Школьник (Даугавпилс)

Может ли у школьника образоваться долг по налогам? 11 21.03.2024

Может ли у школьника, работающего летом, образоваться долг по налогам? – такой вопрос периодически возникает у читателей латвийских СМИ.

Нам пишут: положена ли поддержка школьнику, недавно переехавшему в Даугавпилс? 12 15.04.2020

В редакцию обратился читатель «Нашего города», недавно поменявший место жительства – его интересовал вопрос поддержки со стороны самоуправления.

Даугавпилсским школьникам-реэмигрантам помогут с латышским и историей 1 02.09.2014

Согласно информации, которая имелась у Управления образования Даугавпилса к началу учебного года, в школах города числились, но находились за границей 92 ученика, что на 53 ученика меньше, чем в прошлом году.

Опубликованы списки претендентов на летнее трудоустройство 08.04.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, на протяжении всего марта проходила регистрация молодых людей, желающих принять участие в городской программе летнего трудоустройства.

Уже в конце недели будут опубликованы списки претендентов на летнее трудоустройство молодежи города 27.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Эдите Иванова, специалист по делам молодежи Молодежного департамента при Даугавпилсской городской думе, с 9 по 15 марта включительно проходила регистрация на летнее трудоустройство тех молодых людей, у которых не было возможности подать заявку электронно — таким образом было принято еще 33 заявки.

Школьники Даугавпилса и Латгалии представят свои научные работы на конференции в ДУ 11.03.2013

В субботу, 16 марта, в Даугавпилсском университете пройдет конференция научно-исследовательских работ школьников Латгальского региона.

На 700 рабочих мест для школьников 15-19 лет - около 1 300 заявок 1 11.03.2013

Порядка 20 молодых людей 9 марта, в первый день личной регистрации, пришли подать заявки на программу летнего трудоустройства для молодежи, которую реализует Даугавпилсская дума.

Школьники города активно регистрируются на программу летнего трудоустройства 04.03.2013

На Gorod.lv ранее уже писали о том, что и в этом году в рамках программы трудоустройства, дума предоставляет возможность ученикам городских школ получить во время летних каникул оплачиваемую работу.

М. Исупова: Принятые поправки вряд ли позволят увеличить число уроков на льду или бассейне 04.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, предложение сделать бесплатными посещения школьниками города в рамках уроков спорта спортивных баз Управления спорта, в частности Ледового дворца и бассейна спорткомплекса «Строитель», было инициативой Управления образования.

Школьники города показали "Молодежное актуальное кино" 27.02.2013

Вчера, 26 февраля, на большом экране в Даугавпилсской городской думе были показаны лучшие видео и слайд-шоу учеников из семи школ города, которые они создали сами.

Совсем скоро начнется регистрация на летнее трудоустройство молодежи города 3 26.02.2013

На Gorod.lv ранее уже писали о том, что и в этом году в рамках программы трудоустройства, дума предоставляет возможность ученикам городских школ получить во время летних каникул оплачиваемую работу.

Более 200 школьников Даугавпилса и края стали "тенями" на один рабочий день 14.02.2013

В общей сложности более 200 школьников в возрасте от 15-ти до 19-ти лет из Даугавпилса и края приняли участие в традиционном "Дне теней", который прошел в среду, 13 февраля.

За неделю в Даугавпилсе зарегистрировано 739 будущих учеников: первый класс будет во всех школах города 2 12.02.2013

В ходе первой недели регистрации будущих первоклассников в Даугавпилсе было зарегистрировано 739 детей, сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова.

Одиннадцать даугавпилсских школьников примут участие в республиканской олимпиаде по информатике 1 07.02.2013

В четверг, 7 февраля, в Даугавпилсском университете открывается 26-я республиканская олимпиада по информатике для школьников, организованная Государственным центром содержания образования (VISC) совместно с ДУ.

В Даугавпилсе зарегистрировано 485 будущих первоклассников 2 04.02.2013

4 февраля на 9.20 количество зарегистрированных будущих первоклассников в Даугавпилсе достигло 485 человек, сообщает Управление общего и профессионального образование Даугавпилса. 

М. Исупова: Очередь из родителей будущих первоклассников вчера была лишь у школы Сасканяс 22 01.02.2013

Сегодня, 1 февраля, с 8 утра в Даугавпилсе началась регистрация детей в школы на следующий учебный год.

Дума не направила сэкономленные на оплате питания школьников средства на обеды старших школьников 11.01.2013

Как известно, летом прошлого года депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к обязывающим правилам о стоимости питания учеников, которые предполагали, что самоуправление будет предоставлять ученикам 3-4 классов скидку в 50% на оплату обедов.

Несмотря на первоначальное возмущение, на шествие масок собралось много даугавпилсских школьников 7 27.12.2012

Во второй день Рождества, 26 декабря, в центре Даугавпилса в рамках праздничных мероприятий, организованных Даугавпилсской городской думой, состоялось карнавальное шествие масок.

