Виза

Германия пригрозила ввести пограничный контроль с Польшей 24.09.2023

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал правительство Польши расследовать сообщения о том, что сотни тысяч мигрантов незаконно получили рабочие польские визы, сообщило агентство Bloomberg.

Граждане Латвии могут оформить единую электронную визу для однократного въезда в РФ 03.08.2023

С 1 августа граждане 55 государств, включая Латвию, могут дистанционно оформить единую электронную визу, которая даёт право на однократный въезд в Россию.

Латвия отменяет выдачу гуманитарных виз в связи с событиями в России 25.06.2023

В связи с событиями в России Латвия не будет выдавать гуманитарные и другие виды виз, а также отменять ограничения на пересечение границы для граждан РФ, введенные с 19.09.22.

МИД: будет ограничен въезд гражданам РФ с шенгенскими визами в несущественных целях 09.09.2022

Накануне Кабинет министров принял решение, которым устанавливаются ограничения на въезд граждан России в Латвию путем пересечения внешней границы Европейского союза (ЕС).

В Латвию смогут въезжать россияне, получившие визу по гуманитарным соображениям — МВД 2 08.09.2022

Те граждане России, которые получили визу в связи с гуманитарными соображениями, смогут въезжать в Латвию, говорится в аннотации проекта распоряжения, подготовленного МИД.

Полный запрет на выдачу виз россиянам не получит поддержки в ЕС — глава европейской дипломатии 5 29.08.2022

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что полный запрет на выдачу россиянам шенгенских виз не получит единогласной поддержки в ЕС. Об этом он сказал в интервью австрийской телерадиокомпании ORF.

Левитс осудил страны, выдающие россиянам туристические визы 14.08.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс на 23-м слете политически репрессированных в Икшкиле публично осудил те страны, которые продолжили выдавать туристические визы россиянам после 24 февраля.

Запретить выдачу туристических виз гражданам РФ надо на уровне ЕС - Кариньш 13.08.2022

На уровне всего Европейского союза (ЕС) нужно решать вопрос о прекращении выдачи шенгенских туристических виз гражданам России, чтобы усилить санкции против нее, заявил в пятницу во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Россия рассмотрит упрощенное получение виз и гражданства "соотечественниками" из стран Балтии 2 09.08.2022

Госдума РФ осенью рассмотрит возможность упрощения визового режима и получения российского гражданства "соотечественниками" из стран Балтии, пообещал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Посольство Латвии в России приостановило прием заявлений на выдачу виз 05.08.2022

Посольство Латвии в России заявило, что на неопределенный срок приостанавливает прием заявлений на выдачу виз россиянам.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Жить в Латвии и работать в России: граждане третьих стран смогут получить визу на год 7 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, Кабинет министров одобрил поправку к закону "Об иммиграции", которая позволит гражданам третьих стран получать долгосрочную визу на один год, если человек хочет проживать в Латвии и при этом сохранять трудовые отношения с работодателем за пределами нашей страны или продолжать работать удаленно в качестве самозанятого лица, пишет портал rus.delfi.lv.

Россия изменила правила оформления виз для иностранных туристов 06.09.2021

Правительство РФ внесло изменения в положение об установлении формы, порядка и условий оформления, продления срока действия и аннулирования российских виз иностранным гражданам, соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации, сообщает агентство "Интерфакс".

Дождались: можно ехать в Беларусь! Правда, пока не всем 37 27.06.2021

С 16 июня 2021 года вступили в силу принятые правительством Латвии поправки к Правилам КМ №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19». Они значительно упростили жизнь путешественникам. И главное: Латвия открыла внешние границы, в том числе и с Беларусью. Кому и по каким визам можно ехать в Беларусь? Выясняем в пограничной службе Латвии и в Генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе.

Посольство Латвии в Минске перестало выполнять консульские функции: визы получить станет сложнее 21 25.05.2021

В связи с выдворением латвийских дипломатов из посольства Латвии в Беларуси МИД Латвии сообщает, что консульские функции в посольстве в Минске приостановлены на неопределенный срок.

