Строители Re & Re закрепят подземную галерею египетской пирамиды

Латвийская строительная компания Re & Re, которая поддерживает латвийскую экспедицию, проводящую уникальные исследования в египетской пирамиде Джосера (город Саккар), в следующем году за свой счет проведет работы по укреплению одной из подземных галерей, которая находится на глубине 38 м и является частью сложного расположенного под пирамидой лабиринта подземных переходов.

В Re & Re поясняют, что многие подземные переходы находятся в критическом состоянии, а работающие там ученые в любой момент рискуют оказаться под завалом. Поэтому для обеспечения безопасности исследователей необходимо закрепить стены и потолок 6-й галереи. Эта узкая галерея примечательна тем, что в ней до сих пор находятся два алебастровых саркофага, принадлежащих членам королевской семьи Древнего Египта. Руководитель по маркетингу Re & Re Марите Страуме-Цербуле рассказала Телеграфу, что латвийская бригада, которая будет осуществлять эти работы, отправится в Египет в начале следующего года.

Для закрепления галереи не потребуется много рабочих, поэтому в бригаду Re & Re включат 3—4 человека, которые должны завершить все требуемые работы приблизительно за 2—3 недели. Во-первых, подземные галереи очень узкие: большому количеству людей там просто не развернуться. Во-вторых, доступ в пирамиду Джосера контролируется так, будто речь идет о секретном военном объекте: без специального разрешения, получить которое не так-то просто (выдачу разрешений контролируют Верховный совет древностей Египта и Департамент безопасности Египта), попасть туда невозможно. Марите Страуме-Цербуле подчеркивает, что для Re & Re данная миссия не является бизнес-проектом: компания просто пытается добиться, чтобы в длинной истории исследований египетских древностей имя Латвии значилось не в ряду наблюдателей, а среди активных участников процесса.

Руководит латвийской экспедицией в Египте уроженец Марселя Бруно Десланд, долго живущий и работающий в Латвии. Главная задача экспедиции — исследование и создание подробнейшей трехмерной модели пирамиды Джосера и ее подземелий. Работа эта еще далека от завершения: для достижения задуманного ученым предстоит проработать несколько лет. Поэтому вероятнее всего опыт Re & Re пригодится им еще не единожды.

Свежая находка

Недавно латвийская экспедиция в подземельях пирамиды Джосера обнаружила находящуюся в критическом состоянии древнюю надпись размером 35 х 4 см, которая высечена на известняковом блоке, составляющем стену галереи. Надпись состоит из трех строк, в которых перечисляются титулы, которые, возможно, обозначают имя древнеегипетского архитектора Имхотепа. Если эта версия подтвердится, то историкам придется радикально изменить версии датировок нескольких галерей членов династии египетских правителей.


Написать комментарий