Глава ПАСЕ: прекратить всякую дискриминацию!

В ходе общения с латвийским руководством, общественниками и журналистами президент ПАСЕ говорил о необходимости немедленно облегчить условия натурализации для отдельных категорий неграждан и предоставить фиолетовым возможность голосования на муниципальных выборах.

С четверга по субботу в Риге находился руководитель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден

Официальные встречи

По официальному сообщению, президент ПАСЕ и премьер Айгарс Калвитис обсудили защиту прав человека, политику общественной интеграции и латвийско-российские отношения в контексте внешнеполитического курса ЕС. Рене ван дер Линден высоко оценил заключение пограничного договора между двумя странами и начало диалога по широкому спектру вопросов. И призвал латвийского премьера продолжить «инвестиции в достижение долговременных целей сотрудничества ЕС и России».

Что премьер Калвитис ответил высокому гостю, осталось неизвестным. Зато шеф латвийского МИДа Артис Пабрикс рекламировал Латвию как образец общественной интеграции в мире, о чем свидетельствует тот факт, что «за двадцать лет Латвия стала безопасным государством, а ранее расколотое общество – консолидированным». Права человека соблюдаются, международные конвенции ратифицированы… «Латвийские дети имеют возможность получить образование за государственный счет на восьми языках национальных меньшинств, что выступает гарантией сохранения культурных особенностей этих народов».

С особым восторгом мининдел поведал о латвийской политике натурализации. С ее начала в 1995 году число неграждан сократилось с 29% до 16% от населения страны. Практически каждый житель Латвии может стать гражданином ЛР.

На вопрос гостя о различиях в правах граждан и неграждан Артис Пабрикс ответил, что они минимальны.

- В области социальных, культурных и экономических прав различий не наблюдается, – заверил министр главу ПАСЕ и подарил свою книгу «Занятость и этническая дискриминация в Латвии».

Разговор об интеграции-натурализации продолжился в секретариате по общественной интеграции. Министр Оскар Кастенс посетовал на сложности возвращения в страну латвийцев, покинувших Латвию в поисках работы, преодолению которых будет способствовать введение двойного гражданства для детей, родившихся за рубежом.

Натурализация идет полным ходом, единственное различие в правах – возможность участвовать в выборах. Что касается наделения неграждан правом голоса на муниципальных выборах, это вопрос политический. Решать его должен народ – в ходе широкой дискуссии или даже референдума.

Дискриминация или неблагодарность

Помимо официальных лиц, Рене ван дер Линден встретился с экспертами-правозащитниками и представителями национальных меньшинств. Представители Латвийского комитета по правам человека, парламентарии-запчеловцы  Владимир Бузаев и  Юрий Соколовский указали на фактическую остановку процесса натурализации и то, что при сохранении теперешних темпов на обретение гражданства ЛР 400 тысяч неграждан понадобится 200 лет.

- Сейчас у неграждан нет никакой мотивации получать гражданство, – подтвердил диагноз запчеловецев экс-министр интеграции Нил Муйжниекс.

Лидер ЛАШОР, депутат Рижской думы от «Центра согласия» Игорь Пименов отметил «этнический протекционизм» коренной нации, перенявшей у русских роль «старшего брата», которую те играли в советские времена.

- Многие воспринимают это как дискриминацию, – указал председатель ЛАШОР.

Дежурное осуждение «неблагодарных» неграждан прозвучало из уст лидера «Гражданской инициативы XXI» Вячеслава Васина. Этот «русский по вызову» попытался втолковать президенту ПАСЕ, что процесс натурализации тормозят… негативное отношение фиолетовых к латвийскому государству и латышскому народу, их психологическая принадлежность к РФ.

- Эти люди приехали в Латвию в 60 – 70-е годы. Все это время они игнорировали коренное население. Вместо того чтобы выучить государственный язык, они выступают с заявлениями: мы тут давно живем, нам автоматически положено гражданство, русский язык должен стать государственным, – стращал Вячеслав Васин.

Глава Союза граждан и неграждан Владимир Соколов отметил, что новый импульс процессу натурализации мог бы дать допуск неграждан к урнам муниципальных выборов.

