Политика (Даугавпилс)

Первые номера – Строде и Кикусте 13 06.07.2010

Сармите Кикусте, второй срок являющаяся депутатом Сейма, стала первым номером списка кандидатов в депутаты по Латгальскому избирательному округу от партии "Новое время".

Ольга Широкая ищет поддержки у Рихарда Эйгима? 33 01.07.2010

*"Полный бред и никаких контактов"* - так ответил Рихард Эйгим, депутат Думы от социал-демократической рабочей партии, на вопрос интернет-портала Gorod.lv имела ли вчера место встреча с лидером партии “Латгальский народ” Ольгой Широкой.

Избиратель будет голосовать за "Центр Согласия" и "За Лучшую Латвию!" 81 30.06.2010

В 6 самоуправлениях Латгалии, в рамках написания научной работы, объединенной группой студентов латвийских ВУЗов был проведен опрос общественного мнения.

За круглым столом "Пятый элемент" искал пути выхода Даугавпилса из кризиса 57 30.06.2010

Вчера общество "Пятый элемент" провело круглый стол, среди участников которого были Эдмунд Висендорфс (Latvijas Uzņēmēju biedrība), Винета Спругайне и Раймонд Гайлис (профсоюз “LABA”), Николай Харламов (молодежная организация “Kislorod”), Игорь Иванов (Европейский фонд экономического и культурного сотрудничества), Вячеслав Ширяков (“DDzKSU”), Светлана Горина (“Speciālā metināšana”), Вячеслав Кранкалнс („CKD D”), Александр Васильев (общество "Пятый элемент").

Русские Латвии живут на два дома 17 29.06.2010

На одновременно проходившие в Риге в субботу конгрессы – один – в Русском доме на улице Таллинас, другой – в Доме Москвы ездили даугавпилчане – в основном этнические русские.

Вице-мэром стала Жанна Кулакова 69 22.06.2010

Сегодня на заседании Даугавпилсской думы тайным голосованием избран новый вице-мэр. Им стала руководитель Управления социальных дел и депутат от LPP/LC Жанна Кулакова. За нее проголосовали все 8 присутствующих депутатов, включая саму Ж. Кулакову.

Р. Ефимов под колпаком 14 22.06.2010

Парламентская фракция ТБ/ДННЛ обратилась в Полицию безопасности с просьбой проверить содержание статьи Руслана Ефимова, "Депортация — как проявление излишнего гуманизма Советской власти", которая была опубликована на портале gorod.lv.

Я. Лачплесис и В. Домбровскис обсудили вопросы, связанные с ближайшим будущим 3 22.06.2010

Как сообщалось ранее, Ассоциация крупных городов Латвии организует встречи председателей самоуправлений крупнейших городов страны с премьер-министром Валдисом Домбровским, чтобы обсудить многие актуальные для самоуправлений вопросы.

“Atbildība”: Нам не оставляют выбора 40 22.06.2010

Как стало известно порталу Gorod.lv, сегодня, 22 июня 2010 года, депутатская группа “Atbildība” решила не участвовать в заседании Думы, поскольку в проекте на место вице-мэра уже указана фамилия депутата, за которого должны проголосовать (не проголосовать) другие депутаты.

18 июня Янис Лачплесис встречается с премьер-министром Валдисом Домбровским 1 18.06.2010

Ассоциация больших городов Латвии организует встречи председателей думы крупнейших городов страны с Президентом министров В. Домбровским, чтобы обсудить многие актуальные для самоуправлений вопросы, сообщает муниципальный сайт.

Посол Польши предложил активизировать сотрудничество с Радомом 1 18.06.2010

15 июня в Даугавпилсе гостил посол Польши в Латвии Ержи Марек Новаковский. Раньше он уже бывал в Даугавпилсе, однако в должности посла посетил город впервые, сообщает муниципальный сайт.

В Даугавпилсском университете будут дискутировать о возможностях развития страны 18.06.2010

Сегодня в Латвии проходит открытие портала scenariji.lv. Это неполитическая инициатива, которую также поддержал президент Латвии Валдис Затлерс.

Депутаты от оппозиции объединились 9 18.06.2010

5 июня в Риге состоялся конгресс политического лево-центрического объединения "ATBILDĪBA" (Ответственность).

Заявление лидеров молодёжных организаций Даугавпилса 50 17.06.2010

в связи с признанием в год 65-летия Великой Победы Большой палатой ЕСПЧ виновным в геноциде и преступлениях против человечности партизана-антифашиста Василия Макаровича Кононова

Оппозиция не планирует обсуждать слухи о назначении Ж. Кулаковой на пост вице-мэра 1 17.06.2010

Как известно, коалиция Даугавпилсской Думы выдвинула на пост вице-мэра кандидатуру депутата от LPP/LC Жанну Кулакову.

Коалиция выдвинула Ж. Кулакову 28 16.06.2010

Коалиция, посовещавшись, приняла решение, что должность трагически погибшего вице-мэра Григория Немцова не должна быть ликвидирована.

