Кинофестиваль

Латвийско-российский фильм об учительнице бьет рекорды посещаемости 31.10.2014

Художественный фильм Андриса Гауйи "Урок" (Izlaiduma gads) достиг для латвийского кино необычной популярности - всего за первых 18 дней показа его посмотрели уже 21 000 зрителей.

Гран-при кинофестиваля "Балтийские дебюты" получила российская картина 04.08.2014

Лучшим фильмом и победителем XI кинофестиваля "Балтийские дебюты", завершившимся накануне в Калининградской области, признана российская картина "Как меня зовут". Приз режиссеру фильма Нигине Сайфуллаевой вручил председатель жюри, актер театра и кино Борис Токарев.

Латвийский мультфильм признали на кинофестивале в Чехии 15.07.2014

Фильм латвийского режиссера Сигны Баумане завоевал две награды на 49-м Международном кинофестивале в Карловых Варах, сообщает портал diena.lv

Во время кинофестиваля “Open Place” состоится традиционный концерт симфонического оркестра 26.06.2014

В рамках II Международного фестиваля короткометражного кино “Open Place” 19 августа в Латгальском посольстве GORS состоится, ставший традиционным, концерт симфонического оркестра, сообщает муниципальный портал Резекне.

Приближается II Международный кинофестиваль короткометражных фильмов "Open Place" 09.06.2014

С 16 по 20 августа Резекненцев и гостей города снова порадует Международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Open Place». Концерты, просмотры короткометражных фильмов, киносеансы, вечера с бокалом вина на террасе и другие мероприятия заполнят пятидневную программу кинофестиваля, сообщает муниципальный портал Резекне.

В Великобритании пройдет кинофестиваль интернет-котов 13.09.2013

В североирландском городе Лондондерри пройдет фестиваль, посвященный кошачьим видеороликам из интернета.

В Торонто одновременно с кинофестивалем впервые пройдет неделя российского кино 16.08.2013

Неделя российского кино впервые пройдет в Торонто с 6 по 14 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов акции.

Резекне становится центром кинематографии Латгалии 06.08.2013

4 августа в Резекне в Латгальском посольстве «GORS» завершился первый Международный фестиваль короткометражных фильмов стан Балтийского региона «Open Place» сообщает муниципальный сайт Резекне.

В Резекне приедут Наталья Варлей и Валдис Пельш 1 31.07.2013

Сегодня в Резекне, в Восточно-Латвийском концертном зале, торжественно открывается первый международный фестиваль короткометражных фильмов стран Балтии Open Place. 

В Резекне пройдет международный кинофестиваль "Open Place" 23.07.2013

Жизнь как кино – под таким девизом город Резекне в этом году будет отмечать Праздник города, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Собчак довели до слез на "Кинотавре" 07.06.2013

Популярная телеведущая Ксения Собчак в сопровождении своего супруга, актера Максима Виторгана посещает каждый кинопоказ. Один фильм оказался таким трогательным, что расчувствовавшаяся Ксения разрыдалась прямо в зрительном зале.

На «Кинотавре» выбрали лучший короткометражный фильм 06.06.2013

Жюри конкурса «Короткий метр» российского кинофестиваля «Кинотавр» 5 июня признало победителем конкурса «Короткий метр» фильм Тимофея Жалкина «F5». Об этом сообщается на сайте кинофестиваля.

В Даугавпилсском университете представят фильмы Северных стран и выставку рисунков про Карлсона 16.04.2013

C понедельника, 15 апреля, в Даугавпилсском университете начал свою работу кинофестиваль Северных стран, организованный Институтом компаративистики и Центром иностранных языков.

Международный кинофестиваль "Open Place" в Резекне 05.04.2013

Летом этого года, с 31 июля по 4 августа в Резекне в Латгальском посольстве «GORS» состоится международный конофестиваль короткометражных фильмов «Open Place» стран Балтийского региона, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Шаг за шагом Резекне приближается к поставленным целям 11.02.2013

Мэр города Резекне Александр Барташевич встретился с заместителем министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой, чтобы обсудить возможности сотрудничества между Резекне и Россией в сфере культуры и туризма, сообщает муниципальный портал Резекне.

«Лiстапад» - белорусский кинофорум с европейским резонансом 01.11.2012

XIX Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»  - крупнейший кинофорум страны, который пройдет в г. Минске (Республика Беларусь) 2-9 ноября 2012г.

В Риге состоится фестиваль фильмов латгальского режиссера Тэуво Тулио 18.10.2012

Как сообщает портал www.latgale.lv, в начале ноября в Риге, празднуя 100-летие латгальского кино классика финского происхождения Тэуво Тулио (Теодора Тугая), в кинотеатре "Splendid Palace" состоится показ его фильмов.

Мэрилин Монро стала символом 65-го кинофестиваля в Каннах 29.02.2012

Мэрилин Монро станет символом 65-го международного кинофестиваля в Каннах. Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

Вручены награды кинофестиваля в Карловых Варах 11.07.2011

Гран-при 46-го международного кинофестиваля в Карловых Варах получил фильм "Реставрация" израильского режиссера Иосифа Мадмони (Joseph Madmony), сообщает Agence France-Presse. Приз за лучшую режиссуру был присужден французу Паскалю Рабатэ (Pascal Rabate) за комедию "Каникулы на море".

