Посол Польши предложил активизировать сотрудничество с Радомом 1

фото daugavpils.lv
фото daugavpils.lv
15 июня в Даугавпилсе гостил посол Польши в Латвии Ержи Марек Новаковский. Раньше он уже бывал в Даугавпилсе, однако в должности посла посетил город впервые, сообщает муниципальный сайт.

Визит посла начался со встречи в Даугавпилсской думе. Во время встречи обсуждалась активизация сотрудничества с Польшей.

Посол подчеркнул, что визит в Даугавпилс для него весьма важен, так как здесь много поляков и очень активно работает Польское общество, о котором много слышали в Польше. Кроме того, Даугавпилс имеет город-побратим в Польше – Радом. В последние годы это сотрудничество несколько иссякло, поэтому посол считает своей задачей активизировать сотрудничество между двумя городами. Следует добавить, что господин Новаковский сам родился в Радоме.

“Я уже встречался с мэром Радома. У польской стороны есть свои идеи и предложения, в том числе в сфере предпринимательской деятельности. Уже в этом году мы планируем визит польских предпринимателей в Даугавпилс. В Польше есть интерес к Даугавпилсу,” – пояснил посол. В этом году отмечается несколько важных юбилейных дат, связанных с Польшей, в том числе 90 лет с момента открытия консульства Польши в Даугавпилсе. В связи с этим посольство Польши планирует организовать в Даугавпилсе торжественные мероприятия с участием большой польской делегации.

Председатель Даугавпилсской думы  Янис Лачплесис выразил готовность со стороны самоуправления поддержать все предложенные виды сотрудничества. Руководство думы проинформировало посла о том, что удалось найти средства на реконструкцию здания бывшего консульства Польши, где в настоящее время расположена муниципальная полиция. Господин Лачплесис предложил организовать совместные торжественные мероприятия 11 ноября, подчеркнув таким образом тесные связи обеих стран.
Визит продолжился возле памятного креста погибшим польским солдатам. Посол совместно с руководством Даугавпилсской думы возложил цветы и помянул погибших в 1920 году. Затем посол Польши посетил Даугавпилсский Университет и Польскую государственную гимназию.


Написать комментарий

А там девушки красивые есть?