Школьник

Агрессивных школьников все же не будут изолировать 28.02.2013

Первоначальная идея о том, что агрессивных учеников на месяц будут изолировать из школьной среды, в настоящий момент не находится на повестке дня правительства.

Школьники города показали "Молодежное актуальное кино" 27.02.2013

Вчера, 26 февраля, на большом экране в Даугавпилсской городской думе были показаны лучшие видео и слайд-шоу учеников из семи школ города, которые они создали сами.

Совсем скоро начнется регистрация на летнее трудоустройство молодежи города 3 26.02.2013

На Gorod.lv ранее уже писали о том, что и в этом году в рамках программы трудоустройства, дума предоставляет возможность ученикам городских школ получить во время летних каникул оплачиваемую работу.

В Японии 11-летний мальчик бросился под поезд из-за расформирования школы 16.02.2013

Японский школьник покончил с собой после того, как власти объявили о закрытии его учебного заведения.

Более 200 школьников Даугавпилса и края стали "тенями" на один рабочий день 14.02.2013

В общей сложности более 200 школьников в возрасте от 15-ти до 19-ти лет из Даугавпилса и края приняли участие в традиционном "Дне теней", который прошел в среду, 13 февраля.

Почему отличник вдруг неожиданно начинает приносить домой плохие оценки? 14.02.2013

Всегда приятно, когда ребенок приносит из школы только хорошие и отличные оценки. Но иногда «на ровном месте» дневник отличника вдруг начинает пестреть тройками и двойками.

За неделю в Даугавпилсе зарегистрировано 739 будущих учеников: первый класс будет во всех школах города 2 12.02.2013

В ходе первой недели регистрации будущих первоклассников в Даугавпилсе было зарегистрировано 739 детей, сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова.

Одиннадцать даугавпилсских школьников примут участие в республиканской олимпиаде по информатике 1 07.02.2013

В четверг, 7 февраля, в Даугавпилсском университете открывается 26-я республиканская олимпиада по информатике для школьников, организованная Государственным центром содержания образования (VISC) совместно с ДУ.

В Даугавпилсе зарегистрировано 485 будущих первоклассников 2 04.02.2013

4 февраля на 9.20 количество зарегистрированных будущих первоклассников в Даугавпилсе достигло 485 человек, сообщает Управление общего и профессионального образование Даугавпилса. 

М. Исупова: Очередь из родителей будущих первоклассников вчера была лишь у школы Сасканяс 22 01.02.2013

Сегодня, 1 февраля, с 8 утра в Даугавпилсе началась регистрация детей в школы на следующий учебный год.

В Екабпилсе пройдет ярмарка учебных школьных предприятий 31.01.2013

8 февраля с 13:30 до 18:30 в торговом центре «Jēkabpils centrs» уже во второй раз пройдет ярмарка учебных школьных предприятий.

Латвийское объединение велосипедистов объявило конкурс проектов для школьников 1 21.01.2013

Как сообщил Роман Мельник,  представитель Латвийского объединения велосипедистов, до 1 марта 2013 года у учащихся 7-12 классов со всей Латвии появилась возможность создать свой проект, целью которого стало бы распространение использования велосипеда как надежного и удобного средства для ежедневного передвижения.

В ближайшие 10 лет в Норвегии не останется коренных норвежцев 18.01.2013

Половина норвежских школьников – выходцы из исламских стран.

МОН хочет освободить родителей школьников от расходов 14.01.2013

Министерство образования и науки (МОН) в сотрудничестве с омбудсменом Юрисом Янсонсом и родителями школьников подготовило ряд поправок к Закону об образовании, которые определяют, какие учебные товары и пособия будут оплачивать родители, самоуправления и государство.

Дума не направила сэкономленные на оплате питания школьников средства на обеды старших школьников 11.01.2013

Как известно, летом прошлого года депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к обязывающим правилам о стоимости питания учеников, которые предполагали, что самоуправление будет предоставлять ученикам 3-4 классов скидку в 50% на оплату обедов.

Даугавпилский край будет оплачивать своим школьникам очки, а пенсионерам - квартиры 2 08.01.2013

На состоявшейся в понедельник, 7 января, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе рассказали об изменениях в обязующих правилах самоуправления, касающихся социальной сферы.

Дворник сломал школьнику челюсть лопатой 2 07.01.2013

Игра в снежки закончилась нанесением тяжких телесных повреждений

Британский суд не смог привлечь 12-летнего преступника к ответственности - тот оказался слишком глуп 05.01.2013

12-летний британец из Портсмута, обвиняемый более чем в 20 преступлениях, был вчера освобожден из зала суда без предъявления обвинений.