Тем, кто отправляется в Великобританию: с 1 января для учебы и работы нужна виза 15 08.12.2020

С 1 января 2021 года между Великобританией и Евросоюзом прекратится свободное передвижение, напоминает Министерство иностранных дел Латвии.  Подданные Латвии — и проживающие в Великобритании, и те, кто отправляется в эту страну, должны считаться с новыми правилами, касающимися пересечения границы, трудоустройства, отправки посылок, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Иностранцам разрешили без визы приезжать в Россию для краткосрочных командировок 4 05.08.2020

Граждане иностранных государств могут въезжать в Россию без визы, если цель их поездки - краткосрочная командировка. Распоряжение о безвизовом въезде подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

С 2021 года иностранцы смогут получить электронную визу для краткосрочного пребывания в России 11 22.07.2020

С 1 января 2021 года иностранцы смогут получить универсальную единую электронную однократную визу для краткосрочного пребывания в России в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях.

Латвия прекратит выдавать долгосрочные визы из “красных” стран 15.07.2020

В дипломатических и консульских представительствах Латвии может прекратится прием заявок на долгосрочные визы из-за распространения инфекции Covid-19.

Ринкевич предлагает аннулировать визы и ВНЖ за нарушение самоизоляции 23 13.07.2020

Приезжим из третьих стран, не соблюдающим режим 14-дневной изоляции по приезде в Латвию, следует аннулировать виды на жительство (ВНЖ) или визы, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

С 1 июля увеличен срок пребывания по визе в Беларуси и уменьшен консульский сбор 15 02.07.2020

1 июля 2020 года вступило в силу подписанное Соглашение между Республикой Беларусь и Европейским Союзом об упрощении выдачи виз. Об этом информирует Генеральное консульство республики Беларусь в Даугавпилсе.

Россия и Белоруссия подписали соглашение о взаимном признании виз 17 20.06.2020

Россия и Белоруссия подписали соглашение о взаимном признании виз между двумя странами. Церемония прошла в Минске.

Европарламент дал добро на упрощение визового режима с Белоруссией 5 14.05.2020

Евродепутаты поддержали соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии с Беларусью. Для белорусов краткосрочные визы станут дешевле, а заявки будут рассматривать быстрее, пишет dw.

Латвия может “пролететь”: посольство пояснило ситуацию с электронными визами в Санкт-Петербург 5 06.08.2019

С 1 октября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области вводится режим электронных виз. И хотя список стран, граждане которых смогут оформлять визу онлайн, пока не определен, в посольстве РФ в Эстонии утверждают, что поскольку Эстония граничит с данным регионом, то нововведение с большой вероятностью будет в первую очередь касаться именно граждан Эстонии, сообщает портал ERR.

Теперь и в Петербург: Россия ввела бесплатные электронные визы 10 22.07.2019

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября 2019 года бесплатных электронных виз в Санкт-Петербург и Ленинградскую область для иностранных граждан. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации 19 июля, пишет портал press.lv.

Жители стран Балтии смогут без виз путешествовать в Калининград 12 01.07.2019

С 1 июля 2019 года в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации граждане стран, в число которых входит и Латвия, могут оформлять на специализированном сайте МИД России однократные деловые, гуманитарные и туристическое визы в форме электронного документа (электронные визы) для посещения Калининградской области Российской Федерации. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Визы гражданину или негражданину Латвии для посещения Белоруссии: надо получать и где? 8 21.06.2019

Если граждане Белоруссии хотят приехать в Латвию к родственникам, то нужна ли им виза? А кто может въезжать без визы в Латвию? Надо ли гражданину или негражданину Латвии получать визу для посещения Белоруссии? Это надо делать в посольстве Беларуси или ее можно получить при пересечении границы?

С 1 февраля граждане Латвии до 30 дней могут находиться в Узбекистане без виз 6 01.02.2019

С сегодняшнего дня граждане Латвии могут въезжать в Узбекистан без виз на срок до 30 дней, сообщает Министерство иностранных дел Латвии.

Британские власти обязали Абрамовича объяснить происхождение своего состояния для получения визы 9 22.05.2018

Российский бизнесмен Роман Абрамович должен объяснить британским властям происхождение своего состояния, чтобы получить новую визу, которая позволила бы ему вернуться на территорию Соединенного Королевства. Об этом в понедельник сообщила местная газета The Telegraph.

Египет успокоил латвийских неграждан 3 01.12.2017

Посол Египта в Латвии Виль Адель Абделлазим Наср, резиденция которого находится в Стокгольме, в среду 29 ноября на встрече с вице-спикером Сейма Латвии Гундаром Даудзе в ходе обсуждения двусторонних отношений государств сообщил, что вопрос об ограничении въезда в Египет латвийских неграждан решен, сообщает press.lv.

