Политика

Вейонис готов назвать премьера без поддержки большинства депутатов 9 03.01.2019

Президент Латвии Раймонд Вейонис готов выдвинуть кандидата в премьер-министры с поддержкой 50 парламентариев, но в течение двух недель этот кандидат должен представить свой способ обеспечения большинства, заявил Вейонис в эфире LTV.

Комик Владимир Зеленский объявил об участии в выборах президента Украины 31 01.01.2019

Украинский актёр, комик и бывший участник КВН Владимир Зеленский официально объявил о намерении баллотироваться в президенты Украины. Об этом он заявил в новогоднем видеообращении, которое было показано на украинском телеканале "1+1".

Обновленный рейтинг партий: лидер по-прежнему "Согласие" 2 29.12.2018

В декабре немного снизились рейтинги большей части участвующих в формировании правительства партий, свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре социологическим центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Попытка номер... Партии обещают через неделю договориться об общем премьере 3 28.12.2018

Четыре партии, потенциально составляющие ядро нового правительства, 4 января представят президенту Латвии Раймонду Вейонису единую кандидатуру премьер-министра.

Дукшинский уволен с должности вице-мэра 46 27.12.2018

Сегодня на внеочередном заседании Даугавписской городской думы решением большинства депутатов “Согласия” и “Mūsu partija” от занимаемой должности вице-мэра был освобожден Янис Дукшинский (Латгальская партия).

Удорожание уборки улиц до 5,7 млн евро - увольняют Дукшинского 16 27.12.2018

Сегодня, в 16:30, состоится внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы на котором будет рассмотрен вопрос об увольнении с должности вице-мэра Яниса Дукшинского (Латгальская партия).

KNAB проверяет утечку материалов уголовного дела Эйгимса 32 23.12.2018

Как сообщают журналисты программы LTV7 «Личное дело», в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начата служебная проверка по факту утечки документов о проведении процессуальных действий - обысков и изъятий у бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) а также в строительной компании "Modus būve".

LTV7: Договор и «допы» «Modus būve» на 1,5 млн евро утвердил Лачплесис (видео) 17 23.12.2018

Во вторник Бюро по борьбе с коррупцией задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) — по делу о взятке в 10 тыс евро и тендерах, которые выиграла компания "Modus būve". Политик свою вину не признал. В интервью программе «Личное дело» LTV7 он подтвердил, что задержали и главу строительной фирмы Яниса Спрогу.

"Пробуйте договориться": президент не стал номинировать премьера 4 21.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня не назвал следующего кандидата на пост премьер-министра, дав партиям время, чтобы еще попытаться прийти к общему знаменателю.

Из депутатов Сейма — в безработные: 19 человек встали на учет на бирже 5 21.12.2018

Больше месяца назад сложили с себя полномочия те 66 депутатов 12-го Сейма, которые не прошли в парламент 13-го созыва. За это время, по данным Госагентства занятости, ряды официальных безработных пополнило 19 бывших депутатов, сообщает LTV в передаче 4. studija. И им положено пособие, позволяющее вполне безбедно существовать, «взяв паузу на раздумья».

Эйгимса признали подозреваемым в деле о коррупции 23 21.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

Депутаты Сейма решили, что 27 декабря уйдут на каникулы 4 21.12.2018

Осенняя сессия Сейма закроется 27 декабря, а зимняя начнется 8 января 2019 года, решили вчера депутаты.

Лишь “Согласие” голосовало против коррупционных схем с дополнительными работами 22 20.12.2018

Первоначальный договор между Даугавпилсской городской думой и SIA “Modus Būve” на реновацию спортивного зала Польской государственной гимназии на общую сумму 646 тысяч евро был заключен 7 октября 2016 года бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия).

Опубликована часть архивных документов КГБ 9 20.12.2018

Сегодня на сайте kgb.arhivi.lv выложена часть документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР - так называемых мешков ЧК.

Кариньш отклонил кандидатуру Гобземса на пост министра внутренних дел 5 20.12.2018

Кандидат "Нового Единства" на пост премьера Кришьянис Кариньш отклонил кандидатуру Алдиса Гобземса ("KPV LV") на должность министра внутренних дел и продолжит переговоры с партиями о стабильной поддержке формируемого им правительства до завтра.

Рихарда Эйгимса выпустили из КПЗ 73 20.12.2018

Как сообщают журналисты Латвийского телевидения (LTV), бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) после 48 часового задержания сегодня утром был освобожден из следственного изолятора (КПЗ).