Несмотря на первоначальное возмущение, на шествие масок собралось много даугавпилсских школьников 7 27.12.2012

Во второй день Рождества, 26 декабря, в центре Даугавпилса в рамках праздничных мероприятий, организованных Даугавпилсской городской думой, состоялось карнавальное шествие масок.

В Управлении образования Даугавпилса рассказали о новых правилах регистрации первоклассников 9 18.12.2012

Заместитель руководителя Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Инара Спринджука на прошедшей в понедельник пресс-конференции рассказала о нововведении.
 

Ответ на вопрос горожан: Детскую доверчивость запрещено законом использовать в целях рекламы 2 17.12.2012

В конце ноября в вестибюле 3-й средней школы Даугавпилса одна из наших читательниц, а по совместительству еще и мама ученика, увидела яркий плакат с рекламой сока. Изображенный на плакате желтый человечек призывал покупать соки только одной фирмы и участвовать при этом в розыгрыше призов в интернете.

Каникулы латвийских школьников могут начаться раньше 14.12.2012

Из-за ожидающихся на следующей неделе в Латвии сильных морозов каникулы у школьников могут начаться раньше.

Для городских школьников в Даугавпилсском университете проводят уроки химии 13.12.2012

Старинная народная мудрость гласит, что знание – сила. Лишний раз подтвердить эту истину решили в Даугавпилсском университете и пригласили школьников 9-12-х классов на очередной урок химии.

Белорусским школьникам предложили мостить тротуары 06.12.2012

Белорусский республиканский союз молодежи предложил расширить перечень работ, которые могут выполнять школьники, участвующие в студенческих трудовых отрядах. Об этом пишет газета "Звязда".

В Чувашии семиклассник проник в квартиру учительницы и украл ее нижнее белье, чтобы "рассмотреть поближе" нового педагога 04.12.2012

 В Республике Чувашия полиция задержала подростка, который подозревается в совершении квартирной кражи. Злоумышленник проник в жилище новой учительницы и украл интимные предметы ее туалета. Курьезным мотивом преступления было желание получше узнать новую преподавательницу, но при этом замести следы.

Идут дискуссии о финансировании бесплатных обедов в краевых школах 1 04.12.2012

Как сообщила Ванда Кезика, исполнительный директор Даугавпилсского Краевого самоуправления, на вчерашней пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе, уже прошло первое собрание смешанной рабочей группы, которая дискутировала на тему финансирования бесплатных обедов для детей со 2 по 9 класс.

Даугавпилсских старшеклассников хотят заинтересовать увлекательным изучением точных наук 12.11.2012

Рижский технический университет (RTU) приглашает учеников средних школ Даугавпилса принять участие в конкурсе научно-исследовательских работ под названием «Иди и учись в РТУ!».

У школьников начались осенние каникулы 29.10.2012

С 29 октября по 2 ноября учащиеся средних школ будут отдыхать на осенних каникулах.

30% веса школьных ранцев составляют предметы, не связанные с учебой 19.10.2012

Начало учебы для детей означает увеличение нагрузки не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Часто школьники жалуются на вес своего рюкзака или на дискомфорт, связанный с его повседневным ношением. Исследования свидетельствуют, что нередко вплоть до 30 % веса школьных ранцев составляют предметы, не связанные с учебой.

Школьник заплатил за бордель фамильными драгоценностями 11.10.2012

14-летнему подростку в Германии предъявлены обвинения в краже после того, как он заложил драгоценности своей матери, чтобы оплатить визит в бордель. Германская полиция заявляет, что подросток получил за драгоценности в ломбарде 300 евро, после чего вместе с другом отправился на эти деньги в бордель в городе Карлсруэ.

Школьники предохраняются магазинными пакетами 09.10.2012

Знания латвийских школьников о репродуктивном здоровье, сексуальных отношениях, беременности и других подобных вопросах вряд ли можно назвать достаточными.

Учеников Даугавпилса призывают показать, как безопасно и спокойно они чувствуют себя в Латвии 03.10.2012

Для того, чтобы вызвать интерес у латвийских старшеклассников к вопросам национальной обороны и безопасности Сейм страны решил организовать для них конкурс фотографий Drošs savā Latvijā.

Стала известна дата экзамена для выпускников средних школ 2 03.10.2012

В этом году обязательные централизованные экзамены для выпускников средних школ начнутся 25 марта. Первым экзаменом для школьников станет письменная часть по английскому языку, а устная часть экзамена состоится 25-27 марта.

Лучший способ узнать будущее - спросить у своих школьных друзей, доказали ученые 26.09.2012

 Друзья детства знают нас лучше, чем мы сами: никто не сможет более точно предсказать, как сложится ваша судьба, чем это сделают сверстники из начальной школы, заключили канадские ученые.