Депортация - как проявление излишнего гуманизма Cоветской власти 438 15.06.2010

Вчера, проезжая мимо театра я заметил очередной шабаш десятка обиженных на советскую власть людишек, отмечающих день высылки вглубь страны врагов народа, проведённой в июне 1941 года.

Р. Эйгимс пообещал посещать заседания, по мере возможности 44 11.06.2010

По сообщению пресс-центра Даугавпилсской Думы депутат думы Рихард Эйгимс в этом году не посетил лишь 6 из 12 заседаний Думы, причем все 6 раз подряд.

Поставить человека по партийной принадлежности можно, снять - нельзя 48 08.06.2010

Как известно, у нас в городе руководители различных предприятий и структур самоуправления меняются, как только к власти (или просто — немного большей власти) приходит новая политическая партия. Хотя, к этой расстановке в нужные места своих сопартийцев, горожане уже привыкли.

Подписан протокол о сотрудничестве и содружестве с центральным округом Москвы 2 07.06.2010

В Даугавпилс на праздник города приезжала делегация центрального округа Москвы, которую возглавлял префект центрального округа Алексей Александров.

Экс-борец с коррупцией идет в Сейм 7 31.05.2010

Субботний визит в Даугавпилс соискателя мандата депутата Х Сейма от партии "Другая политика" Алексея Лоскутова, бывшего руководителя Бюро по борьбе с коррупцией, смещенного с этого поста под давлением народников, собрал в Даугавпилсском университете заинтересованную аудиторию.

Даугавпилсское руководство с нечистой совестью занервничало 40 28.05.2010

Вице-мэр Даугавпилса Рита Строде и директор АО "Трамвайное предприятие" Ольга Широкая внушают себе, что они неприкасаемые.

Места Г. Немцова в комитетах разделили на троих 7 28.05.2010

На заседании Даугавпилсской городской Думы вчера, 27 мая, первыми тремя вопросами значились проекты решений, согласно которым на место покойного вице-мэра Г. Немцова во все три комитета Даугавпилсской Думы были избраны новые члены комитетов.

"Без цензуры" от 24 мая: политические игры в Даугавпилсе 6 27.05.2010

Тема передачи: политическая игра, начавшаяся с публикаций в прессе скандального договора между партией "Латгалес Таута" и её членами, согласно которому, те, покидая партию или иным образом изменяя её идеалам, обязуются выплатить 300 000 латов штрафа.

KNAB допросит Риту Строде, Ольгу Широкую и другое руководство Даугавпилсской думы 216 25.05.2010

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas birojs, KNAB) приедет в Даугавпилс по заявлению KOMPROMAT.LV о возможной коррупции в городской думе.

KNAB занялся договорами "Латгалес таута" 117 24.05.2010

Бюро по борьбе с коррупцией начало изучение не встречавшихся ранее в практике выборов в Латвии договоров руководства партии "Латгалес таута" (ЛТ) с кандидатами в депутаты городской Думы.

4-ый форум Сейма и НГО 21.05.2010

В понедельник 17 мая представители более чем 80 негосударственных организаций национального и локального уровня собрались на 4-ом форуме сотрудничества Сейма и НГО.

Кабальный договор даугавпилсских политиков: 300 тысяч латов за измену (документ) 6 20.05.2010

Нынешнее перенятие политического наследства убитого вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова партией ЛПП/ЛЦ показало ту непростую кухню, которой стремится завладеть ЛПП/ЛЦ и один из ее местных лидеров Рита Строде.

А. Кампарс о Нео: Человек не сделал ничего такого криминального 1 18.05.2010

Как известно, хакером-правдоборцем Нео, задержанным 12 мая, оказался научный сотрудник Илмарс Пойканс. Примерно за месяц до задержания, Нео сообщил, что опубликовал последнюю часть данных о зарплатах в госучреждениях и до осени хакер планировал “уйти в подполье”.

Кабальные договоры даугавпилсских депутатов в деле убийства вице-мэра Немцова 127 18.05.2010

Председатель партии «Латгалес таута» Ольга Широкая то передает KOMPROMAT.LV компрометирующие документы, то не передает. Ее действия напоминают шантаж бывших товарищей по списку ее партии Анжелы Алехно и Петериса Дзалбе.

П. Дзалбе активно участвовал в заседании депутатов Думы 21 14.05.2010

Как известно, на заседании Даугавпилсской Думы 22 апреля Петерис Дзалбе вступил в должность депутата. Тогда он отказался от права голоса, аргументируя это тем, что не успел ознакомиться с рассматриваемыми законопроектами.

У не владещюих госязыком депутатов будут отбирать мандат 1 13.05.2010

Сегодня, 13 мая, Сейм на пленарном заседании принял в первом чтении поправки к Закону о статусе депутата городской или областной думы, подготовленные парламентской комиссией по госуправлению.

Послов спрашивали из Даугавпилса 3 13.05.2010

Во вчерашней дискуссии российского и американского послов Александра Вешнякова и Джудит Гарбер, которые были приглашены в Риге в Большой зал Балтийской международной академии, активное участие приняли и студенты даугавпилсского филиала этого вуза.

