Русские Латвии живут на два дома 17

На одновременно проходившие в Риге в субботу конгрессы – один – в Русском доме на улице Таллинас, другой – в Доме Москвы ездили даугавпилчане – в основном этнические русские.

Одни представляли отделение русских обществ Латвии, другие – местную организацию ассоциации русских обществ. Живут они порознь, общего языка не находят, хотя говорят на одном – могучем, каждая организация считает, что ее члены – настоящие российские соотечественники.

И потому оба форума дискутировали на схожие злободневные темы, только одни обходили стороной или говорили обтекаемо о том, что 360 тысяч жителей Латвии остаются без права голоса на выборах любого уровня, лишены многих других прав.

Другие участники конгресса – русских обществ Латвии, имеющих свой координационный совет, обвинили некоторых отдельных (кто – не сказано) недобросовестных политиков в том, что они пытаются завоевать дополнительные очки путем сталкивания людей разных национальностей. Разные-то разные, а как объяснить другим нацменьшинствам, что этнические русские не то, что за одним столом сидеть не хотят, так еще и по разным лавкам-партиям разбрелись. И это стало особенно ясно теперь, когда практически началась предвыборная кампания.

Президент ассоциации русских обществ Михаил Гаврилов, депутат Рижской думы, оставивший науку ради политики, призвал своих сподвижников к тому, чтобы они имели ориентиром на выборах в Сейм блок Шлесерс-Ушаков. Отклоняться от предложенной лидером генеральной линии Латвийской первой партии-Латвийский путь, которая вошла в политическое движение “За лучшую Латвию!” не рекомендуется. Вторая русская сторона (так и хочется сказать – противоположная) в своих рекомендациях более размыта, названий партий и блоков не дает, но напоминает о том, что предпочтительно иметь в виду тех, кто возобновит производственную базу Латвии, поддерживает русскую культуры и прочее. И призывает обязательно участвовать в выборах. Судя по присутствию на этом конгрессе партии ЗАПЧЕЛ, голоса стоит отдать ей, несмотря на низкий, как никогда за все годы, рейтинг. И уж совсем запутался электорат теперь, когда ЗАПЧЕЛ решил идти на выборы в парламент с крайне правой партией.

Донеся сегодня, в понедельник, итоги конгрессов до своих единомышленников, делегаты не услышали “одобрямс”. Многим думалось, что в канун выборов наконец-то наступит консолидация русских, вслед за ними выйдут из своих национальных квартир прочие народности и вместе с титульной нацией изберут достойных законодателей. А то ведь среди потенциальных кандидатов все примелькавшиеся лица, имеющие на своей совести столько всего нехорошего, что во второй раз голосовать за них рука не поднимается. Однако ж надо, уверяют избирателей русские общества, заседавшие в Доме Москвы, координационный совет которых числит за собой 80 организаций. Ассоциация тех же русских утверждает, что ее сподвижников тоже присчитали, чтобы выглядеть перед послом РФ в Латвии г-ном Вешняковым (он пришел на конгресс в Дом Москвы) и правительством России солиднее и иметь преференции.

Так-то оно так, но что поделать, если не теряющие юмора даже в кризис латвийцы говорят, что никому не хотелось бы присутствовать на юбилейном 200-м ежегодном конгрессе той же ЗАПЧЕЛ, которая столько же лет в оппозиции, потому как неправящая.

29.06.2010 , 12:56

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

лично я в проблемы еврейской общины не вмешиваюсь, хотя там тоже "на два дома", но как только речь заходит о русских, появляются то "плинер", то "жданок", и другие русскоозабоченные авторы

vot tom ta i dela, eslji russkiji hocet k vlastji, ne nado eta delatj s pomoscju Rassiji ilji jesco kavo nibudj tipa Rubiksa, Zdanok ilji ze Vesnjakova .. . nu popalji onji v evropeiskiji deputati, i 4to? 4to onji sdelali??? pamaglji kak ta Latviji ilji russkim v Latviji, da nehera padobnova.

P.S. russkim stanet udobna, kogda onji zabudut pro Rassiju. naprimer, kogda na cempionate mira on snacala budjet boljet za sbornoij Latviji a patom toljka uze za sbornuju Rassiji. a ne pervuju oblozitj hujami, 4to tipa maljenkaja strana da cevo ona voobsce mozet i tak daljeje. tut ta vi somi uslaznjajete srjedu prozivanije dlja sebja, i sootvetsvenno pokazivajete 4to vi neadekvaten k strane kak takoij. a cevo togda zdjote ot nix i ot strane, 4tob vam za eta spasibo govorilji, pensiji podnjimali, skoli otkrivalji, medicinu bezplatno davalji???

Аноним: a cevo togda zdjote ot nix i ot strane, 4tob vam za eta spasibo govorilji, pensiji podnjimali, skoli otkrivalji, medicinu bezplatno davalji???

Спасибо - не надо! Как-нибудь переживем! А вот пенсии-школы-медицина - обязательно! Потому что это оплачено нашими налогами!

