В Даугавпилсе зарегистрировано 485 будущих первоклассников 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

4 февраля на 9.20 количество зарегистрированных будущих первоклассников в Даугавпилсе достигло 485 человек, сообщает Управление общего и профессионального образование Даугавпилса. 

Особенно активными были родители будущих первоклассников основной школы Сасканяс, которые начали собираться у школы еще вечером 31 января. 1 февраля уже до 11.00 все дети были зарегистрированы, и их число даже не достигло максимально допустимого количества учеников по школе. На вечер пятницы в школе Сасканяс уже были укомплектованы два класса будущих первоклассников. В понедельник утром два полных класса были укомплектованы в 9-ой средней школе (по 30 детей в каждом)  и практически 3 класса – в 3-ей средней школе. В остальных школах по прогнозам в течение регистрации будет укомплектованы один или два класса.

Регистрация будущих первоклассников пройдет до 28 февраля, а дополнительная регистрация – до 30 августа 2013 года. Всего школы могут принять 1230 первоклассников, следовательно,  мест хватит на всех, кто хочет учиться.

Как уже ранее сообщалось, 1 февраля  в Даугавпилсе началась регистрация детей в школы на следующий учебный год. Еще до 1 февраля школам было известно количество классов и максимально допустимое количество учеников в учебном заведении.

Были введены некоторые изменения в системе регистрации первоклассников в этом году. Опыт предыдущих лет показал, что родители чаще всего регистрируют своего ребенка в нескольких учебных заведениях, таким образом, создавая неправильное представление об истинном количестве зарегистрированных первоклассников. Чтобы такой путаницы не было, в этом году ребенка можно зарегистрировать только в одном учебном заведении. Если изменились обстоятельства, то родители могут отменить регистрацию в выбранной школе и потом перерегистрировать ребенка в другую.

В этом году также заявления регистрируются в хронологическом порядке не только в журнале учета, но и в информационной системе Государственного образования (VIIS), указывая статус ''претендент''. Ввод информации в базу данных VIIS делает невозможным регистрацию одного ребенка в разных школах одновременно.

До сих пор сохранены преимущества приема детей: в первую очередь преимущества есть у детей, у которых в учебном заведении учится брат или сестра или у которых родители работают в этом учебном заведении. Преимуществами надо воспользоваться до 15 февраля 2013 года. Со списком претендентов в 1-ый класс, который создается во время регистрации заявлений, учитывая преимущества, могут ознакомиться и родители.


Написать комментарий

А во времена ужасной советской оккупации,столько первоклашек обычно регистрировали в одном МИКРОРАЙОНЕ.Например в нашей 11 школе было 6(!!!) первых классов,по 40-45 человек(!!!).Правда было это в "самые тяжкие времена),где-то в самой середине "опукации),тогда ещё в магазинах полки были завалены товаром.Даже тогдашний универмаг "Юбилейный",для нас тогдашней детворы,был кладезем всяких вкусностей.

мест хватит на всех, кто хочет учиться.:)......................а что первоклашки сами решают - хотят или не хотят:)

Написать комментарий