Образование

Госконтроль взялся за работников сферы образования 03.06.2013

Государство оплатило несуществующие отпуска некоторых работников администрации и подведомственных учреждений Министерства образования (МОН), рассказала представитель отдела общественных отношений Службы госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Учебный год завершен: в школах линейки и последние звонки 31.05.2013

В пятницу, 31 мая, в латвийских школах - за исключением выпускных классов - завершается учебный год.

Современное лабораторное оборудование Даугавпилсского Университета – теперь и за пределами вуза 1 31.05.2013

«Это очень увлекательно и в то же время невероятно, что у нас, студентов, есть возможность работать на оборудовании мирового уровня. Приятно сознавать, что нам доверяют, и мы можем трудиться самостоятельно», - так отзываются об учебном процессе студенты Даугавпилсского Университета (ДУ), получившие возможность попрактиковаться в недавно оснащённых лабораториях биотехнологии, паразитологии и гистологии.

Мальчика, избившего первоклассника, исключили из школы 2 31.05.2013

Сегодня большинство депутатов Яунелгавской краевой думы проголосовали за исключение из Яунелгавской средней школы мальчика, обвиняемого в избиении первоклассника.

Большинство выпускников Даугавпилсского края планирует продолжить обучение 30.05.2013

Учебный год для школьников всей Латвии, в том числе и Даугавпилсском крае, подходит к его завершению — уже прозвенел последний звонок, а также, за участие и победы на олимпиадах краевого и республиканского  значения, были награждены лучшие ученики. Выпускников края в этом году, в общей сложности, 248 молодых людей.

Для лучших учеников и учителей Даугавпилсского края учебный год завершился приятным сюрпризом 30.05.2013

Вчера, 29 мая, в стенах Центра культуры Даугавпилсского края было награждено 52 лучших ученика-участника республиканских и краевых олимпиад, а также 41 учителя, которые помогли ребятам подготовиться к серьезным проверками ума и сообразительности.

Проблема профобразования Даугавпилса: при большом количестве желающих работать мало квалифицированных специалистов 1 29.05.2013

Как уже сообщалось, новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис в понедельник, 27 мая, побывал в Даугавпилсе, где встретился с представителями городской сферы образования и посетил крупнейший вуз Латгалии – Даугавпилсский университет.

Даугавпилсская 3-я школа начинает реализацию программы с углубленным изучением точных наук 6 29.05.2013

В апреле этого года Государственная служба качества образования утвердила программу основного образования (для нацменьшинств) 3-й школы Даугавпилса, подразумевающую углубленное изучение математики, природоведения и предметов технического направления.

Сегодня в Даугавпилсском крае состоится чествование лучших учеников и учителей 29.05.2013

Сегодня, 29 мая, в 11:00 52 учеников и 41 учителей школ Даугавпилсского края  ожидает приятное, но, вместе с тем, волнительное мероприятие — чествование победителей республиканских и краевых олимпиад, а также учителей, благодаря приложенным усилиям которых, учащиеся смогли добиться высоких результатов.

Резекненская Дума предоставляет финансирование на образование педагогов 29.05.2013

На очередном заседании Резекненской городской думы депутаты приняли решение о предоставлении софинансирования в размере 500 латов для освоения программы профессиональной квалификации педагогов общеобразовательных школ города Резекне «Изучение края: содержание учебного предмета, методы обучения» в Центре образования Резекненской высшей школы, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Министр В. Домбровскис: Всем вместе нужно хорошо сделать домашнее задание, разработав свои варианты решения болезненных проблем 6 28.05.2013

По мнению побывавшего вчера, 27 мая, в Даугавпилсе нового министра образования и науки самым болезненным вопросом для Латгалии, как, впрочем, и для всей страны, является зарплата педагогов, которая явно не отвечает проводимой ими работе.

В Даугавпилсе новый министр образования встретился с педагогами и определил приоритеты своей работы 28.05.2013

В понедельник, 27 мая, в Даугавпилсе с ознакомительным визитом побывал новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис (Партия реформ), в рамках которого он встретился с представителями городского образования и побывал в Даугавпилсском университете.

Скандал вокруг ЕГЭ дошел до Медведева: премьер велел наказывать выпускников 27.05.2013

В России единому госэкзамену по русскому языку, с которого 27 мая стартовал нынешний период ЕГЭ, предшествовал интернет-скандал - инцидент неприятный, но, очевидно, не последний.

В общей сложности 740 выпускников покинут в этом году стены Даугавпилсского университета 27.05.2013

Совсем скоро в крупнейшем вузе Латгалии начнется пора выпускных. Как сообщили порталу Gorod.lv в Учебной части Даугавпилсского университета, прогнозируемое число выпускников всех пяти факультетов вуза должно составить 745 человек.

В Латвии открывают 10 новых вузовских программ 24.05.2013

В будущем учебном году, то есть с 1 сентября текущего года, в Латвии будет открыто 16 новых программ для студентов вузов и колледжей, сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы Государственного агентства развития образования Линда Лиетавиете.

