Культура

С музыкой навсегда 02.11.2006

Вышел в свет новый сольный альбом Брендона Стоуна, джазового пианиста, композитора, певца, лауреата «Новой волны - 2005», обладателя приза симпатий нашей газеты. В альбом Forever and always вошли 15 песен на английском языке - лучшие композиции, написанные Брендоном за восемь лет, в новых аранжировках.

Жить на помойке 01.11.2006

С наступлением холодов со всех концов страны в столицу стекаются бомжи. Как бы мы к ним ни относились, они рядом с нами. Это новое явление, с которым мы должны научиться сосуществовать.

Трое чертенят под дверями 01.11.2006

Опять будешь ворчать, решили остальные, заслышав, что я собираюсь писать про Хеллоуин. Да, ворчала и ворчать буду. Потому что мои чувства по поводу этой страшненькой американской забавы ничуть не меняются — написав само слово "Хеллоуин", я хочу помыть руки.

Строители Re & Re закрепят подземную галерею египетской пирамиды 01.11.2006

Латвийская строительная компания Re & Re, которая поддерживает латвийскую экспедицию, проводящую уникальные исследования в египетской пирамиде Джосера (город Саккар), в следующем году за свой счет проведет работы по укреплению одной из подземных галерей, которая находится на глубине 38 м и является частью сложного расположенного под пирамидой лабиринта подземных переходов.

Дармштадт аплодирует латвийской пианистке 01.11.2006

26-летняя пианистка из Латвии Гаяне Саакян завоевала третье место на очередном Шопеновском конкурсе, который прошел в немецком Дармштадте. Он проводится раз в четыре года и считается очень сложным, доступным только для профессионалов высокого уровня.

Премьера 01.11.2006

Ускользающая красота 01.11.2006

Рустам Хамдамов был мимолетным гостем на осенней сессии IV Фестиваля российского кино. За три дня он успел представить свой фильм "Вокальные параллели", пообщаться с рижскими друзьями, побывать в Рундале и в Юрмале. А вот обстоятельно поговорить с ним Телеграфу, увы, не удалось.

Дом почти готов, а жирафов нет... 31.10.2006

Рижский зоопарк ищет за рубежом жирафов, которые могли бы поселиться в своем новом доме, сообщил BNS председатель правления Рижского зоопарка Роланд Грейзиньш.

Хотим в Риге планетарий! 31.10.2006

Почти половина опрошенных OMD Latvia Snapshots рижан высказались за создание в столице публично доступного планетария.

«Русский смех» - на весь мир 31.10.2006

Рижский русский театр - первым из русских театров за рубежами России - принимал участие в уникальном проекте - 3-м интернет-фестивале русских театров. «Часу» выпала честь присутствовать на закрытии этого глубоко современного действа.

Таланты белорусской диаспоры собрались на фестивале 31.10.2006

Внуки Таня Пискунова, Аня, Яна и Егор Лазаревы - гордость председателя Союза белорусов Латвии Валентины Пискуновой.

Кинофестиваль ушел в «Свободное плавание» 31.10.2006

В программе Осенней сессии IV фестиваля российского кино, который сейчас проходит в Риге в кинозалах Coca-Cola Plaza и Daile , много премьер, которые мы увидим раньше россиян.

Приз года: человеческое не в моде 31.10.2006

Состоялось бесспорно знаменательное событие для латвийской фотографии - впервые за сто лет существования в Латвии этот вид искусства обзавелся своим Призом года. И благодарить за это нужно руководителя компании по недвижимости Latio Эдгара Шинса, который считает возможным вкладывать в эту область немалые деньги.

Умри — и стань алмазом 31.10.2006

Тот, кто даже после смерти хочет все время оставаться рядом с близким человеком, например, в виде кольца, серьги или кулона, может заранее позаботиться о новой форме погребения. Теперь и в Австрии прах умершего человека можно превратить в бриллиант.

Сумки играют людей 31.10.2006

Многим знакомо чувство, когда нежданно-негаданно осенней порой настигает хандра. От нее спасут только улыбка и позитивные эмоции. Нет, я не советую вам глупые американские комедии или сериалы с закадровым смехом. Напротив, предлагаю посмотреть пародию на них и на нашу жизнь в целом — обхохочетесь.

Дефиле в Музее оккупации 30.10.2006

Перед показом на Russian Fashion Week американский дизайнер российского происхождения Елена Назарофф устроила дефиле в Риге. Местом для демонстрации новой весенне-летней коллекции под маркой Karmasutra был выбран... Музей оккупации.

Ребенок — сопричастник неба или продукт бездушия? 30.10.2006

Вчера в высотном здании некогда атеистической Академии наук началась конференция Синода Латвийской Православной церкви "Церковь, семья и школа". Педагоги и духовенство встретились, чтобы искать ответ, по сути, на один и тот же вопрос.

«В инженеры я пойду, где меня научат?» 30.10.2006

В Даугавпилсском университете создается программа по подготовке инженеров по специальности «машиностроение». Это лишь одна часть проекта по развитию современной индустрии в Латгалии. Название проекта - «Создание Латгальского инженерно-технологического кластера». На его реализацию государство и европейские фонды выделили около трех миллионов евро.

Титул «Мисс Европа 2006» едет во Францию 30.10.2006

В ночь с субботы на воскресенье завершился престижный международный конкурс красоты с 60-летней историей - «Мисс Европа». В финале конкурса «Мисс Европа 2006», который впервые проходил в столице Украины Киеве, одержала победу 19-летняя француженка Александра Розенфельд (на снимке в центре).

Три режиссера о новом кино 30.10.2006

В выходные в кинотеатрах Риги, охваченных Фестивалем российского кино, можно было увидеть и послушать трех режиссеров, чьи фильмы включены в программу фестиваля: Бориса Фрумина, в прошлом рижанина, ныне преподающего азбуку кинорежиссуры в США, Ивана Дыховичного, нонконформиста российского кинематографа, и Владимира Мирзоева, театрального режиссера, сделавшего первый шаг в кино.

Мадам Баттерфляй вновь на сцене Национальной оперы 30.10.2006

В Латвийской Национальной опере (ЛНО) 3 ноября долгожданная премьера — возобновление первой рижской постановки оперы Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй". Режиссер-постановщик — Владимир Окунь. Он выпускал "Мадам Баттерфляй" в 1994 году, с Солвейгой Раей, Юрием Аладиным и Ольгой Болотовой в главных партиях. И говорит, что так как записей первой рижской постановки не осталось, в режиссуре пришлось только следовать духу оригинала — музыки и либретто.

Подиум 27.10.2006

Суббота поминовения 27.10.2006

В субботу православные верующие отправятся в храмы, а затем — на кладбища, чтобы посетить могилы близких. Этот день посвящен особому поминовению усопших. Молитвой и добрыми делами мы можем облегчить их загробную участь, учит православная церковь.