Лачплесис повторно вспомнил об отставке Прелатова 12 20.12.2018

Спустя месяц после ноябрьских заявлений бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) об отсутствии каких либо серьезных претензий к первому вице-мэру Игорю Прелатову (Mūsu partija), а также публичных заверений о желании найти новую модель сотрудничества с “Mūsu partija”, депутаты Латгальской партии подготовили проект решения о его отставке.

Латвийцы не хотят снова видеть Вейониса на посту президента 18 19.12.2018

Менее чем через полгода состоятся выборы президента Латвии и, как свидетельствуют результаты опроса Kantar TNS, большинство латвийцев хотели бы видеть в качестве главы государства нового политика, а не Раймонда Вейониса. Об этом пишет Skaties.lv.

Лачплесис предложил управлять городом триумвиратом трех партий 40 19.12.2018

Вскоре после задержания бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) депутат городской думы Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) выступил с предложением об управлении жизнью города триумвиратом, состоящим из представителей всех трех политических партий, призвав интересы Латгальской партии представлять вице-мэру Янису Дукшинскому.

Взятки, обыски и задержание Эйгимса связаны с закупками Лачплесиса 48 18.12.2018

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело, задержание бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и обыски в Даугавпилсской городской Думе связаны с закупками в проектах реноваций здания по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского. Победителем во всех закупках на общую сумму порядка 4 миллиона евро оказалась фирма SIA “Modus Būve”.

Эйгимс задержан. KNAB проводит в Думе обыски (дополнено) 92 18.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски в Даугавпилсской городской думе, в том числе в кабинете недавно снятого с должности мэра города Рихарда Эйгимса (СЗК).

Нил Ушаков ставит под сомнение роспуск Рижской думы 5 18.12.2018

Мэр Риги Нил Ушаков предполагает, что Министерству защиты окружающей среды и регионального развития во главе с Каспарсом Герхердом не удастся правовым способом добиться роспуска Рижской думы.

Герхардс передал в правительство законопроект о роспуске Рижской думы 32 17.12.2018

Сегодня, 17 декабря, министр защиты окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс (VL-TB/LNNK) передал на рассмотрение в Кабинет министров законопроект о роспуске Рижской думы.

Кариньш предлагает увеличить число министров 16 17.12.2018

Кандидат на пост премьер-министра от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш предложил свое видение разделения сфер ответственности между партиями, которое предусматривает утверждение новой должности в его правительстве - министра по демографическим делам. Об этом сообщает Skaties.lv, со ссылкой на телеканал TV3.

Формирование правительства: Кариньшу пока не удалось уговорить партии на компромисс 6 14.12.2018

Необходимый компромисс между потенциальными партиями правящей коалиции еще не достигнут, заявил сегодня после переговоров с партиями кандидат "Нового Единства" на пост премьер-министра Кришьянис Кариньш.

''Новое Единство'' хочет равномерно распределить министерства 1 14.12.2018

"Новое Единство" предлагает потенциальным партнерам распределить сферы ответственности в правительстве по принципу паритета, то есть каждая партия будет руководить равным количеством министерств независимо от представительства в Сейме.

Надоело ждать: латвийцы хотят внеочередных выборов в Сейм 14 14.12.2018

Четверо из десяти жителей Латвии считают, что переговоры о формировании коалиции слишком затянулись, так что уже пора задуматься о новых выборах; правда, многие с этим не согласны.

Партии обсудят кандидатуру Кариньша на пост премьера 6 14.12.2018

"Новое Единство" сегодня планирует с пятью партиями обсудить возможности формирования правительства под руководством представителя этой партии Кришьяниса Кариньша. Самую крупную фракцию в Сейме партии "Согласие" к переговорному процессу не пригласили.

Провалилась попытка передать Е.Оленову все предприятия города 20 13.12.2018

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы решением большинства депутатов было отклонено предложение вице-мэра Яниса Дукшинского ("Единство"/Латальская партия) о передаче функций держателя долей капитала всех предприятий самоуправления руководителю Отдела обществ капитала думы Евгению Оленову ("Единство"/Латгальская партия).

Латвию с официальным визитом посетит президент Словакии 1 13.12.2018

18 декабря Латвию с официальным визитом посетит президент Словакии Андрей Киска, сообщили агентству ЛETA в канцелярии президента Латвии.

Президент решил не вмешиваться в формирование правительства 6 13.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис в ближайшие дни не будет вмешиваться в процесс формирования правительства, уважая выраженное партиями желание продолжать консультации, сообщили в канцелярии президента.

Неофициально пошла речь о коалиции из четырех партий 8 12.12.2018

Несмотря на официальную позицию объединения "Новое Единство", наиболее вероятным кандидатом, который может получить поддержку хотя бы небольшого большинства, является Кришьянис Кариньш, сообщает агентство ЛЕТА.