Европейские дети опережают латвийских в изучении иностранных языков 24.09.2012

Обучение иностранным языкам детей в Европе начинается со все более раннего возраста - большинство школьников изучают иностранные языки с 6 до 9 лет. В то же время в Латвии нормативные акты тормозят обучение детей иностранным языкам с 1-го класса. К такому выводу пришла Европейская комиссия (ЕК) в опубликованном исследовании о традициях изучения иностранных языков в европейских школах в 2012 году.

В Гватемале разъяренная толпа сожгла заживо убийцу двух детей 13.09.2012

В Гватемале толпа разъяренных жителей накануне расправилась с убийцей двух школьников, сообщили местные власти.

Согласно данным Госполиции, День знаний в Даугавпилсе прошел спокойно 4 04.09.2012

В понедельник, 3 сентября, для всех латвийских школьников начался новый учебный год.

Даугавпилсские школьники День знаний отпраздновали «Детской тусовкой» на площади 1 03.09.2012

По уже многолетней и очень хорошей традиции в первый день нового учебного года на площади Виенибас проходит «Детская тусовка», которую организует детско-юношеский центр Jaunība.

760 школьников Даугавпилса отдохнули в летних лагерях, организованных самоуправлением 03.09.2012

28 августа завершили работу последние летние лагеря отдыха, которые и в этом году для школьников Даугавпилса организовала Даугавпилсская дума. Благодаря традиционной программе 760 школьников разного возраста смогли отдохнуть в 19 лагерях, не считая спортивных.

Одесским школьникам подарили компьютеры с китайской "военной" ОС 01.09.2012

В Одесской области на компьютерах, подаренных школам в рамках гуманитарной помощи, оказалась установлена китайская операционная система Kylin. Об этом сообщает местное издание "Думская.net".

И. Иванова: Школьники Даугавпилса этим летом работали особо ответственно 2 31.08.2012

Лето закончилось, и уже в понедельник, 3 сентября, около 8 640 школьников  пойдут в школы Даугавпилса, чтобы в течение последующих 9 месяцев набираться знаний.

Школы заманивают учеников бонусами и привилегиями 31.08.2012

В последние годы в системе школьного образования все чаще встречаются случаи, когда детей переманивают из одного учебного заведения в другое, пишет Neatkarīgā.

С 1 сентября в России вводится запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику 4 28.08.2012

С 1 сентября 2012 года вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», подписанный ещё президентом Дмитрием Медведевым в январе 2011 года.

В начальных и средних школах Латвии больше не будет второгодников 1 27.08.2012

С нового учебного года в начальных классах (с 1-го по 4-й) и в средних школах Латвии учеников не будут оставлять на второй год, кроме исключительных случаев, сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на информацию агентства LETA.

Даугавпилсские школьники отметят начало нового учебного года праздником на площади 3 23.08.2012

Уже становится доброй традицией праздновать начало нового учебного года – День знаний на центральной площади Даугавпилса.

Даугавпилсское самоуправление обеспечит городских школьников полноценным обедом 1 21.08.2012

С 1 июня этого года вступили в силу правила Кабинета министров, согласно которым питание латвийских учеников должно быть полноценным и полезным, поэтому в меню школьных обедов обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. Еще этот обед кроме второго блюда должен непременно включать суп или десерт.

М. Исупова: Лишнего школы Даугавпилса не просят 21.08.2012

Недавно Латвийский омбудсмен пообещал обратиться в суд в случае, если школы и в дальнейшем будут требовать у родителей учеников покупать учебные пособия - учебники и рабочие тетради. Также омбудсмен предложил родителям детей писать жалобы, если их заставляют покупать детям рабочие тетради и учебники.

10000 семей просят денег для подготовки к школе 1 21.08.2012

За помощью для подготовки школьников к новому учебному году к благотворительной организации Ziedot.lv в этом году обратились 9600 семей, в том числе 1600 семей первоклассников.

Учащиеся школ Даугавпилса должны до 27 августа подать заявление на льготный проезд в транспорте 6 20.08.2012

Как известно, с 1 сентября все учащиеся общеобразовательных школ Даугавпилса смогут ездить в городском общественном транспорте совершенно бесплатно.

Школы Даугавпилса не спешат отправлять своих учеников на отдых в международные лагеря 15.08.2012

Три летних месяца школьники отдыхают и набираются сил перед долгим и непростым учебным годом. Кто-то из них остается в городе, кто-то уезжает деревню или на дачу, а кто-то предпочитает провести время в летних лагерях, чтобы приобрести там новых друзей, новый интересный опыт и знания.