МИД Латвии на выдаче виз заработал 4,44 млн евро 29.12.2016

За девять месяцев 2016 года посольства и консульства Латвийской Республики зарегистрировали 127,134 тыс визовых запросов, что соответствует уровню 2015 года.

Как россиянину посетить могилы родных без приглашения? 12.10.2016

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Валентины, которая переехала на постоянное жительство в Российскую Федерацию.

В ЕС пояснили, как невъездной Кобзон получил визу легально 31.08.2015

Депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон мог на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, несмотря на то что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС.

Пограничники поймали 19 нарушителей 21.01.2015

За прошедшие сутки пограничники констатировали 19 нарушителей, сообщили в Госпогранохране.

Таиланд: турист из Латвии попался с фальшивыми печатями на визе 15.12.2014

На границе Таиланда и Лаоса задержан 26-летний турист из Латвии, у которого констатировали поддельные печати на визе. Об этом сообщает таиландская газета The National.

Польша усложнила получение виз для жителей Украины 23 15.10.2014

 Подписывая соглашение об ассоциации с ЕС, жители Украины рассчитывали на упрощение визового режима с Европой и даже полную отмену виз. Однако вместо этого ближайший сосед - Польша - усложняет получение виз для жителей Украины.

США перестали выдавать визы 2 30.07.2014

Бюро по консульским вопросам Государственного Департамента США испытывает трудности с выдачей виз по всему миру из-за возникших технических неполадок. 

С сегодняшнего дня латвийские граждане могут ездить в ОАЭ без виз 22.03.2014

С сегодняшнего дня, а именно с 22 марта, граждане Латвии могут ездить в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) без виз.

Соглашение с ЕС об упрощении визового режима с Беларусью может быть готово к концу года 12.02.2014

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Беларусью могут быть подготовлены к концу нынешнего года. 

Иностранцам будет выгодно ездить в Латвию 1 24.09.2013

Со следующего года иностранцам, посещающим Латвию с визой нужно будет иметь при себе как минимум 14 евро на один день. Об этом говорится в принятых сегодня правительством поправках.

Польше не хватает украинских рабочих рук 15 23.07.2013

Польским садоводам не хватает сезонных работников из Украины, которым в этом году труднее приехать на работу в Польшу из-за возникших трудностей с получением польских виз. 

Нарышкин: Финляндия понимает необходимость отмены виз с Россией 04.04.2013

Позиция Финляндии по поводу отмены виз с Россией является прагматичной.

Визовый вопрос с Россией будут решать на мартовском саммите Евросоюза 09.03.2013

Вопрос о дальнейшем облегчении визового режима между Россией и ЕС вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 14-15 марта.

Белорусам чаще всех в мире отказывают во възде в ЕС по финансовой причине 04.03.2013

В прошлом году по причине невозможности предоставления доказательств наличия достаточных средств на время пребывания в Европейском союзе белорусам было отказано во въезде больше, чем гражданам любой другой страны.

Камалию приняли за проститутку 23.02.2013

В то время когда Камалия в первый раз пыталась оформить визу для поездки в Англию, ей пришлось столкнуться с отвратительной ситуацией – она должна была доказывать, что не является проституткой.

С. Потапкин: Латвия должна уделить больше внимания работе консульств, обеспечить быстрое оформление документов и открыть новые консульские отделы 19.02.2013

Такие развитые европейские страны как Финляндия и Германия не только говорят, но и уже делают шаги навстречу к отмене визового режима с Россией.

Некоторые граждане Латвии могут получить свободный въезд в Россию 1 18.02.2013

Центр русской культуры Латвии в Москве (ЦРКЛ) предлагает России выдавать бесплатные многократные визы сроком на пять лет всем гражданам Латвии, которые продемонстрировали приверженность ценностям русской общины Латвии и Русскому миру в целом.

МИД Латвии ослабил визовый режим для честных туристов 11.02.2013

С середины января одновременно со вступлением в силу единого списка документов, необходимых для въезда в Шенгенскую зону, страны ЕС могут по своему усмотрению облегчать условия получения виз.

Между Россией и ЕС могут отменить визы для студентов 08.02.2013

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, который принимал участие в прошедшем в Париже 17-м заседании Большой российско-французской межпарламентской комиссии, заявил, что студенты могут стать первой категорией россиян, для которых будут отменены визы для поездки в страны Евросоюза.