Школьник

Подготовка к учебному году: за два года "ранец школьника" подорожал вдвое 3 12.08.2011

В 2009 году считали, что школьный рюкзак с канцелярскими принадлежностями стоит около 20 латов, а 35% ответили, что нужно будет отдать более 40 латов. В этом году опрос газеты Neatkarīgā показал, что на такую сумму рассчитывают уже 48% опрошенных.

Украсили город – заплатили налог 7 09.08.2011

Налоговые книжки оформили в заканчивающемся летнем трудовом семестре 295 даугавпилсских школьников в возрасте 12-14 лет. С их заработной платы, которая начислена в размере 50 латов за четыре часа работы (в основном в школах) в течение девяти дней, государство получило четверть суммы в виде подоходного налога.

В автокатастрофе в Бангладеш погибли 44 школьника 13.07.2011

По меньшей мере 44 ребенка погибли в понедельник, 11 июля, в автокатастрофе в Бангладеш, возле города Мирерсараи (Mirersarai) в 240 километрах от Дакки, сообщает Agence France-Presse.

Даугавпилсскую городскую Думу посетили иностранные школьники 1 04.07.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе побывали школьники из Италии, США и Канады, которые прибыли в Даугавпилс для того, чтобы изучить русский язык.

Зарегистрированная в Латвии компания терроризирует немецких школьников 4 01.07.2011

Некая зарегистрированная в Риге фирма, которая поддерживает сайт isharegossip.com, терроризирует и доводит до самоубийства немецкую молодежь. По информации в интернете, фирма должна быть расположена на улице Маза Клияну.

Экзамены у школьников прошли спокойно 17.06.2011

Школьные экзамены для выпускников остались в прошлом, и теперь они спокойно могут готовиться к выпускным и строить на дальнейшую жизнь. Время экзаменов это очень ответственная пора не только для учеников, но и для педагогов, которые подготавливают учеников к экзаменам, а также следят, чтобы экзамены прошли гладко, без лишних происшествий.

Коршуны отобрали еду у британских школьников 06.06.2011

На учеников одной из школ в графстве Оксфордшир на юге Англии напали красные коршуны, пишет The Daily Mirror. Птицы налетели на школьников, когда те обедали во время перемены во дворе учебного заведения. По словам детей, которые стали очевидцами произошедшего, коршуны отобрали у ребят еду, в частности, их заинтересовали сосиски.

Сегодня наградят самых умных и творческих школьников 3 18.05.2011

Сегодня в Центре латышской культуры пройдет церемония награждения школьников - победителей и лауреатов различных конкурсов и олимпиад.

Одаренному школьнику дума оплатит дорогу в Данию 3 21.04.2011

Ученик 10-го класса Русского лицея Константин Франкцевич 29 апреля отправится на 17-ую Балтийскую олимпиаду по информатике в Данию. Для того, чтобы школьник мог позволить себе поехать за рубеж, Даугавпилсская дума выделит 250 латов.

За один "неуд" в средней школе выпускнику дадут не аттестат, а справку 31.03.2011

Начиная со следующего учебного года, аттестат об основном образовании школьники смогут получать с одной неудовлетворительной оценкой, а в аттестате о среднем образовании неудовлетворительных оценок быть не должно.

И только три класса - некурящих 2 30.03.2011

Два школьных класса из трех даугавпилсских, заявивших в начале учебного года о своем участии в республиканском конкурсе некурящих, стали победителями на очередном ежемесячном промежуточном финише и получили призы. Это 7а класс Государственной гимназии и 8а класс школы «Согласия».

Молодежь с двух ночи ждала работу 30 07.03.2011

В осаде оказалась в субботу Дума, к парадным дверям которой еще с ночи выстроились более восьмисот школьников, узнавших о том, что первые четыреста человек смогут записаться и получить летом работу.

В самом опасном городе Мексики застрелили школьников из США 08.02.2011

В мексиканском городе Сьюдад-Хуарес застрелены трое подростков, в том числе двое американских школьников. Об этом сообщает Associated Press.

Этим летом смогут работать еще больше школьников 9 08.02.2011

Как сообщила руководитель Молодежного отдела Даугавпилсской думы Иева Тейкмане, самоуправление в этом годку выделило больше средств, чем в прошлом для того, чтобы летом наши школьники могли снова работать в структурах самоуправления.

Школьникам могут обеспечить бюджетные места в ДУ уже сейчас 3 07.12.2010

Даугавпилсский университет провозгласил конкурс "На пути к науке", участники которого могут получить возможность обучаться в университете на бюджетных местах. Цель конкурса способствовать развитию интереса учеников к различным отраслям науки, а также популяризировать разработку научно исследовательских работ среди школьников.

Латвийские школьники готовы бежать из родной страны 17 23.11.2010

Как показало проведенное Латвийским университетом исследование, наши школьники не чувствуют себя жителями единой Европы, очень многие из них не любят и не уважают Латвию и ее национальные символы и совсем не гордятся достижениями своей страны.