Говоришь, забыть Россию? Да пошел ты...Русский человек никогда Россию не забудет.А как может быть лояльным русский латвиец к нынешнему латышскому режиму, который под маркой "демократии" его унижает, пытается лишить языка, образования, а его детей достойного будущего? За сборную Латвии русские будут болеть только тогда, когда государство станет не латышским, а латвийским и будет к ним относиться не как к людям второго сорта, а как к своим уважаемым гражданам ( и гражданство даст всем, кого незаконно лишило).Понял, Аноним?

Вот, не пойму, от чего журналисты врут: от незнания или желания солгать? На конференции в Доме Москвы присутствовали в качестве гостей не только представители партии ЗаПЧЕЛ, но и социал-демократической партии "Согласие". И кто Вам сказал, что ЗаПЧЕЛ" идет на выборы в парламент вместе с крайне правой партией? ЗаПЧЕЛ идет на выборы самостоятельно. А крайне правая партия - ТБ/ДННЛ - идет на выборы вместе с "Все - Латвии!". Стыдно не знать этого журналисту. Стыдно обманывать читателей.

"Где написано Рудой - подотри и быстро смой!" Трудно найти в нашем городе более продажного и ценичного журналиста, чем Рудой.Хотя справедливости ради: он такой у нас не один, есть ещё и Коршенков, Дорофеев, Самарин,Веретенников, ...

Ну, и голосуйте за руССких из ЗаПЧЕЛ - типа Плинера, Жданоки, Дробота. Ответьте честно, разве в Израиле плохо живется?

esl itebe zdesj ploho.. cto togda tut a ne u matuski Rosii doma!!!! edj tuda i sidi za moskvoj i Piterom.. gde voobse pipec...........

Многим думалось, что в канун выборов наконец-то наступит консолидация русских, вслед за ними выйдут из своих национальных квартир прочие народности и вместе с титульной нацией изберут достойных законодателей.
----------------------------
Сначала деньги ,потом стулья...
Сначала достойное законодательство, потом выборы!!!

и вместе с титульной нацией изберут достойных законодателей.
------------------------------------------------
Каждый раз достойных выбираем...

Кто запрещает русским людям собраться на сход, не важно, гражданин или нет, и выбрать своих представителей в думу или сейм, которые будут подотчётны выбравшему из сходу? Разве это не демократия?
Разве существуют партии, желающие объединения Русского народа Латвии и поддерживающие русские общественные организации?
Разве желают "русские" своего объединения и получения для этого Карты Русского Человека?
См: kartarus.lv

Аноним: Кто запрещает русским людям собраться на сход, не важно, гражданин или нет, и выбрать своих представителей в думу или сейм, которые будут подотчётны выбравшему из сходу? Разве это не демократия? Разве существуют партии, желающие объединения Русского народа Латвии и поддерживающие русские общественные организации? Разве желают "русские" своего объединения и получения для этого Карты Русского Человека? См: kartarus.lv

К русским людям принадлежат все, кто сами признают себя русскими, используют кириллицу для написания своего имени, отчества и фамилии, кто принимает в качестве собственных базовых ценностей Православную веру –
-------------------------------------------
А если я староверка,значит я не русская???

САМАЯ ИСТИННАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СТАРАЯ ВЕРА-ЭТО РУССКАЯ ВЕРА--А УЖ НОВОГО ТИПА ПРАВОСЛАВНАЯ-ТАМ НЕ ТОЛЬКО РУССКИЕ,НО И ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Пятница: Аноним: Кто запрещает русским людям собраться на сход, не важно, гражданин или нет, и выбрать своих представителей в думу или сейм, которые будут подотчётны выбравшему из сходу? Разве это не демократия? Разве существуют партии, желающие объединения Русского народа Латвии и поддерживающие русские общественные организации? Разве желают "русские" своего объединения и получения для этого Карты Русского Человека? См: kartarus.lvК русским людям принадлежат все, кто сами признают себя русскими, используют кириллицу для написания своего имени, отчества и фамилии, кто принимает в качестве собственных базовых ценностей Православную веру – ------------------------------------------- А если я староверка,значит я не русская???

Если есть потребность быть в сообществе своих соплеменников и совместно, коллективно сохранять свои традиции и культуру, то вопросов ни каких не может быть.
А староверы сами для себя должны решить, относяться ли они к русским людям.

Аноним: Кто запрещает русским людям собраться на сход, не важно, гражданин или нет, и выбрать своих представителей в думу или сейм, которые будут подотчётны выбравшему из сходу? Разве это не демократия? Разве существуют партии, желающие объединения Русского народа Латвии и поддерживающие русские общественные организации? Разве желают "русские" своего объединения и получения для этого Карты Русского Человека? См: kartarus.lv

См: kartarus.lv
---------------------------------
Сколько в Даугавпилсе человек, получили карту русского?

Аноним: esl itebe zdesj ploho.. cto togda tut a ne u matuski Rosii doma!!!! edj tuda i sidi za moskvoj i Piterom.. gde voobse pipec...........

Не надо лапши на уши, пожалуйста! Ты там был?

Ещё раз перечитала .
Печально всё это,но факт.

Написать комментарий