Даугавпилский край будет оплачивать своим школьникам очки, а пенсионерам – квартиры 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшейся в понедельник, 7 января, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе рассказали об изменениях в обязующих правилах самоуправления, касающихся социальной сферы.

По словам руководителя Социальной службы края Анны Егоровой, одна категория пособий коснется детей из малообеспеченных семей. К началу учебного года им будет выделятся пособия в размере 15 латов на приобретение канцелярских принадлежностей. Планируется выдавать также специальное пособие в размере 25 латов на приобретение очков для слабо видящих школьников.

Кроме того, депутаты думы края поддержали пособия на квартиры, в результате которых все пенсионеры старше 80 лет, независимо от размера их пенсии, будут получать дополнительно по 60 латов.

Такое же пособие будет получать семья из двух человек, один член которой является пенсионером, а второй инвалидом 1-й или 2-й группы, а достаток их на двоих составляет 250 латов в месяц.

Сейчас проходит работа над разработкой пособием для участников Второй мировой и Афганской войн, а также для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которое составит 30 лат вместо прошлых 10-ти.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы также приняли решение, что пособие на взрослых и детей отныне будет 35 латов, а начиная с 1 марта 2013 года составит уже 40 латов в месяц. На все эти социальные пособия планируется выделить почти 60 000 латов.

 


Написать комментарий

Да-с. Переплюнули районные власти "СЛАБО ВИДЯЩИХ" городских депутатов!

и сколько бумаг нужно бегать собирать по городу, пенсионерам и инвалидам?

Написать комментарий