Дом почти готов, а жирафов нет…

Рижский зоопарк ищет за рубежом жирафов, которые могли бы поселиться в своем новом доме, сообщил BNS председатель правления Рижского зоопарка Роланд Грейзиньш.

Ранее животных планировалось доставить весной из Эмменского зоопарка в Нидерландах, но поскольку строительство дома для жирафов затянулось, сроки отодвигаются, а в Эмменском зоопарке животных могут держать только до определенного срока.

По словам Грейзиньша, жирафы в Ригу будут доставлены самое раннее в августе будущего года. При строительстве дома для этих животных возникли сложности при постройке потолка и крыши, поэтому понадобился дополнительный проект.

Планируется прибрести трех самцов. Если поставщики увидят, что зоопарк справляется с их содержанием и животные хорошо себя чувствуют, произойдет обмен на двух самок. Постройка дома для жирафов обошлась зоопарку примерно в 900 000 латов. Финансируют постройку министерство среды и Латвийский фонд охраны среды. Один жираф стоит около 10 000 латов, в эту сумму входят и расходы на транспортировку. Если же зоопарку, с которым заключается договор о продаже жирафа, нужно какое-либо животное, имеющееся в Рижском зоопарке, то при обмене расходы могут сократиться.

Пока что Рижский зоопарк не планирует новых покупок, а в ноябре из Голландии доставят пару казуаров, которых выменяли на японского журавля.


Написать комментарий