Президент Валдис Затлерс: «Латвия вне опасности»

Вчера в прямом эфире Латвийского радио в передаче «Крустпункти» выступал Валдис Затлерс – впервые в должности президента. Вопросы ему задавали тележурналист Янис Домбурс и главный редактор газеты «Час». Предлагаем вам газетную версию этой беседы.

«Сохранять спокойствие»

Разговор начался с международной тематики. Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс уже заявил, что выход России из Договора об обычных вооружениях создает опасность для европейских стран. Президент Латвии по этому поводу сказал:

- Очень жаль, что Россия приостановила свое участие в этом договоре, хотя это, конечно, не стало для нас неожиданностью.

Но поскольку этот договор не распространяется на Псковскую область, ближайшую к нам, то за свою безопасность Латвия может не беспокоиться. Эту проблему нужно рассматривать в контексте отношений НАТО – ЕС.

Окончательное отношение к этому вопросу, по словам Затлерса, будет сформировано после сегодняшней встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Шоп Схеффером в Брюсселе.

- Что, Латвия вновь будет в своей внешней политике подстраиваться под других? Есть ли у вас собственное мнение по этому вопросу? – жестко вступил в беседу Янис Домбурс.

- Я свое мнение уже высказал – у нас нет поводов для беспокойства. Мы не горячая точка и соответственно должны себя вести.

Три политики или одна?

- Вы будете принимать решения после консультаций с министром Пабриксом и премьером Калвитисом или оставляете за собой возможность не спеша действовать по своему разумению?

- У страны не может быть трех разных внешних политик, так что понятно, что я обсуждаю свою позицию с МИДом, правительством. Таким образом я поступал во время недавних визитов в Литву и Эстонию, на которых были обсуждены важные вопросы. А когда внутри нет единства, то стране может грозить кризис, как это было в Польше.

- Но по поводу строительства АЭС единого мнения у руководства страны нет. Вы – за, Индулис Эмсис – против…

- Это вопрос хозяйственный, его решает правительство, а Эмсис – спикер. Да, литовский Сейм принимал закон насчет строительства АЭС, но ведь они строят станцию на своей территории, а мы лишь участвуем средствами.

- Построят ли эту станцию? Удастся ли нам повысить свою энергонезависимость от России?

- Эту проблему очень серьезно обсуждали. Единственная задержка была за Польшей, которая не могла сформулировать свою позицию по внутренним причинам.

- А не получится ли как с иракской войной, когда Вике-Фрейберга побежала впереди паровоза? Вопрос серьезный, политический, одна из четырех партий коалиции против, а президент уже вроде бы все решил…

- Я был на Чернобыльской АЭС после аварии, так что яснее других понимаю негативные последствия применения атома. Но ведь нам не хватает электроэнергии, мы зависим от Игналинской АЭС, которая должна быть остановлена. Это стало еще более актуальным после кибератак на Эстонию, когда вышли из строя банкоматы, банки, люди остались без денег, что привело к хаосу.

- Какие альтернативы АЭС для Латвии?

- Их надо искать, глядя вперед не на два-три года, а на 20-30 лет.

- Поедете ли вы в Россию?

- Не уверен, что следующий визит будет туда. Актуальны и визиты в Скандинавию, Польшу. Придет время – соберусь и в Россию. Тем более там скоро выборы, и какой она будет после них, неизвестно.

- На ваше намерение не повлияет разговор в Брюсселе?

- Это разные вещи. Мы прошли большой путь к пограндоговору, нашу смелость высоко оценили западные страны. Мяч сейчас на российской стороне.

- Но ведь Конституционный суд еще не дал своего заключения по поводу законности этого договора? И значит, возможно, придется менять Конституцию…

- Не будем забегать вперед.

- В вашей первой речи вы сказали, что Латвия должна быть верным союзником. Вам не кажется, что верность хороша в семейной жизни, а государство должно исходить из своих интересов? Каковы ваши внешнеполитические приоритеты?

- Те же, что и были – это ЕС и НАТО. Сейчас на первый план выходят экономические интересы, защита предпринимателей.

«Благодарности» для врачей

С легкой руки Затлерса, заявившего, что он получал «благодарности» от пациентов, началось широкое обсуждение проблемы медицины. Президент раскритиковал предложения рабочей группы, однако не предложил ничего взамен. Почему?

Нельзя сводить все к деньгам, полагает президент. Стране угрожает дефицит врачей, а не только медсестер и нянечек. Вопрос в том, как заставить врачей работать в полтора-два раза больше, чем он должен по закону. Тут принуждением не решишь! Нужно создать для этого условия. У нас как-то привыкли, что врач должен быть на посту круглые сутки. Проблему надо решать комплексно.

- Министр здоровья сказал, что нужно ввести обязательное медицинское страхование. Не означает ли это новый налог при прежнем качестве лечения?

- Это снова попытка увеличить количество денег в отрасли, не решая главной проблемы – взаимоотношений между врачом и пациентом.

- И все-таки от вас ждут прямого ответа на вопрос – уладили ли вы свои проблемы с «благодарностями». 250 латов штрафа – это мало для того, чтобы закрыть тему. Скажите, что вы получали – индюшек, цветы или все-таки суммы, которые отказываетесь сосчитать? Какую часть вашего дохода составляют «благодарности»? У вас была и частная практика, от которой, если верить вашей декларации, вы вообще денег не получали.

- Я виноват перед своими пациентами в том, что и они оказались вовлеченными в это неприятное дело. Пользуясь случаем, хочу принести им свои извинения.

Мое дело должно стать прецедентным, чтобы внести ясность в давно наболевшую проблему о том, как пациенту получить качественное лечение, а врачу – достойную оплату за свой труд. Думаю, что за полгода нам это удастся.

- А вас не огорчает, что с вас возьмут пример предприниматели, которые начнут оформлять оплату труда как благодарности, таким образом уходя от налогов?

- Не думаю, что человек, получивший подарок, считает его стоимость.

О негражданах

- Несколько общественных организаций обратилось к вам с просьбой использовать ваше право законодательной инициативы, чтобы допустить неграждан к выборам самоуправлений. Что вы думаете по этому поводу? – спросил «Час».

- Я не раз уже высказывал свою позицию. Нам нужны полноправные граждане, которые могли бы принимать не половинчатое, а полное участие в жизни страны. Если бы мы пошли на это, то снова столкнулись бы с недовольством.

Квартирный вопрос

- Вайра Вике-Фрейберга еще не освободила резиденцию, поскольку в ее квартире не закончен ремонт. Квартирный вопрос мешает вам выполнять свои обязанности?

- Я раньше даже не думал, что резиденция имеет такое важное значение для выполнения обязанностей. Обходиться без резиденции трудно. Те, кто отвечал за ремонт в квартире, должны взять на себя ответственность за то, что уважаемая экс-президент живет на чемоданах, потому что кто-то не сделал вовремя свою работу.

Нюанс

- В одном из своих выступлений сказали, что люди должны действовать, но не бороться. Но почему? Разве нам не за что бороться?

- Это разные вещи. Одно дело действовать на основе согласования мнений, а в процессе борьбы часто возникают два враждующих лагеря, которые порой забывают, за что они борются. Борьба отнимает силы и мешает прислушаться к мнению других.


Написать комментарий