Новым кандидатом на пост премьера может стать Кришьянис Кариньш 10 11.12.2018

В неофициальных переговорах в качестве потенциального компромиссного кандидата на должность премьер-министра назван представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Пабрикс отказывается быть кандидатом в премьер-министры 2 11.12.2018

Представитель партийного объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс отозвал свою кандидатуру на должность премьер-министра, сообщила представитель объединения Лайла Спалиня.

Дукшинский предложил передать в управление Оленову все предприятия города 39 11.12.2018

Вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский ("Единство"/Латгальская партия) подготовил проект решения о передаче функций держателя долей капитала всех предприятий самоуправления руководителю Отдела обществ капитала думы Евгению Оленову ("Единство"/Латгальская партия).

Консультации о премьерском кресле Вейонис начнет с «Согласия» 3 11.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня встретится с руководителями фракций избранных в 13-й Сейм политических партий, чтобы обсудить их мнения о дальнейшем процессе формирования правительства, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Президент отзовет кандидатуру Гобземса и будет искать нового премьера 18 10.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис собирается отозвать кандидатуру Алдиса Гобземса на пост премьер-министра.

Долгожданная встреча: Гобземс обсудит с Вейонисом формирование своего правительства 6 10.12.2018

Сегодня в 15 часов в Рижском замке президент Латвии Раймонд Вейонис встретится с кандидатом на должность премьер-министра Алдисом Гобземсом (KPV LV), рассказали в канцелярии президента.

Ушаков стал президентом: главе Риги доверили создание Европейской сети мэров 11 10.12.2018

Рижскому градоначальнику Нилу Ушакову доверили создание Европейской сети мэров социал -демократов, избрав его президентом организации.

Что-то с ним не так: партии не в восторге от "плана Б" Гобземса 6 07.12.2018

С учетом установленного президентом Латвии Раймондом Вейонисом срока и нового предложения кандидата на пост премьер-министра Алдиса Гобземса (KPV LV), у него фактически больше нет возможностей сформировать правительство, считает председатель Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс.

Вейонис не планирует на этой неделе встречаться с партиями 4 05.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис не планирует на этой неделе повторно встречаться с избранными в Сейм политическими партиями, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Гобземс назвал потенциальный состав нового правительства 13 04.12.2018

Кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс ("KPV LV") больше всего министерских портфелей предложил Новой консервативной партии (НКП), которой придется отказаться от "красной линии" в отношении сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК), свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

TV3: картотеку КГБ планируется обнародовать до Рождества 21 04.12.2018

Скорее всего, как и было обещано, уже в этом месяце в интернете начнут публиковать содержание "мешков ЧК". Документы картотеки КГБ ЛССР уже находятся в Латвийском национальном архиве. Осталось лишь дождаться момента, когда правительство утвердит последние условия того, как с этими документами можно будет ознакомиться, сообщает телеканал TV3.

Новейшие рейтинги: больше всех потеряли нацблок и KPV LV 2 03.12.2018

С момента выборов в Сейм поддержка латвийцами некоторых партий уменьшилась, свидетельствует новые партийные рейтинги, подготовленные Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу LTV.

Вейонис вернулся в Латвию, но встречи с партиями не планирует 3 30.11.2018

Встреча президента Латвии Раймонда Вейониса, шести избранных в 13-й Сейм партий и начальника Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса не состоится, сообщил сегодня журналистам кандидат в премьеры Алдис Гобземс (KPV LV).

Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет 8 30.11.2018

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщают ТАСС и «РБК-Украина».

Эйгимс похвастался «понижением» тарифа на тепло с 48,97 до 57,88 евро/MWh 25 30.11.2018

Для жителей Даугавпилса четвертое по счету пришествие Рихарда Эйгимса (СЗК) в качестве мэра города стало одним из (если ни самым) неблагополучным периодом в истории города. Оно связано в основном с проблемами в сфере теплоснабжения и рекордным ростом тарифа на тепло с 48,97 до 63,01 евро/MWh.

Француженка становится президентом Грузии 29.11.2018

Правящая партия Грузии поддержала на президентских выборах, которые пройдут 28 октября, независимого кандидата, бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили. Именно она, скорее всего, выиграет выборы и станет первой в истории Грузии женщиной-президентом, пишет bbc.

Военное положение: МИД предостерег латвийцев от поездок на Украину 19 29.11.2018

Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийских подданных обдумать необходимость поездок в те области Украины, где объявлено военное положение.

Гобземс об исключении из адвокатуры: не хотят пускать меня в премьеры! 9 29.11.2018

Кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс (KPV LV) объясняет свое исключение из адвокатуры стремлением не допустить, чтобы он стал премьер-министром.