Школьники бесплатно получат европейские дневники 08.11.2010

С сегодняшнего дня начинается прием заявок на Европейские дневники на 2011/2012 учебный год, сообщила агентству LETA Иева Грундштейне, представитель "Агентства международных молодежных программ".

Сегодня в Даугавпилсский край поступит первый школьный автобус 4 01.11.2010

Сегодня Даугавпилсское краевое самоуправление получит первый школьный автобус в рамках программы латвийско-швейцарского сотрудничества, на пресс-конференции сообщила председатель Даугавпилсской краевой Думы Янина Ялинска.

В Резекне прошёл конкурс сумок „HELLO kitty” 28.10.2010

В этом году в Резекненском центре интересов школьников начала свою работу новая студия "Стиль одежды и мода", которую ведёт учительница Лайла Далецка. Как сообщает муниципальный сайт Резекне, под руководством студии для воспитанников кружка Резекненского центра интересов школьников был организован конкурс „HELLO kitty”.

Чем школьники занимаются во время каникул? 3 28.10.2010

На этой неделе школы страны пустуют. У учеников наступили долгожданные каникулы. Корреспондент gorod.lv вышел на улицы города, чтобы опросить учащихся и узнать, как же они проводят им отведенную неделю свободного времени.

Город-побратим: школьники на улице в безопасности 3 26.08.2010

Обеспокоенная детским травматизмом на улицах Даугавпилса администрация израильского города-побратима Рамле предложила использовать свой успешный опыт обеспечения безопасности школьников.

В первые дни учебного года полиция будет работать в усиленном режиме 4 25.08.2010

Чтобы обеспечить безопасность детей в первые дни учебного года работники всей Латгалии будет работать в усиленном режиме.

Ученики в школу не спешат 7 03.08.2010

Лето в самом разгаре, на улице по-прежнему жара, и о приближении нового учебного года свидетельствуют лишь выставленные на видное место, перегруженные тетрадями и письменными принадлежностями полки.

Еще 92 школьника смогут поработать летом 11.06.2010

Как сообщалось ранее, руководитель отдела по делам молодежи Даугавпилсской думы Иева Тейкмане выступила с инициативой трудоустроить на летний период еще 92 школьника. Депутаты поддержали это предложение.

Город с юбилеем поздравили и учащиеся Даугавпилсских школ 1 04.06.2010

В детской библиотеке "Зилите" проходят 2 выставки работ школьников Даугавпилсских школ.

Школьницы избивали и унижали девочку, а их друзья снимали издевательства на видео 4 06.05.2010

"Вчера жители Валмиеры проявили небывалое равнодушие, совершенно спокойно наблюдая за дракой подростков возле торгового центра Valleta", — заявила глава пресс-центра Видземского регионального управления Даце Юкама газете Ziemellatvija.

Опрос: школьники точно знают, сколько стоит Coca-Cola 31.03.2010

Страшеклассники в Латвии с удивительной точностью называют стоимость пол-литровой бутылки Coca-Cola, но не знают, сколько стоит литр молока, свидетельствуют итоги опроса Swedbank.

Количество рабочих мест для школьников на летний период, возможно, будет увеличено до 300 4 19.03.2010

Вчера, на заседании финансового комитета Даугавпилсской городской Думы был рассмотрен вопрос об увеличении количества рабочих мест для школьников (15-19 лет), которые изъявили работать в летнее время.

Продаются дети. Оптом. Можно школами... 5 11.03.2010

Введенная в наших школах модель "деньги следуют за учеником" сделала детей товаром. Причем товаром супердефицитным, за который школы готовы биться насмерть. А вот кому этот "денежный товар" достанется – нынче решают политики.

Немецкая полиция разоружила автобус со школьниками 2 08.03.2010

Ученики из профессионально-технического училища в Висбадене использовали экскурсионную поездку с классом в Чехию для закупки оружия, сообщает Welt.

В "палаточном" городке без родителей протестует 9-летняя девочка 1 03.03.2010

В течении последнего месяца ученица 3-го класса одной из Рижских школ каждый второй день приходит в "палаточный" городок напротив Кабинета министров протестовать, об этом пишет diena.lv, редакторы которой уже сообщили в Госинспекцию по защите прав детей о бродящим по городу ребенке без присмотра родителей, где пообещали прояснить ситуацию.

1 марта начнется прием заявок от школьников на оплаченные летние работы 1 23.02.2010

Как уже ранее писал Gorod.lv, в связи с социальной напряженностью в обществе и тяжелой финансовой ситуацией, Даугавпилсская городская Дума и в этом году предлагает возможность трудоустроить школьников летом и платить им заработную плату.

Школьникам будут раздавать овощи и фрукты 04.02.2010

Со следующего учебного года при поддержке Европейской комиссии планируется бесплатно снабжать учащихся 1-6-х классов латвийских школ овощами и фруктами, сообщили порталу Delfi из пресс-службы Министерства земледелия.

Возле Циемупе поезд насмерть задавил школьника 13.11.2009

Сегодня в Огрском крае поезд насмерть задавил 13-летнего школьника.