Грузинские смотрины "Ренессанса" 10 16.05.2011

Перспектива принимать в  кинотеатре «Ренессанс»  два международных кинофестиваля - «Арсенал»  и «Берримор» - может открыться после  состоявшегося в конце прошлой недели визита в Даугавпилс грузинского режиссера и политика  Георгия Хаиндравы.

В Берлине открывается международный кинофестиваль 05.02.2009

5 февраля показом фильма "Интернэшнл", в котором снялись Клайв Оуэн и Наоми Уотс, начинает свою работу Международный берлинский кинофестиваль. В этом году на площадках Берлинале будут показаны более 300 картин, премьеры посетят звезды кино, такие как Кейт Уинслет, Томми Ли Джонс, Стив Мартин, Рене Зеллвегер и другие.

Вновь проходит самый масштабный латвийский кинофестиваль Arsenāls 17.09.2008

Он проходит в Латвии раз в два года осенью, когда люди толпами собираются у местах показа кино и тогда все знают: начался международный кинофорум Arsenāls. Начиная уже с 1986 года, когда у заточенных в Советском Союзе, представленных впервые на Arsenāls фильмов появилась возможность увидеть свет. Людям в Латвии это понравилось: с того времени Arsenāls проходит каждые два года. И латвийские любители кино его ждут с нетерпением.

Кино Михалкова и все такое остальное 25.06.2007

29-й Московский международный кинофестиваль подошел к своему экватору. Кинофест класса А открывал Эмир Кустурица, показавший свою картину «Завет». Как сказал режиссер, это его «частный поклон Довженко».

Мелодрама Аллы Суриковой "Вы не оставите меня" открывает кинофестиваль "Московские премьеры в Риге" 07.02.2007

10 февраля в Доме Москвы Алла Ильинична Сурикова представит фильм сама. Он посвящен памяти ее родителей, переживших нелегкие 1950-е и не утративших вкус к жизни, умевших радоваться и любить.

Кинофестиваль ушел в «Свободное плавание» 31.10.2006

В программе Осенней сессии IV фестиваля российского кино, который сейчас проходит в Риге в кинозалах Coca-Cola Plaza и Daile , много премьер, которые мы увидим раньше россиян.

Из всех искусств важнейшее кино 12.10.2006

Вчера в Тбилиси фильмом режиссера Отара Иоселиани "Сады осенью" открылся Седьмой международный кинофестиваль. В программу включено около 70 фильмов из стран Европы (в том числе из Латвии и России) и США.

50-й Лондонский кинофестиваль откроет фильм "Последний король Шотландии" 14.09.2006

В Великобритании в четверг будет объявлена программа предстоящего 50-го юбилейного Лондонского кинофестиваля. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете кинофестиваля, он пройдет в британской столице с 18 октября по 2 ноября.

Русский «Остров» на итальянской «Мостре» 30.08.2006

Сегодня в Венеции открывается 63-й Международный кинофестиваль. Итальянцы зовут его Mostra - выставка, понимашь...

«Постоянные любовники», «Вера Дрейк» и «Мария» 30.08.2006

Лик Марлен Дитрих в сине-коричневых тонах на уличных рекламных стендах - символ того, что в Риге начинается очередная, десятая «Балтийская жемчужина». Международный кинофестиваль стартует в субботу, 2 сентября, и продлится до 14-го. Каждый просто обязан найти себе фильм по вкусу - что-то из старой доброй классики или последнюю новинку...

Во Владивостоке открылся международный кинофестиваль "Пасифик Меридиан" 25.08.2006

Во Владивостоке в пятницу открылся IV Международный кинофестиваль стран АТР "Пасифик Меридиан".

Московский кинофестиваль откроется китайской "Клятвой" 23.06.2006

Московский международный кинофестиваль открывается 23 июня 2006 года фильмом китайского режиссера Чен Кайге "Клятва" ("Wu Ji"). XXVIII ММКФ продлится до 2 июля и закроется картиной испанца Педро Альмодовара "Возвращение" ("Volver")

Праздник кино на Лазурном Берегу 17.05.2006

Сегодня стартует 59-й Каннский международный кинофестиваль

Вручены первые призы на фестивале "Виват, кино России!" в Петербурге 05.05.2006

На XIV фестивале "Виват, кино России!", открывшемся в среду в Санкт-Петербурге, вручены первые призы. Почетного приза "Немеркнущая зрительская любовь" удостоены пять мастеров отечественной кинематографии: старейшие режиссеры "Ленфильма" Сергей Микаэлян и Виталий Мельников и их московские коллеги Алла Сурикова, Светлана Дружинина и Владимир Мотыль.

Премьера нового фильма Сокурова пройдет в Локарно 05.05.2006

Документальный фильм Александра Сокурова "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" впервые будет показан в Швейцарии - на международном кинофестивале в Локарно.