За русский язык латгальцы высказывались активнее, чем за гражданство 13

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Сбор подписей за инициирование референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам Латвии, организованный движением «За равные права», продлится до 29 августа. На данный момент собрано более 7 тысяч подписей, причем в последние дни только в Риге собирают 200-300 подписей.

Жители Даугавпилса также участвуют в акции движения «За равные права» и подписываются за предоставление гражданства негражданам. Однако, как порталу Gorod.lv сообщил один из лидеров партии "За родной язык", юрист Илларион Гирс, при сборе подписей за предоставление гражданства латгальцы менее активны, чем при сборе подписей за русский язык. Активность даугавпилчан, правда, немного повысилась после того, как свой голос за права неграждан отдал отец  Алексий Жилко.

Оценивая возможность на всех этапах собрать необходимое количество голосов, ведь референдум о языке провалился, И. Гирс отметил, что в прошлый раз определенным людям было проще закатить истерику и посеять панику на тему угрозы нации. Сейчас же сбор подписей не связан с национальным вопросом, имеет меньшую этническую окраску, так как среди неграждан не только русские, но и латыши, и представители других национальностей.

И. Гирс предположил, что латыши будут благоразумны и при проведении референдума за предоставление гражданства останутся дома, и только явно враждебно настроенные придут и демонстративно проголосуют против того, чтобы восстановить справедливость, после чего его «сосед по лестничной клетке» будет иметь те же права, что и гражданин.

Отвечая на вопрос о том, почему было решено сначала инициировать референдум по языку, а уже потом — о гражданстве, И. Гирс отметил, что тема языка более живая, она у всех на устах и касается многих. Как отметил лидер партии, целью референдума по языку было всеобщее объединение, громкое заявление о себе, моральная демонстрация несогласия с ситуацией в стране. Именно поэтому была выбрана такая формулировка — за русский, как второй государственный, ведь, по мнению инициаторов сбора подписей, более мягкая формулировка имела бы меньший эффект.

Однако все же референдум по языку провалился. Но, несмотря на это и на то, что «раскачать» людей на тему гражданства более сложно, так как нужен более высокий уровень самосознания, чтобы человек (гражданин) пошел и проголосовал за то, чтобы кому-то дали гражданство, инициаторы сбора подписей смотрят в будущее с оптимизмом. Этому также способствует тот факт, что для данного референдума нужен меньший кворум, т.е. нужно собрать меньше голосов «за», чем на прошлом, поэтому сейчас можно выиграть чисто математически, отметил И. Гиртс.

Напомним, что сейчас проходит первый этап сбора подписей, когда надо собрать 10 000 нотариально заверенных подписей граждан Латвии. Затем Центральная избирательная комиссия начнет второй этап кампании – сбор подписей 10% избирателей (примерно 153 000 подписей граждан ЛР). Третий этап – референдум. Кворум для референдума – половина от числа избирателей, пришедших на последние парламентские выборы, то есть 918.000:2 = 459 000 человек. Для победы необходимо собрать 230 000 голосов «за» на референдуме.
 


Написать комментарий

Zaidi na WWW.PETICIJAS.COM i podpishis za sohranenie pamjatnika pobedi i zapret prazdnovanija dnja legionerov (16. mart)! Nam neobhodimo jescho sobratj bolee 7000 podpisej!

многие уехали граждане, а кто остался, то , наверное, ещё верят людям из НФЛ, которые разбрелись по партиям и поэтому одобряют, что у многих людей обманом отобрали гражданство.
пройдёт время и многие пожалеют о своём нежелании вернуть негражданам отобраное гражданство.
незря говорят : бойся равнодушных.

риф: многие уехали граждане, а кто остался, то , наверное, ещё верят людям из НФЛ, которые разбрелись по партиям и поэтому одобряют, что у многих людей обманом отобрали гражданство. пройдёт время и многие пожалеют о своём нежелании вернуть негражданам отобраное гражданство. незря говорят : бойся равнодушных.

Неравнодушные к себе и к стране и не ленивые его уже давно получили. Остались равнодушные или ленивые.Не скажу тупые, т. к. выучить язык обучаясь 12 лет в школе и живя тут шибко большого ума не надо. только желание.

иа: риф: многие уехали граждане, а кто остался, то , наверное, ещё верят людям из НФЛ, которые разбрелись по партиям и поэтому одобряют, что у многих людей обманом отобрали гражданство. пройдёт время и многие пожалеют о своём нежелании вернуть негражданам отобраное гражданство. незря говорят : бойся равнодушных.Неравнодушные к себе и к стране и не ленивые его уже давно получили. Остались равнодушные или ленивые.Не скажу тупые, т. к. выучить язык обучаясь 12 лет в школе и живя тут шибко большого ума не надо. только желание.

Ты урод окончательный !! по твоему профессор Латвийского Университета Сергей Крук ленивый , если много лет преподавая на латышском языке , каким то образом умудрился не выучить этот язык, или он тупой? И таких примеров множество , люди просто не присмыкаются перед гнилыми режимами.