В Управлении образования Даугавпилса рассказали о новых правилах регистрации первоклассников 9 18.12.2012

Заместитель руководителя Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Инара Спринджука на прошедшей в понедельник пресс-конференции рассказала о нововведении.
 

Ответ на вопрос горожан: Детскую доверчивость запрещено законом использовать в целях рекламы 2 17.12.2012

В конце ноября в вестибюле 3-й средней школы Даугавпилса одна из наших читательниц, а по совместительству еще и мама ученика, увидела яркий плакат с рекламой сока. Изображенный на плакате желтый человечек призывал покупать соки только одной фирмы и участвовать при этом в розыгрыше призов в интернете.

Для городских школьников в Даугавпилсском университете проводят уроки химии 13.12.2012

Старинная народная мудрость гласит, что знание – сила. Лишний раз подтвердить эту истину решили в Даугавпилсском университете и пригласили школьников 9-12-х классов на очередной урок химии.

Идут дискуссии о финансировании бесплатных обедов в краевых школах 1 04.12.2012

Как сообщила Ванда Кезика, исполнительный директор Даугавпилсского Краевого самоуправления, на вчерашней пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе, уже прошло первое собрание смешанной рабочей группы, которая дискутировала на тему финансирования бесплатных обедов для детей со 2 по 9 класс.

Даугавпилсских старшеклассников хотят заинтересовать увлекательным изучением точных наук 12.11.2012

Рижский технический университет (RTU) приглашает учеников средних школ Даугавпилса принять участие в конкурсе научно-исследовательских работ под названием «Иди и учись в РТУ!».

Учеников Даугавпилса призывают показать, как безопасно и спокойно они чувствуют себя в Латвии 03.10.2012

Для того, чтобы вызвать интерес у латвийских старшеклассников к вопросам национальной обороны и безопасности Сейм страны решил организовать для них конкурс фотографий Drošs savā Latvijā.

Согласно данным Госполиции, День знаний в Даугавпилсе прошел спокойно 4 04.09.2012

В понедельник, 3 сентября, для всех латвийских школьников начался новый учебный год.

Даугавпилсские школьники День знаний отпраздновали «Детской тусовкой» на площади 1 03.09.2012

По уже многолетней и очень хорошей традиции в первый день нового учебного года на площади Виенибас проходит «Детская тусовка», которую организует детско-юношеский центр Jaunība.

760 школьников Даугавпилса отдохнули в летних лагерях, организованных самоуправлением 03.09.2012

28 августа завершили работу последние летние лагеря отдыха, которые и в этом году для школьников Даугавпилса организовала Даугавпилсская дума. Благодаря традиционной программе 760 школьников разного возраста смогли отдохнуть в 19 лагерях, не считая спортивных.

И. Иванова: Школьники Даугавпилса этим летом работали особо ответственно 2 31.08.2012

Лето закончилось, и уже в понедельник, 3 сентября, около 8 640 школьников  пойдут в школы Даугавпилса, чтобы в течение последующих 9 месяцев набираться знаний.

Даугавпилсские школьники отметят начало нового учебного года праздником на площади 3 23.08.2012

Уже становится доброй традицией праздновать начало нового учебного года – День знаний на центральной площади Даугавпилса.

Даугавпилсское самоуправление обеспечит городских школьников полноценным обедом 1 21.08.2012

С 1 июня этого года вступили в силу правила Кабинета министров, согласно которым питание латвийских учеников должно быть полноценным и полезным, поэтому в меню школьных обедов обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. Еще этот обед кроме второго блюда должен непременно включать суп или десерт.

М. Исупова: Лишнего школы Даугавпилса не просят 21.08.2012

Недавно Латвийский омбудсмен пообещал обратиться в суд в случае, если школы и в дальнейшем будут требовать у родителей учеников покупать учебные пособия - учебники и рабочие тетради. Также омбудсмен предложил родителям детей писать жалобы, если их заставляют покупать детям рабочие тетради и учебники.

Учащиеся школ Даугавпилса должны до 27 августа подать заявление на льготный проезд в транспорте 6 20.08.2012

Как известно, с 1 сентября все учащиеся общеобразовательных школ Даугавпилса смогут ездить в городском общественном транспорте совершенно бесплатно.

Школы Даугавпилса не спешат отправлять своих учеников на отдых в международные лагеря 15.08.2012

Три летних месяца школьники отдыхают и набираются сил перед долгим и непростым учебным годом. Кто-то из них остается в городе, кто-то уезжает деревню или на дачу, а кто-то предпочитает провести время в летних лагерях, чтобы приобрести там новых друзей, новый интересный опыт и знания.

Благодаря летней работе школьников “Labiekārtošana – D” смогла уделить больше внимания уборке кладбищ 13.08.2012

Как известно, в этом году Даугавпилсская дума продолжает программу трудоустройства школьников на летний период. Так, этим летом поработать смогут более тысячи учеников в возрасте 13-19 лет.