Проходит акция для школьников "Познакомься с предприятиями Резекне!" 3 27.10.2009

"Не знал, что процесс изготовления хлеба так компьютизирован!", "Интересная профессия, которой можно было бы овладеть в будущем!", "Узнал, какой хлеб производит Hanzas maiznīca!", - это только некоторые признания школьников после посещения предприятия "Hanzas Maiznīca".

"Творческая мастерская масок" для школьников 21.10.2009

Жители Германии утверждают, что у них пять времен года. Вы удивитесь, как так? Пятым временем года считается знаменитый карнавал или Fasching, который проходит с 11 ноября до самой Пепельной среды (т.е. примерно до конца февраля).

Полиция: в смерти школьника никто не виноват 09.10.2009

В ближайшие дни будет завершен уголовный процесс, начатый по факту смерти ученика 4-ого класса Ливанской 1-ой средней школы. Как пишет LA, в самом начале нынешнего учебного года Роландс скончался на уроке физкультуры.

Отказывавшаяся от пересадки британская школьница получила новое сердце 30.07.2009

14-летняя британская школьница Ханна Джонс получила донорское сердце через неделю после согласия на пересадку, сообщает Times.

Новозеландских школьников приохотили к чтению газировкой 27.06.2009

Педагоги средней школы в новозеландской столице Веллингтоне открыли новый способ приохотить учеников к чтению: за две прочитанные книги школьник получает бесплатную банку газированного напитка. За пять книг дают купон в рестораны Subway, а за десять - купон для похода в кино, пишет газета The Guardian.

Российское консульство подарило победителям конкурса "Имя Россия: взгляд из Латвии" поездку в Псков и Великий Новгород 4 09.06.2009

Вчера, 8 июня, состоялось награждение победителей в конкурсе "Имя Россия: взгляд из Латвии". Этот конкурс был организован Генеральным консульством России с Даугавпилсским университетом и Управлением образования и проходил с 23 апреля по 20 мая 2009 года. Этот конкурс проходил среди учащихся основных и средних школ Латгалии.

Китай впервые обнародовал данные о погибших при землетрясении школьниках 07.05.2009

Китай впервые распространил сведения о числе школьников, погибших в 2008 году при землетрясении в провинции Сычуань. Согласно обнародованным официальным данным, погибшими считаются 5335 учащихся. Об этом сообщает AP.

Половина латвийских школьников хотят уехать из страны 28.04.2009

49% школьников в возрасте от 15 до 18 лет намерены покинуть Латвию и связывают свое будущее с жизнью за границей, свидетельствует опрос, проведенный в 12 школах под руководством директора баскетбольной школы "Рига" Гунтиса Шенхофса.

Британская школьница похудела в США на 76 килограммов 14.04.2009

16-летняя британка Джорджия Дэвис сумела похудеть на 76 килограммов с помощью американских инструкторов, пишет The Sun. В августе прошлого года врачи предупредили Джорджию, что при сохранении прежнего веса и образа жизни она может умереть в течение ближайших нескольких месяцев. После этого девушку направили в американский лагерь для страдающих ожирением подростков в Северной Каролине.

Школьники останутся без летней подработки 25.03.2009

Министерство благосостояния допускает возможность отказаться от финансирования трудоустройства школьников на летний период.

Каждый пятый первоклассник страдает от лишнего веса 03.03.2009

По данным за прошлый год, примерно пятая часть латвийских школьников страдали излишним весом или даже ожирением. Об этом сообщила представитель Агентства общественного здоровья (АОЗ) Ивета Пудуле.

Нашедший ошибку в тесте школьник из Канзаса стал знаменитостью 17.02.2009

Учащийся старших классов одной из школ в Канзасе в ходе сдачи письменного экзамена обнаружил в задании орфографическую ошибку, передает в понедельник United Press International.

Британских школьников научат курить марихуану 1 27.01.2009

Ученикам старших классов британских школ раздали 20-страничные брошюры, рассказывающие о том, как правильно курить марихуану, какие приспособления для этого использовать и как избежать возможных рисков, связанных с употреблением наркотика. Об этом пишет издание The Daily Telegraph.

В Кандагаре неизвестные облили соляной кислотой 15 афганских школьниц 12.11.2008

Утром 12 ноября неизвестные облили соляной кислотой учащихся женского лицея "Нике Мирвайс" в афганском городе Кандагар, административном центре одноименной провинции, сообщает РИА "Новости". После чего в центре города прогремел мощный взрыв: 3 человека погибли и около 40 получили ранения.

Котлетки для детки 15.10.2008

С нового учебного года родное государство сделало для подрастающего поколения пусть и не дорогой, но очень полезный подарок — бесплатные школьные обеды для первоклассников.

Ярмарка Микелиса в Резекненском Центре интересов школьников 06.10.2008

В День Микелиса в городском центре интересов школьников была организована ярмарка. Несмотря на то, что после летних каникул кружки работают неполный месяц, на ярмарке было очень много сладостей и сувениров собственноручного производства. Также не была забыта экологически чистая продукция.