Кто станет председателем транспортной комиссии? 10 12.05.2010

В этот четверг должен быть выбран председатель транспортной комиссии Даугавпилсского самоуправления. Напоминаем, что председателем был Г. Немцов и после его гибели его пост по-прежнему вакантен.

В Даугавпилсе делят муниципальные предприятия, которые курировал убитый вице-мэр Немцов 20 11.05.2010

Неудачливый "человек-пчела" Олег Толмачев нервничает, что прессе стало известно о его возможном утверждении на пост руководителя муниципального предприятия, которое курировал убитый Григорий Немцов: местной элите, похоже, есть что скрывать в связи с первым политическим убийством.

Что пообещали Даугавпилчанам АШ в квадрате? 4 10.05.2010

Как уже сообщал наш портал, дискуссия Айнара Шлесерса и Андриса Шкеле со своими избирателями прошла 7 мая в помещении Даугавпилсского театра.

Консолидация по "Шкеловски" 57 08.05.2010

Вчера, 7 мая, рассказывая собравшимся о счастливом будущем, господа Айнарс Шлесерс и Андрис Шкеле говорили о консолидации общества.

Вечер обещаний с АШ в квадрате 111 08.05.2010

Сегодня, 7 мая состоялась дискуссия Айнара Шлесерса и Андриса Шкеле со своими избирателями. Мероприятие проходило в помещении театра, куда были приглашены и привезены из региона сопартийцы, сочувствующие и тройка лидеров "Латгальского народа".

7 мая город посетят Шкеле и Шлесерс 33 05.05.2010

7 мая в 16.00 в Даугавпилсском Доме Единства состоится небывалое до сих пор событие – публичная дискуссия с двумя влиятельнейшими политиками Латвии – Андрисом Шкеле и Айнаром Шлесерсом.

Ветеранов одаривает "9 Мая" 7 03.05.2010

Подарки 263-м ветеранам Великой Отечественной войны – жителям Даугавпилса и края - принесли на дом в эти выходные дни молодые участники акции "9 Мая", приехавшие с ценным грузом из Риги.

Немцова заменят трое 496 01.05.2010

Чуть более часа продолжался вечером, в пятницу 30 апреля, конгресс партии “Латгалес таута”, члены которой числом немногим более сорока, собрались в актовом зале строительного училища.

Алексей Мацкевич: "Молодежь приветствует создание сильного предвыборного блока партии LPP/LC и Народной партии" 35 27.04.2010

На специально организованной пресс-конференции лидеры партии LPP/LC и Народной партии заявили о создании предвыборного объединения на парламентских выборах.

О. Широкая об экстренном заседании партии: Никакой спешки в данном случае не было 132 26.04.2010

Как известно, в субботу 17 апреля, прошло экстерное заседание правления партии "Латгалес Таута", на котором временным исполняющим обязанности председателя партии избрана Ольга Широкая.

Алексей Мацкевич: 7 мая состоится встреча с Айнаром Шлесерсом и Андрисом Шкеле 52 23.04.2010

Команда (АШ)² проводит дискуссии в регионах: председатель Народной партии (НП) Андрис Шкеле и лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс начинают цикл региональных встреч с членами партий, на которых будет обсуждаться сотрудничество партий на предстоящих парламентских выборах.

Заседание Думы без оппозиции 17 22.04.2010

Очередное заседание Дагавпилсской городской Думы сегодня, 22 апреля, прошло очень быстро, без каких-либо активных дискуссий.

Петерис Дзалбе стал депутатом 25 22.04.2010

Сегодня, 22 апреля, на заседании Даугавпилсской городской Думы, в должность депутата вступил Петерис Дзалбе, который сменил Григория Немцова в следствие гибели последнего.

В. Надеждин присоединился к коалиции 35 21.04.2010

На днях депутат Даугавпилсской Думы Владимир Надеждин подписал соглашение о присоединении к коалиции, что подтвердил в понедельник на пресс-конференции.

Пресс-служба Даугавпилсской городской думы информирует 49 20.04.2010

Деятельность Даугавпилсской городской думы всегда была полностью открытой для общественности и средств массовой информации.

Я. Лачплесис высказал свое мнение о заявлении депутатов оппозиции 5 20.04.2010

19 апреля, на внеочередной пресс-конференции в Даугавпилсской Думе у мэра Яниса Лачплесиса попросили прокомментировать заявление оппозиции, в котором депутаты выражают соболезнования родным и близким Г. Немцова, а затем отмечают: "Случившаяся трагедия должна послужить всем нам горьким уроком.

Похороны вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова перенесены 19.04.2010

В связи с необходимостью проведения следственных действий и судебно-медицинской экспертизы похороны трагически погибшего заместителя председателя Даугавпилсской городской думы Григория Немцова переносятся на сутки и состоятся 21 апреля в 14.00. Попрощаться с погибшим можно будет с в каплице Коммунального кладбища Даугавпилса.