Школьники Даугавпилса проведут дебаты по интернационализации образования 18.05.2012

В понедельник, 21 мая, в Даугавпилсе состоится турнир по дебатам «ERASMUS - 25» на котором школьники будут дискутировать о том, как латвийские студенты подготовлены к мобильности и программам обмена в образовании.

«Сало в шоколаде» представит Даугавпилс на чемпионате Европы по игре «Что? Где? Когда?» 1 19.04.2012

В белорусском городе Гомель с 11 по 13 мая этого года пройдет чемпионат Европы среди школьников по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в котором примут участие и молодые даугавпилсские эрудиты.

Сегодня школьники Даугавпилса будут лепить жаворонков из глины и зазывать весну 4 23.03.2012

Сегодня в Глиняном центре Даугавпилса пройдет детский фольклорный фестиваль «Жаворонки-2012», который Центр русской культуры проводит уже с 2006 года.

Личную регистрацию на работу летом прошли лишь 40 школьников Даугавпилса 20.03.2012

3 марта на сайте Молодежного департамента началась электронная регистрация на программу летнего трудоустройства 2012 года для подростков 15-19 лет.

За два дня 690 школьников Даугавпилса записались на программу летнего трудоустройства 06.03.2012

В субботу, 3 марта на сайте Молодежного департамента Даугавпилсской думы www.jaunatne.daugavpils.lv началась электронная регистрация на программу летнего трудоустройства 2012 года для подростков 15-19 лет. Как сообщил вице-мэр Виталий Азаревич, по состоянию на утро понедельника зарегистрировались уже 690 школьников.

Российские журналисты беседовали со старшеклассниками Даугавпилса о политике, истории и акценте 11 27.02.2012

В Даугавпилсе несколько дней в рамках Международной туристической конференции гостила делегация журналистов, представлявших российские издания и агентства из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова.

Даугавпилсская дума предоставляет возможность школьникам получить работу во время летних каникул 4 20.02.2012

В рамках программы трудоустройства Даугавпилсская городская дума предоставляет возможность ученикам городских школ в возрасте от 13 до 19 лет, неработающим студентам училищ до 19 лет, а так же неработающим и не учащимся подросткам 13-19 лет, с декларированным местом жительства в Даугавпилсе, получить во время летних каникул оплачиваемую работу, сообщает муниципальный сайт.

Даугавпилсские старшеклассники будут бороться за титул самых умных в Латгальском регионе 4 17.02.2012

Даугавпилсские школьники вышли в полуфинал первого этапа конкурса, организованного специально для старшеклассников страны Латвийским союзом свободных профсоюзов (LBAS).

"Внеочередные каникулы" для школьников Даугавпилса продолжаются 14 01.02.2012

Сегодня ночью и утром температура воздуха в Даугавпилсе упала до отметки в -26 градусов по Цельсию, тем самым и сегодня учащиеся школ имеют право не посещать уроки.

В память о баррикадах зажгли костер 32 20.01.2012

Сегодня в память о событиях 1991 года во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея был зажжен костер.

Волонтеры организовали для детей Калкунского Дома ребенка настоящий праздник 3 27.12.2011

Накануне Рождества, 23 декабря, школьники Даугавпилса привезли своим сверстникам из Калкунского дома ребенка десять мешков подарков от Деда Мороза и веселый концерт.

11% школьников Даугавпилсского края находятся за границей 21.12.2011

Согласно статистической информации Управления образования Даугавпилсского края, на сегодняшний день школы Даугавпилсского края не посещают 185 учеников, которые по разным причинам находятся за границей, сообщила порталу gorod.lv специалист по вопросам защиты прав детей Управления образования Даугавпилсского края Наталия Петеране.

Директора школ против продления учебного года 24 06.12.2011

На прошлой неделе министр образования и науки Робертс Килис выступил с заявлением о том, что учебный год в школах страны следует продлить, обосновал свое заявление министр тем, что в Латвии на данный момент учебный год короче, чем в других странах.

В Даугавпилсском крае в понедельник не работала одна школа 29.11.2011

Несмотря на то, что серьезных повреждений сильный ветер, который нам принесли циклоны Атлантики, Даугавпилсскому краю не нанес, вчера ученики Силенской основной школы были освобождены от занятий.

Школьников будут кормить свежими фруктами и овощами 4 03.11.2011

С 1 ноября началась реализация программы "Школьный плод", в рамках которой в школах страны ученикам трижды в неделю будут предлагаться свежие фрукты и овощи, сообщила специалист общественных отношений Даугавпилсского управления образования Анита Плеша.

У школьников начались каникулы 24.10.2011

Сегодня в школах страны начались осенние каникулы. Первые каникулы в этом учебном году продлятся с 24 по 28 октября, а в понедельник, 31 октября ученики школ вернутся назад за свои парты.