Дармштадт аплодирует латвийской пианистке

26-летняя пианистка из Латвии Гаяне Саакян завоевала третье место на очередном Шопеновском конкурсе, который прошел в немецком Дармштадте. Он проводится раз в четыре года и считается очень сложным, доступным только для профессионалов высокого уровня.

Гаяне в свое время с отличием окончила музыкальную школу им. Э. Дарзиня у педагога Л. Саркисян. Талантливую девочку пригласили учиться в Берлин. Сегодня она аспирантка Берлинской высшей музыкальной школы.

Учась на втором курсе, Гаяне начала концертную деятельность в Европе, исполняла сложные произведения Баха, Моцарта, любимого Шопена. На Шопеновском конкурсе Гаяне исполняла концерты вместе с замечательным оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Дирижер отметил у пианистки особое «чувство оркестра»: «Вы играете так, как будто давно и долго репетировали с этим оркестром».

Помимо того что Саакян заняла третье место, она стала еще и обладательницей приза зрительских симпатий – слушатели с восторгом принимали выступления Гаяне, аплодировали и подолгу не отпускали со сцены.


Написать комментарий