В Латвию прибыли эксперты по защите прав национальных меньшинств 9

В Латвии с рабочим визитом до 13 июня будут находится эксперты консультативного комитета Рамочной конвенции о защите нацменьшинств Совета Европы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 10 июня, специалист пресс-центра Министерства иностранных дел Латвии Диана Эглите. Консультативный комитет осуществляет надзор за выполнением рамочной конвенции.

Во время визита эксперты встретятся с представителями госучреждений, негосударственных организаций и СМИ, депутатами, работниками бюро госуполномоченного по правам человека и Конституционного суда, а также посетят Даугавпилс. Рамочную конвенцию ЕС по защите нацменьшинств латвийское правительство подписало 11 мая 1995 года.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 июня в Государственной думе РФ прошло заседание на тему “Неграждане в Латвии и Эстонии: вызов международному праву и стандартам в области прав человека” на котором было принято решение, что Россия должна предпринять более энергичные меры для защиты неграждан, проживающих в этих республиках. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в свою очередь заявил, что Евросоюз должен занять принципиальную позицию в вопросе дискриминации русскоязычных людей в Латвии и Эстонии.

Напомним, что в Латвии проживает почти 400 000 постоянных жителей со статусом “негражданин”. В Эстонии неграждан – 100 000. Литва в момент провозглашения независимости приняла “нулевой вариант”, по которому гражданство страны получили все жители.


Написать комментарий

Экспертов Совета Европы обязательно нужно ознакомить с националистическими выпадами адвоката Андриса Грутупса в адрес русскоязычного населения и т.д.. Гордумовцы , надеюсь, не будут пасовать.

a ja dumaju zastavitj nado nakonec to hotjabi casti4no uvazatj nas latiskij jazik a to voobse zivjes v d-pilse kak v anklave!!!!!!!!

A ja dumaju nikogo siloj zastavljatj ne nado.Chto za virazenija "ZASTAVITJ"?

Давно пора понять: живем в двухобщинном государстве. И Двинск никогда не был и не будет латышским городом. По определению.

Давно пора понять: живем в двухобщинном государстве. И Двинск никогда не был и не будет латышским городом. По определению.

А разве русские на замёрзшую воду говорят: лед. Нет, говорят лёд Если вы не употребляете буквы русской азбуки, не знаете послание русской азбуки, то разве вы русский?
Так и наш город, постепенно привыкаем к латышской среде. Русских надписей совсем не осталось. Эта латышскость - деятельность нашей думы и лично градоначальницы и городской чиновницы Чиблы. А вы с этим согласны.

Аноним: a ja dumaju zastavitj nado nakonec to hotjabi casti4no uvazatj nas latiskij jazik a to voobse zivjes v d-pilse kak v anklave!!!!!!!!

Смотри чтоб тебя не заставили вспомнить весну 45-го!!!

Жаль, что эксперты Еврокомиссии по защите прав национальных меньшинств рассмотрели мелкие вопросы : правильность отражения фамилий в паспортах и названия улиц. Надежды остались на перспективу.

В Латвию прибыли эксперты по защите прав национальных меньшинств: цыган, поляков и украинцев!!!
-А русских?
-А ЭТО КТО???

"Мы ЗАСТАВИМ вас любить родину, вашу мать!"
Штрафы лучший стимул к любви. Ха-ха-ха.

Написать комментарий