Школы Даугавпилса не спешат отправлять своих учеников на отдых в международные лагеря

фото с сайта newbur.ru
фото с сайта newbur.ru

Три летних месяца школьники отдыхают и набираются сил перед долгим и непростым учебным годом. Кто-то из них остается в городе, кто-то уезжает деревню или на дачу, а кто-то предпочитает провести время в летних лагерях, чтобы приобрести там новых друзей, новый интересный опыт и знания.

В этом году в Даугавпилсе организовано около 20-ти лагерей самой разной направленности и возрастной категории, от занятий различными видами спорта и туризмом до постановки театральных спектаклей.

Как рассказала Gorod.lv эксперт по вопросам проектов Управления всеобщего и профессионального образования Эвелина Балоде, с поездками маленьких даугавпилчан в летние международные лагеря дело обстоит несколько сложнее, поскольку все упирается в платежеспособность их родителей.

«Очень хороший пример в этом плане уже в течение нескольких лет демонстрирует Польская гимназия им. Пилсудского: каждое лето ее ученики уезжают отдыхать в Польшу. Согласно специальной программе, которую поддерживает школа, поездку ребят оплачивает принимающая сторона. А совсем недавно по этой же программе в нашем города отдыхали французские школьники», - поделилась г-жа Балоде.

По ее словам, инициатива по поводу участия детей в подобных лагерях должна исходить именно от школ, а уже специалисты Управления образования могут проконсультировать, помочь в организационных вопросах, предоставить необходимую базу данных.

«Можно, конечно, самим писать большие проекты для своих школьников, а можно воспользоваться услугами уже существующих. Довольно много интересных проектов, в том числе касающихся летних детских лагерей, можно найти на сайте www.jaunatne.gov.lv, который предоставляет Агентство международных молодежных программ. Здесь главное – внимательно следить за поступающей информацией, уметь быстро реагировать на предложения, быть энергичным и креативным. Тем более, что заявки всех претендентов обычно участвуют в конкурсе. Например, в начале лета в Турции организовывали специальный лагерь граффити, в который принимали участников в возрасте от 18-ти до 25-ти. Плата за участие в таких проектах минимальная, а проезд и проживание оплачивает само Агентство», - рассказала эксперт.
 


Написать комментарий