Аленушка: иа: риф: многие уехали граждане, а кто остался, то , наверное, ещё верят людям из НФЛ, которые разбрелись по партиям и поэтому одобряют, что у многих людей обманом отобрали гражданство. пройдёт время и многие пожалеют о своём нежелании вернуть негражданам отобраное гражданство. незря говорят : бойся равнодушных.Неравнодушные к себе и к стране и не ленивые его уже давно получили. Остались равнодушные или ленивые.Не скажу тупые, т. к. выучить язык обучаясь 12 лет в школе и живя тут шибко большого ума не надо. только желание.Ты урод окончательный !! по твоему профессор Латвийского Университета Сергей Крук ленивый , если много лет преподавая на латышском языке , каким то образом умудрился не выучить этот язык, или он тупой? И таких примеров множество , люди просто не присмыкаются перед гнилыми режимами.

конечно не тупой. Я и не говорил , что тупые не сдают. Читайте внимательно , а потом лезьте на стенку. Значит ему это не нужно. А про " присмыкание " бросьте. Люди потрудились и стали гражданами. А пресмыкаются они или нет , не вам судить. Если все тысячи , что прошли натурализацию , презираемы вами , как пресмыкающиеся , то не аппелируйте к ним с разными призывами на референдумах. Вы же расчитываете на их голоса ? не пресмыкающиеся вам ничего дать не могут.Они гордые , но без права голоса. Тогда не оплевывайте электорат в том числе включающий и граждан по натурализации. Пусть за вас умудриться проголосовать гордый и несгибаемый профессор.

при сборе подписей за предоставление гражданства латгальцы менее активны

________________
Не путай латгальцев с русскоязычными, олух.
Хотя... ваших на Брайтон-Бич тоже русскими называют :))))

Аленушка: иа: риф: многие уехали граждане, а кто остался, то , наверное, ещё верят людям из НФЛ, которые разбрелись по партиям и поэтому одобряют, что у многих людей обманом отобрали гражданство. пройдёт время и многие пожалеют о своём нежелании вернуть негражданам отобраное гражданство. незря говорят : бойся равнодушных.Неравнодушные к себе и к стране и не ленивые его уже давно получили. Остались равнодушные или ленивые.Не скажу тупые, т. к. выучить язык обучаясь 12 лет в школе и живя тут шибко большого ума не надо. только желание.Ты урод окончательный !! по твоему профессор Латвийского Университета Сергей Крук ленивый , если много лет преподавая на латышском языке , каким то образом умудрился не выучить этот язык, или он тупой? И таких примеров множество , люди просто не присмыкаются перед гнилыми режимами.

А вы невоспитанная особь женского пола. На профессоре Круке мир клином сошелся? Какое право вы имеет оскорблять людей, которые законным путем прошли натурализацию? Кто вы вообще такая, чтобы открывать свой ротик? Одна надежда... вы длинноногая симпатичная блондинка.. тогда вам все простится. Ибо мудрость приходит с годами. НЕ БУДЕТ РЕФЕРЕНДУМА. Можете сделать закладочку на мой комментарий. На втором этапе все провалится. Потому что проблемы нет, она надумана!!! Даже сейчас продолжают рождаться неграждане, хотя получить гражданство для них не представляет особой сложности. Но не делают это! Некоторым выгодно иметь такой статус. Поэтому общее число неграждан можно разделить на тех, кто в ближайшее время желают натурализоваться, на тех кому это на хрен не нужно, и на упертых по идейным соображениям. Последние существовали во все времена. Но от последних всегда одни проблемы. То, что второй этап провалится, лишний раз это докажет. Удачи вам, девушка. И будьте терпимее и вежливее.

Опять 2 миллиона выкинуть ан ерунду? Да, велика "Талантами" земля латвийская.

я: Опять 2 миллиона выкинуть ан ерунду? Да, велика "Талантами" земля латвийская.

А что лучше на оккупацию Ирака или Афганистана эти деньги потратить, чем на проявление демократии, в нацистком госудатстве.

Аленушка: иа: риф: Ты урод окончательный !! по твоему профессор Латвийского Университета Сергей Крук ленивый , если много лет преподавая на латышском языке , каким то образом умудрился не выучить этот язык, или он тупой?

Поподробнее ! Что этот Крук сделал и сколько заводов с его идеями открыто ? Если он только профессор то он тупой. Или же курица не птица и Аленушка .... ?

Кто хотел получить гражданство-уже прошли натурализацию и сделались гражданами.А тем, кто не хочет-новый закон нафик не нужен. Это выброшенные деньги налогоплательщиков.
Российское гражданство сейчас выгоднее, чем латвийское....так что..ой, не говорите , что мы дураки! )))

Аноним: Аленушка: иа: риф: Ты урод окончательный !! по твоему профессор Латвийского Университета Сергей Крук ленивый , если много лет преподавая на латышском языке , каким то образом умудрился не выучить этот язык, или он тупой?Поподробнее ! Что этот Крук сделал и сколько заводов с его идеями открыто ? Если он только профессор то он тупой. Или же курица не птица и Аленушка .... ?

к Вашему сведению профессор должен заниматься своим делом ,а не заводы открывать! неужели не наелись уже физиками, математиками, агрономами, Композоторами которые как раз и прославились тем что заводы закрывали, сельское хозяйства разваливали, в итоге все разворовали , это когда компетентных людей в министерствах заменяли композиторами, результат очевиден!!!! А то что профессор много лет преподавая на латышском языке , не считает себя виноватым только в том что родился в Риге, а не в Америке или Австралии и вместо двух гражданств не имеет ни одного и до унижения не опускается!!!!

какие на ху потписи собирают, кто за кто против,подымите руки,единогласно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий