Директора школ против продления учебного года 24

Ивар Шкинч. Фото В. Цыганкова
Ивар Шкинч. Фото В. Цыганкова

На прошлой неделе министр образования и науки Робертс Килис выступил с заявлением о том, что учебный год в школах страны следует продлить, обосновал свое заявление министр тем, что в Латвии на данный момент учебный год короче, чем в других странах.

Если идея министра будет поддержана, то, возможно, уже в следующем году ученики будут вынуждены ходить в школу до Лиго.

Портал gorod.lv на эту тему опросил директоров школ, которые к такому заявлению министра отнеслись с опасением.

Директор основной школы Сасканяс Антония Лукьянска отметила, что весна и так самый сложный период в учебном году, дети в мае уже очень усталые, ждут каникул. Технически также обеспечить учебный процесс в июне сложно, так как выпускные классы сдают экзамены. На данный момент А. Лукяьнска рассматривает вопрос о продлении учебного года негативно. Конечно, возможно, министр сможет доказать необходимость продления года.

Директор 17 средней школы  Ивар Шкинч был более категоричным, он отметил, что министр далек от образования и не понимает, о чем говорит. Чтобы разобраться в ситуации, ему следовало бы хоть годик поработать в школе. Продление учебного года, это ничто больше, чем трата денег. Конечно, реформы в образовании нужны, но скорее нужно рассматривать содержание, а не продолжительность года.

Директор Даугавпилсской государственной гимназии  Гунта Малниеце рассказала, что возможно идея не такая и плохая, но на данный момент кроме заявления о продлении учебного года, никакой информации нет. Если таким образом удастся уменьшить нагрузку школьников, то, возможно, эту инициативу можно и поддержать. Сейчас ученики на уроках до 4 часов, после занятий они посещают различные секции и кружки, а дома еще должны делать домашние задания. Нагрузка очень большая.

С другой стороны, полноценный учебный процесс в июне не может быть реализован, так как ресурсы учителей направлены на экзамены выпускных классов. Вопросов очень много, отметила Г. Малниеце, поэтому какие-либо выводы делать пока рано.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

слава богу- Малниеце одна в городе.

Шкинч прав,министра в отставку!!!Пусть в школе поработает,а потом в министры лезет.

Сегодня большинство старшеклассников.студентов и учителей имеют летом возможность хоть пару месяцев подзаработать.Это убогое правительство желает лишить людей и этой возможности...

А посмотрите как директор 1й гимназии нагнулась. Она согласна со всем, что скажет власть. И пусть это навредит детям.

-------А у неё хоть дети свои есть?

Шкинчу-респект и уважуха!Хоть один нормальный дирик.

хакер: Шкинчу-респект и уважуха!Хоть один нормальный дирик.

Ну, и Лукьнска тоже молодцом

Дай учителям волю, они бы каникулы и 6 месяцев сделали. Итак 3 месяца летом отдыхают + 2 недели зимой и по неделе весной и осенью - в сумме реальный отпуск 4 месяца!!!

А ты поработай с детьми,так отпуск и в 6 месяцев не захочешь.Некоторые учителя по 30 и более лет работают.Молодежь за го рькие гроши и с такими детками работать не хотят. У нас выхватывают с заграницы не то что нужно,а все самое худшее.Почему бы зарплаты такие как за границей не сделать?

Я в школе 20 лет и не надо рассказывать, как тяжело работать на каникулах :)) и если работаешь на ставку, то это по 4-5 уроков в день. Если работать на 2 ставки, конечно потяжелее. Да, денег мало, тогда едь собирать клубнику - будет больше и работа на свежем воздухе. Учителя, будьте честнее перед собой в первую очередь.

И не надо старую песню про европейские зарплаты. Полгорода за минималку по 8 часов в день работает.

Директор Даугавпилсской государственной гимназии Гунта Малниеце
---------------------------------------------------
как она далека от детей,судя по её высказываниям.
Как таких держат на руководящих должностях?

Если делать как хотят дети, так пора школу закрывать.

Uchiteljnica,kotoraja 5 urokov rabotajet!
A u Vas visokije rezuljtati na ekzamenah,a k olimpiadam kogda gotovite? A vechera s klassom provodite,otkritije uroke dajete i Vi jestj v spiske nagrazhdennih??Skoreje-net,poetomu i ne ustajete.Odnimi urokami rabota ne zakanchivajetsja.

олимпиада раз в год, и это не обязательное мероприятие, тем более не по всем предметам олимпиады и экзамены проходят. Надо детей на уроках нормально учить - не надо будет дополнительно себя нагружать.

Сначала зарплаты учителям европейские сделает,потом что-то предлагает-выскочка!

Педагог: .Почему бы зарплаты такие как за границей не сделать?

Да вам и так за много! Вечно ноете, что денег мало. Работать надо лучше, а не так как вы!

Школьник-ты это родителям своим скажи!

Аноним: Uchiteljnica,kotoraja 5 urokov rabotajet! A u Vas visokije rezuljtati na ekzamenah,a k olimpiadam kogda gotovite? A vechera s klassom provodite,otkritije uroke dajete i Vi jestj v spiske nagrazhdennih??Skoreje-net,poetomu i ne ustajete.Odnimi urokami rabota ne zakanchivajetsja.

Согласна с Вами полностью. Говорить, что учитель ничуть не устаёт на работе, может только тот, кто приходит в школу лишь отсиживать свои часы. Вот от таких учителей все беды. Интересы и проблемы детей им до фонаря, детей не любят и не понимают. Уж в таком случае шли бы лучше на завод!

Так заводов у нас нонче нет!

тик-так

Учитель не только преподаёт, но и как правило "награждён" классным руководством.Например, в профессиональной школе -это самая ненормированная работа.Я реально трачу на это в 2-3 раза больше времени,чем мне платят.Хотя делаю только самое необходимое.Наша служба и прекрасна,и трудна.И на первый взгляд ...да!

Написать комментарий