Школьники города показали «Молодежное актуальное кино»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера, 26 февраля, на большом экране в Даугавпилсской городской думе были показаны лучшие видео и слайд-шоу учеников из семи школ города, которые они создали сами.

Следует заметить, что уже пять лет организаторами данного мероприятия являются участники городского школьного парламента с его координатором Татьяной Смирновой.

Как корреспонденту Gorod.lv рассказали сами организаторы мероприятия, молодые люди из городского школьного парламента, Хенрийс Кокинс и Жан Мельников, целью конкурса видео и слайд-шоу "Молодежное актуальное кино" является заинтересовать молодых людей в кинематографе и помочь им понять нелегкое дело всех, кто вовлечен в процесс создания кино.

Нужно заметить, что учениками города, специально для конкурса, было создано 12 минифильмов и два слайд-шоу, однако в течение мероприятия были показаны три лучшие работы молодых людей.

Таковым оказался фильм двенадцатиклассниц Даугавпилсской 10-ой средней школы Татьяны и Ольги Гедзюн с названием "Улынись!", за который девушки получили диплом за первое место и сладкие призы. Работа учеников 12-ой средней школы, которые в десятиминутном видео рассказали о жизни своей школы, заняла второе место.  В свою очередь, ученики 15-ой средней школы решили показать видео с простым названием "Даугавпилс" о своем родном городе, за что в конкурсе получили почетное третье место.

"Было очень приятно увидеть работы победителей, они очень достойны. Мы надеемся, что фильмов будет еще больше, что мы сможем распределить их по жанрам. В этом году у нас были показаны видео и слайд-шоу, в следующем году будем стараться включить в конкурс и мультфильмы", - прокомментировал Ж. Мельников.

Однако организаторы отметили, что в Даугавпилсе на данный момент нет официальных курсов или кружков под руководством профессионалов для тех молодых людей, которые заинтересованы в режиссуре, монтаже, съемке и других процессах создания качественного видео. Поэтому, кроме основной цели мероприятия, упомянутой ранее, городской школьный парламент планирует приложить свои усилия для того, чтобы  такие кружки или курсы смогли бы начать свою работу.



Написать комментарий