- Как человек, не имеющий возможности влиять на жизнь государства, участвуя в выборах, может благожелательно относиться к системе государственной власти? – сформулировал едва ли не самый важный для страны вопрос общественник Соколов.

Что сказал ван дер Линден

На протяжении встреч с официальными лицами и общественностью Рене ван дер Линден повторял, по сути, одно и то же. Наиболее отчетливо рекомендации президента ПАСЕ прозвучали на второй день визита в ходе пресс-конференции в Красном зале Сейма.

Высокий гость высоко оценил положительные сдвиги в отношениях Латвии и России. Ранее он подчеркнул, что ЛР может быть мостом между Европейским союзом и Россией. Ван дер Линден выразил удовлетворение общей атмосферой и взаимоотношениями между национальными меньшинствами республики. После чего перешел к критике.

По утверждению президента ПАСЕ, тот факт, что одна шестая часть жителей Латвии остаются негражданами, может стать серьезной проблемой республики и правительству страны следует позаботиться об изменении статуса латвийских «негров». В ближайшее время Совет Европы собирается провести дискуссию о статусе лиц без гражданства, проживающих в Европе.

- Исходя из прав человека мы не можем принять того, что в Европе есть миллион человек, не являющихся гражданами. Нам нужно найти решение этой проблемы. Я должен побудить ваше правительство проводить новые мероприятия, чтобы изменить сложившееся положение, – отметил ван дер Линден.

И предложил для начала ввести автоматическое пре- доставление гражданства всем новорожденным, за исключением случаев, если их родители откажутся от этого, и облегчить натурализацию для лиц пожилого возраста. В завершение Рене ван дер Линден призвал Латвию ратифицировать 12-й протокол Европейской конвенции по правам человека, запрещающий дискриминацию любого вида, что особенно актуально в свете предоставления всем постоянным жителям права голоса на выборах местных самоуправлений, которого неграждане Латвии лишены.

В ответ на вопрос национал-радикальной газеты DDD («Деколонизация, деоккупация, дебольшевизация») о готовности ПАСЕ поддержать репатриацию «неграждан» Рене ван дер Линден предложил взглянуть на карту Европы и убедиться, что на всей ее территории наблюдается смешение коренных народов и мигрантов.

- В вашем случае речь идет о людях, которые родились в Латвии, а не в России. У Совета Европы ясная позиция в отношении национальных меньшинств: не допустить их дискриминации. И для Латвии нет в этом плане никаких особых исключений. Вашему правительству дана ясная рекомендация: увеличить число граждан и уменьшить число неграждан, предоставив всем им право голоса на выборах местных самоуправлений. Иначе это дискриминация, – ответил глава ПАСЕ.

После чего терпеливо объяснил, что он как голландец имеет право, прожив год в Латвии, голосовать на выборах местной власти. В то же время сосед-негражданин, который здесь родился, может не иметь такого права.

- Это и есть дискриминация, – пытался объяснить «девушке Гарды» европейские правила ван дер Линден. Но, судя по ответной реакции, зря потратил усилия…

Что дальше?

Какие последствия могут иметь высказывания человека номер один в Совете Европы? Хотя заключения ПАСЕ имеют рекомендательный характер, общий тон и жесткость высказываний президента этой организации свидетельствуют о том, что Европа обеспокоена происходящим в Латвии и больше не собирается довольствоваться ссылками на историческую травму оккупации. На дворе новый век, и извольте жить по его правилам.

В ходе общения с латвийскими официальными лицами Рене ван дер Линден четко провел черту в отношении ЕС к нарушениям прав человека в России, относящимся к вопросам внешней политики Союза, и дискриминации внутри страны ЕС.

Латвия уже два года относится к этой категории и явно не справляется со своими обязательствами по компромиссу, достигнутому при вступлении в ЕС. Тогда старые страны ЕС прикрыли глаза на латвийское массовое безгражданство в обмен на уверения в ударных темпах натурализации. Сейчас барометр натурализации стоит на отметке, близкой к нулю, – евроструктуры требуют пересмотра соглашения.

По всей видимости, именно так следует понимать «суровые слова» Ван дер Линдена, обращенные к латвийскому истеблишменту. Имеющий уши да услышит.


Написать комментарий