Три режиссера о новом кино

Борис Фрумин фильмы снимает редко.
Борис Фрумин фильмы снимает редко.
В выходные в кинотеатрах Риги, охваченных Фестивалем российского кино, можно было увидеть и послушать трех режиссеров, чьи фильмы включены в программу фестиваля: Бориса Фрумина, в прошлом рижанина, ныне преподающего азбуку кинорежиссуры в США, Ивана Дыховичного, нонконформиста российского кинематографа, и Владимира Мирзоева, театрального режиссера, сделавшего первый шаг в кино.

В Ригу спустя тридцать лет

Редкое для кинофестивалей событие – ретроспектива фильмов одного режиссера. Такой чести на осенней сессии фестиваля Российского кино в Риге удостоен Борис Фрумин.

Борис Моисеевич родился в Риге, окончил ВГИК и в 1975 году снял на «Ленфильме» свой первый фильм, ставший знаменитым, – «Дневник директора школы» с Олегом Борисовым, Людмилой Гурченко, Ией Саввиной, Еленой Соловей, Юрием Визбором… В его следующей картине «Семейная мелодрама» (1977) снялся юный Валерий Каргин – работа шла на Рижской киностудии (съемки проходили в 15-й школе, а кастинг – в 40-й). Третий фильм – «Ошибки юности» – ему доделать не дали. В 1978 году Фрумин эмигрировал, а «Дневник» показывали по телевизору без титра с фамилией постановщика. В 1989 году он завершит «Ошибки юности», а в начале 90-х сделает сделает «Черное и Белое» с Еленой Шевченко в главной роли и «Вива, Кастро!».

Психологический детектив «Нелегал» – новый фильм Фрумина, снятый спустя десять лет после предыдущего. В титрах значится имя второго режиссера – Юрия Лебедева. Но Фрумин считает фильм своим, просто продюсерам понадобился еще и российский режиссер (для продвижения «Нелегала» как российской ленты), а у Фрумина нет гражданства РФ. Жюри кинофестиваля «Окно в Европу» присудило ему приз за лучшую режиссуру.

- Я рад приезду в Ригу, – признался Борис Фрумин. – Это возможность встретиться с друзьями и коллегами. Последний раз был здесь в прошлом октябре. Я не только представляю свое кино и смотрю фильмы, но и встречаюсь с людьми из министерства культуры.

Я веду Балтийскую киношколу в Таллине. Датский кинофонд выделил деньги, подключились министерства культуры Латвии, Литвы и Эстонии. Мои мастер-программы слушают восемь студентов: пять молодых режиссеров из Латвии, по одному из Норвегии, Израиля и Москвы. Думаю, что через пару лет в Латвии будут свои профессионально подготовленные режиссеры игрового кино. Это возвращение долга – когда-то мне помогали на Рижской киностудии, теперь моя очередь.

Кинообразование на постсоветском пространстве пребывает в плохом состоянии. Выпускникам режиссерских факультетов и курсов не хватает профессионального тренинга. Это советское кино было очень требовательным, а сегодня нет единых требований к молодому специалисту.

Сам Фрумин фильмы снимает редко. Но курсовые и дипломные работы его студентов демонстрируются на международных и российских киносмотрах. Он «пожизненный профессор» Института кино Нью-Йоркского университета – работа в этих стенах ему гарантирована на всю жизнь. О режиссерских планах на будущее Фрумин говорит уклончиво:

- Есть намерения, а планы зависят от обстоятельств. Но кино по-прежнему остается уделом амбициозных людей.

Тебя хотят нагнуть? Не нагибайся

Полный текст статьи&


Написать комментарий