Одесским школьникам подарили компьютеры с китайской «военной» ОС

Фото с сайта "Думская.net".
Фото с сайта "Думская.net".

В Одесской области на компьютерах, подаренных школам в рамках гуманитарной помощи, оказалась установлена китайская операционная система Kylin. Об этом сообщает местное издание "Думская.net".

ОС Kylin была создана в Оборонном научно-техническом университете Китая и одобрена для использования в Народно-освободительной армии КНР. Она разработана на основе ядра Mach и операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности.

Компьютеры на прошлой неделе вручил представителям районных отделов образования губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. При этом он, как отмечается, утверждал, что оборудование было якобы приобретено в рамках программы "Народный бюджет".

"Я думаю, это не все компьютерные классы, которыми мы вас порадуем в этом году. Мы еще подарим вам столько же, потому что наша основная задача - обеспечить в ближайшие несколько лет все сельские школы Одесской области современными компьютерами", - заявил он.

Всего на нужды школ в регионе было передано 885 компьютеров.

Между тем на коробках с компьютерами были замечены наклейки с флагом КНР и надписью "China Aid". В министерстве образования, куда обратились за комментариями журналисты, подтвердили, что оборудование было не куплено, а подарено Украине Китаем. Груз (всего 16 тысяч компьютеров) был доставлен в Киев 21 августа, а затем распределен по областям.

Теперь, правда, как заявил сотрудник одного из районных отделов образования, систему Kylin придется менять на что-то другое. "В таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя, - отметил он. - Мы думаем над тем, чтобы установить на них 'Виндоус', однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет".

Ранее, по информации УНИАН, министр образования Украины Дмитрий Табачник сообщил, что Украина получила от Китая "16 тысяч новеньких компьютерных комплексов". Оборудование, как тогда рассказал Табачник, будет направлено, в частности, в Харьковскую, Донецкую, Днепропетровскую и Запорожскую области. По его словам, распределение компьютеров планируется завершить к 1 сентября.


Написать комментарий