Неграждан в ЕС пустят без виз?

Сегодня Совет министров юстиции и внутренних дел Европейского союза продолжит рассмотрение проекта поправок к регуле о миграционной политике ЕС. Вчера этот важнейший документ обсуждали и в Латвии – в правительстве и Сейме.

Кабинет министров вчера, собравшись на внеочередное заседание, рассмотрел позицию Латвии по вопросам, включенным в повестку дня заседания Совета министров юстиции и внутренних дел Европейского союза, и одобрил проект регулы.

Вчера же с ситуацией знакомились и депутаты. На заседании комиссии Сейма по европейским делам директор департамента европейских дел и международного сотрудничества Тия Ринмане сообщила, что, возможно, уже с начала 2007 года латвийским негражданам для поездок в страны Евросоюза не нужна будет виза.

В свою очередь, Центр европейской информации Сейма пояснил: предполагается, что поездки латвийских неграждан по территории Евросоюза будут происходить в соответствии с поправками к регуле, которая устанавливает список тех третьих стран, гражданам которых при пересечении внешних границ стран-участниц, нужна виза, а также список тех третьих стран, к гражданам которых это требование не относится.

Самой существенной для Латвии поправкой данной регулы является условие, автоматически освобождающее от требования получать визу лиц без гражданства, которые постоянно пребывают в одной из стран-участниц и у которых есть выданный этой страной проездной документ. В эту категорию включены и латвийские неграждане, и это значит, что со вступлением регулы в силу латвийские неграждане будут освобождены от необходимости получать визу для поездок в страны Евросоюза.


Написать комментарий