Российские журналисты беседовали со старшеклассниками Даугавпилса о политике, истории и акценте 11

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В Даугавпилсе несколько дней в рамках Международной туристической конференции гостила делегация журналистов, представлявших российские издания и агентства из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова.

Журналисты изъявили желание пообщаться с будущим страны – латвийскими школьниками, поэтому была организована встреча со старшеклассниками 10-й средней школы Даугавпилса.

Вопросов друг к другу у сторон возникало немало. Гостей интересовало многое: отношение молодых людей к происходящему в России, загруженность учеников в школе, планы на будущее, музыкальные и литературные предпочтения, сколько времени они проводят ежедневно в интернете и какими социальными сетями пользуются.

Даугавпилсские школьники, в свою очередь, расспрашивали россиян о предвыборных митингах, реакции на референдум, ассоциациях, связанных с Латвией, и своем акценте.

Как заметил один из участников дискуссии  Александр Барбакадзе, несмотря на то, что большинство из присутствующих здесь считают себя русскими или являются таковыми, живут они все равно в совершенно разных русских мирах. Так что эта встреча – попытка лучше узнать друг друга.

Конечно же, не обошлось без обсуждения темы прошедшего референдума: старшеклассники не скрывали, что большинство из них проголосовали за русский, даже заранее предполагая неуспех этого мероприятия, чтобы высказать свою точку зрения.

Россияне были удивлены тем фактом, что в Даугавпилсе, где проживает 52% русских, все вывески написаны только по-латышски. В качестве примера привели Финляндию, процент русскоязычных в которой намного меньше, но надписи на русском языке попадаются гораздо чаще. Ученики, в свою очередь, отметили, что знание латышского считают своим достоинством, поскольку это позволит быть конкурентноспособными на рынке труда.

Был затронут и вопрос преподавания истории в школе, в частности, так называемой оккупации, событий Второй мировой и советского периода. Даугавпилсские школьники в ответ на это продемонстрировали не только отличное знание истории, но и собственную точку зрения, тем более, что из рассказов родителей, бабушек и дедушек создали правдивую картину жизни. Они также заявили, что хотели бы взять из российской системы 11-классное образование, четкость обучения и урок под странным названием ОБЖ.

Журналисты признались в том, что ассоциации, связанные с Латвией, у большинства жителей России чаще всего исчерпываются шпротами, бальзамом, конкурсом «Новая волна», маршами легионеров, притеснением русских и попыткой пересмотреть историю.

Несмотря на то, что встреча продлилась дольше, чем предполагали ее организаторы, никто из ее участников не остался недовольным.

 



Написать комментарий

А про Паулса почему ничего россияне не сказали? Забыли? Он ведь тоже "наше все".

...и попыткой пересмотреть историю.
---------------
А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.

ХЪ: ...и попыткой пересмотреть историю. --------------- А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.

За правду мы и сейчас в заднице сидим...

ХЪ: ...и попыткой пересмотреть историю. --------------- А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.

Учиться,учиться и еще раз учиться,а не покупать дипломы.Тогда и ясность наступит,может быть...

Аноним: ХЪ: ...и попыткой пересмотреть историю. --------------- А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.За правду мы и сейчас в заднице сидим...

СССР долго сидел на штыке. Долго сидеть невозможно, стоило только дать очень мало: свободу слова - всё рухнуло. Мораль: ничего не строй на лжи.
Эту дамбу прорвёт стихия и воздаст.

Блин, тогда Латвии вообще скоро кранты...

ХЪ: ...и попыткой пересмотреть историю. --------------- А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.

Бред не надоело писать под разными никами

Аноним: ХЪ: ...и попыткой пересмотреть историю. --------------- А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.Бред не надоело писать под разными никами

Ну если то, что в лагерях сидели и за инакомыслие выдворяли - бред, то почему СССР так быстренько рухнул? Отвечаю: лжи было много. Почти всё было ложью. Один посыл о построении коммунизма сколько туманил мозги и смешил весь мир!

Под любым ником : Аноним: ХЪ: ...и попыткой пересмотреть историю. --------------- А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.Бред не надоело писать под разными никамиНу если то, что в лагерях сидели и за инакомыслие выдворяли - бред, то почему СССР так быстренько рухнул? Отвечаю: лжи было много. Почти всё было ложью. Один посыл о построении коммунизма сколько туманил мозги и смешил весь мир!

70 лет - быстро. ЕС скоро рухнет, а существует гораздо меньше - 55 лет. С тобой дискутировать даже не хочется, ты же думать не умеешь.

Аноним: Под любым ником : Аноним: ХЪ: ...и попыткой пересмотреть историю. --------------- А может, не пересмотреть историю, а всё же назвать вещи своими именами. Не секрет, в СССР правды не было. За правду в лагерях сидели.Бред не надоело писать под разными никамиНу если то, что в лагерях сидели и за инакомыслие выдворяли - бред, то почему СССР так быстренько рухнул? Отвечаю: лжи было много. Почти всё было ложью. Один посыл о построении коммунизма сколько туманил мозги и смешил весь мир!70 лет - быстро. ЕС скоро рухнет, а существует гораздо меньше - 55 лет. С тобой дискутировать даже не хочется, ты же думать не умеешь.

Да, 70 лет - это пшик! Сколько просуществовала Римская империя, а Византийская? А Российская, копившая чужое, которое не могло стать своим, закатилась от такой мелочи как гласность, потому что лакировала всё красивой ложью, коммунизмом на нефтедолларах.

россия - дерьмо!

Написать комментарий