- дусматривающий, что для получения в Латвии статуса постоянного жителя ЕС нужно, во-первых, доказать свое законное и непрерывное проживание в стране

Президент вступилась за неграждан 01.06.2006

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вернула на повторное рассмотрение в Сейм закон о статусе постоянного жителя Европейского союза в Латвии, предусматривающий, что для получения в Латвии статуса постоянного жителя ЕС нужно, во-первых, доказать свое законное и непрерывное проживание в Латвии. А во-вторых, сдать экзамен на знание латышского

Ющенко не на шутку взволнован русским языком 12.05.2006

Президент Украины Виктор Ющенко назвал «парадом суверенитетов» решения ряда местных советов о региональном статусе русского языка. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко на брифинге в Киеве.