Кинофестиваль ушел в «Свободное плавание»

Специальное событие новый фильм Отара Иоселиани «Сады осенью».
Специальное событие новый фильм Отара Иоселиани «Сады осенью».
В программе Осенней сессии IV фестиваля российского кино, который сейчас проходит в Риге в кинозалах Coca-Cola Plaza и Daile , много премьер, которые мы увидим раньше россиян.

Что-то воздуха мне мало…

«Вдох – выдох» Ивана Дыховичного является событием уже потому, что автор «Прорвы» и «Копейки» снимает чрезвычайно редко: за двадцать лет это всего лишь пятый его полнометражный фильм. А еще потому, что режиссер лично прибыл на фестиваль со своей картиной и представил ее зрителям.

…Некий преуспевающий, но тоскующий мужчина вызывает дорогую проститутку. Ее роль исполняет Екатерина Волкова. Да-да, та самая, подруга Эдуарда Лимонова! Из их диалогов выясняется, что девушка вроде бы его бывшая жена. А может, и не жена – просто как профессионалка она может подхватить больную для клиента тему, заговорить с ним на одном языке, подыграть так, что клиент и сам поверит во все что угодно… Название «Вдох – выдох» характеризует режиссерскую манеру. С такой искренней интонацией в российском кино практически никто говорить не умеет.

Впадая в «Эйфорию»

На «Кинотавре» трагедия Ивана Вырыпаева «Эйфория» получила специальный приз жюри, в Венеции – «Малого золотого Льва», в Варшаве – Гран-при. Сегодня у латвийского зрителя есть возможность увидеть этот фильм.

«Этот фильм – всего лишь попытка прорваться в пространство трагедии», – сказал в одном из интервью Иван Вырыпаев. Это очень красивое кино: контрастные краски, золотом светится степь, белая пыльная дорога вычерчивает замысловатые узоры, от синего-синего неба глаз не отвести. Дон, сквозь толщу воды которого просвечивается фигурный рельеф дна. Ярко-красное пятно – платье главной героини. Темные пятна домов, больших, старых, в чем-то уродливых, но даже в этом уродстве невероятно прекрасных. Удивительно четкое изображение. И музыка: словом, эйфория.

…Они увидели друг друга на чужой свадьбе. А потом не знают, как справиться с возникшим чувством. Проще всего сказать, что в основе сюжета любовный треугольник, но как объяснить, почему это все превратилось в трагедию, сравнимую с античной? Эта очень русская история рассказана скорее азиатским киноязыком. Не зря из всех современных кинематографистов Вырыпаеву больше всего нравится творчество Вонга Кар Вая.

По жизни – в «Свободное плавание»!

За картину «Свободное плавание» режиссера Бориса Хлебникова признали лучшим режиссером на «Кинотавре». Сразу после чего пригласили принять участие в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля. По словам директора венецианского смотра Марко Мюллера, вся отборочная комиссия смотрела фильм Хлебникова с вниманием, восхищением, удивлением. Единственный для нас шанс присоединиться к Марко Мюллеру предоставляет Фестиваль российского кино!

Кинокритик Хлебников ни дня не работал по профессии, зато снял уже второй полнометражный фильм. «Дорожные работы» – таким было рабочее название новой картины, по воле продюсера превратившееся в метафоричное «Свободное плавание». Впрочем, Борису Хлебникову оба названия не по душе: «Жанр притчи дико раздражает, – говорит режиссер. – Всегда хочется снимать простые истории. Про Васю, про Петю…»

Картина рассказывает о 20-летнем Лене – жителе обычного провинциального города, в котором есть только один детский сад, одна школа и один завод. Леня обычный парень: как и его сверстники, он ходит на дискотеки потанцевать с девчонками, а после умудряется подраться с местной шпаной. У него все «в порядке», потому что все понятно. Однако когда завод закрывается, порядок уходит из жизни главного героя. У него первый раз в жизни появился выбор, впервые он серьезно задумывается о том, что бы он хотел делать в этом мире по-настоящему…

Поискам дела жизни сопутствует намечающийся роман с бывшей одноклассницей – красавицей по прозвищу Хрюша. Правда, косноязычие и стеснительность героев не очень способствует его развитию. А подарок судьбы приплывет к Лене из волжского тумана.

h2.Сады нынешней осени

Главная же премьера фестиваля выделена в отдельную программу – Специальное событие. Это новый фильм мэтра мирового кинематографа Отара Иоселиани «Сады осенью». Картина о чиновниках, о свободе внешней и внутренней, в общем, о нашей жизни, несмотря на французские реалии.


Написать комментарий