Проходит акция для школьников «Познакомься с предприятиями Резекне!» 3

(фото С. Балтаце.)
(фото С. Балтаце.)
"Не знал, что процесс изготовления хлеба так компьютизирован!", "Интересная профессия, которой можно было бы овладеть в будущем!", "Узнал, какой хлеб производит Hanzas maiznīca!", - это только некоторые признания школьников после посещения предприятия "Hanzas Maiznīca".

Здесь в рамках акции “Познакомься с предприятиями Резекне!” 21 октября побывали ученики 11 класса Резекненской польской средней школы.

Стоит отметить активность этих школьников, поскольку в этом месяце они вместе с классным руководителем Сандрой Таранда посетили два предприятия, побывав не только в хлебопекарне, но и в гостинице „Kolonna hotel Rēzekne”, где познакомились с организацией гостиничного хозяйства.

В этот раз на предприятии „Hanzas maiznīca”, одной из трех хлебопекарен (две другие находятся в Риге), у школьников была возможность узнать подробно о процессе изготовления хлеба – от муки и теста до фасовки и выпечки. Под руководством заведующей Луции Рыбаковой молодые люди исследовали пути изготовления хлеба на различном оборудовании, конвейерах и печах, а также узнали, что на предприятии занято более 50 работников, что самый популярный в народе хлеб (ржаной и пшеничный) имеет форму кирпичика, и еще много интересных вещей, о которых даже не догадываешься, выбирая хлеб в магазине.

Подтверждение заинтересованности школьников – их благодарность предприятию. Ее особенно хорошо выразила одна из школьниц после экскурсии: “Одно из самых теплых и прекрасных мест на земле – булочная. Спасибо вам за то, что даете нам это богатство – хлебушек!”

Акцию “Познакомься с предприятиями Резекне!” организует Резекненский консультативный центр конфедерации работодателей Латвии (КРЛ) в сотрудничестве с экономически активными производственными предприятиями Резекненского региона и самоуправлением. В акции приглашают участвовать школьников, чтобы познакомиться с предприятиями Резекне, получить новые знания о развитии народного хозяйства, производстве и в дальнейшем выбрать профессию.

Сами школьники выразили интерес ко многим предприятиям и уже побывали на мебельном производстве „Stils”, планируют посетить предприятие по металлообработке „Nook Ltd”, а на следующей неделе с предприятиями „Verems” и „Hanzas Maiznīcas” познакомятся школьники из Екабпилса.

Дополнительную информацию об акции можно получить в Резекне в консультативном центре КРЛ Латгальского региона (аллея Атбривошанас, 155, кабинет 306, тел. 64633423) или написав на электронный адрес skaidrite@lddk.lv.

Скайдрите Балтаце
Координатор социального диалога КРЛ Резекненского региона


Написать комментарий

А как же в Даугавпилсе-когда знакомить будете?

А разве в резекне есть предприятия? По моему этот отсталый городок еще в 90-х развалил все свое производство! Это наверно самый депресняк в Латвии.

Пусть детки посмотрят хоть на то что осталось из предприятий.Заводы где работыли по несколько тысяч человек они здесь уже не увидят.Ето уже история.

Написать комментарий