Экс-борец с коррупцией идет в Сейм 7

фото автора
фото автора
Субботний визит в Даугавпилс соискателя мандата депутата Х Сейма от партии "Другая политика" Алексея Лоскутова, бывшего руководителя Бюро по борьбе с коррупцией, смещенного с этого поста под давлением народников, собрал в Даугавпилсском университете заинтересованную аудиторию.

Особенно активничали предприниматели, устроившие молодому профессору закрытой нынче Академии полиции настоящий экзамен. Гость его выдержал, хотя коллега А. Лоскутова по объединению “Единство” (в него вошло и “Новое время”, которое представляла  Сармите Кикусте) пыталась время от времени в течение двух часов встречи приходить на помощь рижанину. С. Кикусте поясняла, как принимались в парламенте те или другие решения, какие латгальцы восприняли негативно. Например, о повышении подоходного налога.

- Он должен стать прогрессивным, то есть богатые должны платить из своих доходов в казну больше, как и за недвижимость, которая по своим размерам и стоимости намного превосходит жилье обычного гражданина, – сказал А. Лоскутов. – Я и сегодня стою за то, чтобы были введены нулевые декларации, и тогда станет ясно происхождение богатств некоторых высоких чиновников, которые скрывают свои истинные доходы. В том числе криминального происхождения.

Поясняя свое членство в партии “Другая политика” и ее предвыборное партнерство в объединении “Единство” с “Новым временем” и “Гражданским союзом”, г-н Лоскутов заявил, что таким образом избирателю будет проще ориентироваться, за кого отдать свой голос. По мнению гостя, который должен сыграть в Латгалии роль локомотива для списка кандидатов в депутаты Сейма от своей партии и “Единства”, рядовые граждане чаще всего доверяют не партии, а отдельным его членам. И если они идут по разным спискам, то это вызывает у избирателя замешательство. А теперь, когда известные латвийские политики решили кучковаться, выражаясь по простому, то гражданам будет легче найти тех, к кому испытывают симпатии.

Не приходится сомневаться, что подкупающе звучит цель, провозглашенная “Единством”: образованная, современная и сытая Латвия. Для этого, как считает А. Лоскутов, нужна и открытость рассмотрения и принятия на уровне правительства и Сейма решений. Вовлечение в обсуждение проектов рядовых граждан, специалистов, негосударственных организаций позволит избегать ошибок, платить за которые приходится народу.

Остановившись на развитии микро- и малого бизнеса, А. Лоскутов сказал, что у его партии есть конкретное предложение по облегчению положения такого рода предпринимателей. Это освобождение от налога в первые два года после создания, щадящие обложения для бизнеса в тех отраслях, где рентабельность низкая. Самоуправления могли бы поощрять самозанятых людей, отдавая им в аренду помещения за символическую плату или вовсе без нее. Лучше, чтобы человек сам кормил себя и свою семью, чем стоял на бирже и получал деньги там.
В Даугавпилсе и Латгалии мало используется возможность открывать микробизнес, регистрируя его за один лат. Введение патента для тех, кто имеет оборот не более 80 тысяч латов в год, исключает ведение бухгалтерии. Это тоже стимул, который пропагандирует “Единство”.

- Государство не имеет свободных средств, чтобы напрямую помогать предпринимателям, но нельзя обижаться на все банки, что те не дают кредиты, – уверял г-н Лоскутов. – Насколько я знаю, Ипотечный банк вполне лоялен к проектам, нужно теснее с ним работать.

Отвечая на вопрос об ориентации нового объединения, гость сказал, что в основном это Запад. Но и восточное направление не останется без внимания.
Отвечая на вопрос, нужно ли самоуправлению проводить конкурсы на ответственные должности, чего не делается в Даугавпилсе, А. Лоскутов сказал, что в его программе записано: именно конкурсы гарантируют честность и открытость при определении кандидатов на руководящие посты. Двоякость в нынешнем законе, позволяющем Думе назначать на ответственные места людей, чьи деловые качества не вызывают доверия, будет исключена. А вместе с этим снизится уровень коррупции.

31.05.2010 , 12:59

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

вот там ему и место!

Этот тот ли Лоскутав, который в бытность руководителя КНБАом платил зарплату то ли своей любовнице, то ли жене?

:)))Огласите список, кого этот..(нецензурное слово) "поборол". "Борец"...мать его!

коментарии конечно никчемные

3,5 промил.алкоголя 31 мая 16:29
))Огласите список, кого этот..(нецензурное слово) "поборол". "Борец"...мать его!
-----------------------------------------------------------------------------------
"Заборол" тоже годицца.
Парадокс национальной политики: сидит дядя в кресле борца со злодеями - результат нулевой. Дядю выносят под пледом лёгкого компромата владельцы политической мельницы. Отряхнувшись от политической муки на благочинном мундире, дядя взывает к народам Латвии покарать злодеев - хочет в Сэйм. Там, видать, он точно всех злодеев побездит, что так долго не удавалось дяде на предыдущем месте побездять.

будет проедать коррупцию изнутри...

ник-то 31 мая 22:35
будет проедать коррупцию изнутри...
--------------------------------------------------------------------------------
Настоящий даугавпилчанин на встрече с дядей задал ба вопрос: "Вы какими пирожными зоедать борьбу с коррупцией будете? Изнутри, в смысле.."

Написать комментарий