М. Исупова: Принятые поправки вряд ли позволят увеличить число уроков на льду или бассейне

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, предложение сделать бесплатными посещения школьниками города в рамках уроков спорта спортивных баз Управления спорта, в частности Ледового дворца и бассейна спорткомплекса «Строитель», было инициативой Управления образования.

Однако, как отметила М. Исупова, о дополнительных уроках на льду или в бассейнах вряд ли можно говорить.

28 февраля в Даугавпилсской думе окончательно утверждено решение скорректировать обязывающие правила самоуправления, которое позволит упорядочить процесс использования воспитанниками спортшколы общежитий Управления спорта, а также даст городским школам возможность проводить уроки спорта в городских бассейнах, на льду Ледового дворца и в других спортивных базах города бесплатно.

М. Исупова пояснила, что между Управлением образования  и Управлением спорта есть договора, подразумевающие, что воспитанники спортшколы используют спортзалы школ, поэтому в Управлении образования посчитали логичным то, что и школьники могли бы использовать спортбазы УС бесплатно.

Как заметала М. Исупова, ранее за занятия по плаванию, предусмотренные программой, Управление образования перечисляло деньги Управлению спорта, в результате чего из городского бюджета платился НДС в размере 21%. Сейчас же оплаты налога удастся избежать, а каждая структура просто будет закладывать в своем бюджете необходимые дополнительные средства, которые будут в данном случае пойдут в основном на электричество и коммунальные услуги.

Исходя из пояснений главы Управления образования, новый порядок, который теоретически предусматривает расширение возможностей школьников в использовании спортбаз для уроков спорта, к особым изменениям сегодняшней ситуации не приведет. М. Исупова сообщила, что и сейчас в самоуправлении есть программа по плаванию для школьников, которая выполняется. Также некоторые школьники для уроков спорта используют и лед Ледового дворца, который, как известно, пустым не бывает.


Написать комментарий