В школьном насилии винят безразличие самоуправлений 1 24.05.2013

Насилие среди детей очень распространено в школах Латвии, так как самоуправления игнорируют основную свою обязанность в связи с этим - разработку программ социальной коррекции для агрессивных детей, заявила Латвийскому радио руководитель отдела прав детей Бюро госуполномоченного по правам человека Лайла Гравере.

Последний звонок прозвучит и для студентов Даугавпилсского университета 22.05.2013

В четверг, 23 мая, в крупнейшем университете Латгалии состоится мероприятие, скорее привычное для выпускников школ, а не студентов: для них прозвенит Последний звонок.

Депутаты Сейма хотят ввести обязательные уроки плаванья 22.05.2013

Для того, чтобы дети не тонули, а также для полноценного физического развития уроки плавания для учеников с первого по четвертый класс должны быть обязательными во всех школах Латвии, отметили депутаты парламентской подкомиссии по спорту, пишет rus.delfi.lv

Агрессивных школьников изолируют от их одноклассников 21.05.2013

В ситуациях, когда агрессивные дети угрожают безопасности других учащихся, школы должны будут обеспечить их обучение в отдельных помещениях в присутствии педагога. Это предусмотрено утвержденными сегодня правительством изменениями в правилах обеспечения безопасности учащихся в школах.

Минобразования довольно экспериментом с экзаменом по английскому языку 21.05.2013

Эксперимент с централизованным экзаменом по английскому языку во время весенних каникул себя оправдал. Об этом заявил Латвийскому радио руководитель Государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис.

В течение учебного года в школы Даугавпилса из-за границы вернулись лишь двое учеников 2 21.05.2013

Как сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, 145 детей города учились в этом году за границей, а двое в течении года вернулись в школы Даугавпилса.

Профсоюз: 500 латов для учителя - мало 74 21.05.2013

Председатель профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко категорически не согласна с размером зарплаты для учителя, о которой говорил новый министр образования Вячелав Домбровский.

Для школьников Даугавпилса началась пора экзаменов: самым популярным стал экзамен по истории 21.05.2013

17 мая для учеников 9-х и 12-х классов прозвучал последний звонок, и началась пора экзаменов: сегодня, 21 мая, централизованный экзамен по латышскому языку сдают ученики 12-х классов.

Килис приговорил две партии и два десятка вузов 11 20.05.2013

Партия реформ должна разойтись на два потока — на христианскую и на либеральную партию. «Единство» тоже развалится. Об этом экс-министр образования Роберт Килис заявил в интервью порталу IMHOclub.lv.

Три школы Даугавпилсского края в этом году применят новые формы работы в образовании учащихся 20.05.2013

В этом году Даугавпилсская краевая дума предоставила школам, организациям, обществам, и молодежи края достаточно большой выбор конкурсов проектов, с помощью которых практически каждый мог найти возможность осуществить какую-либо идею в реальность.

LTV: российские лагеря для молодежи - это прямая государственная угроза 9 20.05.2013

Участие латвийских школьников в российских военизированных идеологических лагерях "Союз 2012" поддержало Рижское бюро развития туризма, об этом сообщает программа Латвийского телевидения de facto.

В первый класс в сентябре в Даугавпилсе пойдет больше учеников, чем в прошлом году 20.05.2013

На данный момент в Даугавпилсе зарегистрирован 831 будущий первоклассник, что на 17 человек больше, чем в прошлом году, сообщает Управление общего и профессионального образования Даугавпилса.

Профсоюз: школа с шести лет — это болезни и безработица 17.05.2013

Представители Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) покинула рабочую группу Министерства образования, которая занимается внедрением школьного образования уже с шестилетнего возраста.

Свой Последний звонок двенадцатиклассники 9-й средней школы Даугавпилса и их учителя запомнят надолго 15 17.05.2013

Сегодня во всех школах страны звенят последние звонки для выпускников 9-х и 12-х классов. В этом году школы Даугавпилса заканчивают 750 девятиклассников и 573 выпускника 12-х классов.

Ректор: новый министр должен привлечь в образование больше денег 1 17.05.2013

Одна из главных задач нового министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) — решение проблемы финансирования системы высшего образования. 

По звуки джаза в Даугавпилсской думе наградили более ста представителей золотой элиты городского образования 8 17.05.2013

В конце учебного года по уже сложившейся в Даугавпилсе традиции награждают самых лучших и активных педагогов.

Сегодня последний звонок прозвенит и для 280 выпускников школ Даугавпилсского края 17.05.2013

Также как для выпускников школ всей Латвии, сегодня прозвенит последний звонок и для 280 выпускников школ Даугавпилсского края, 130 из которых являются выпускниками 12-х классов и еще 150 – учащиеся 9-х классов.

Министерство образования выделило школам Даугавпилса средства на приобретение учебной литературы 16.05.2013

В ходе заседания Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 16 мая депутатами был поддержан проект решения о коррекции сметы доходов и расходов Управления общего и профобразования Даугавпилса, что связано с выделением министерством средств на приобретение учебной литературы.   

Килис рассказал правду о назначении нового министра образования 16.05.2013

За назначение Вячеслава Домбровского на пост министра образования и науки (МОН) "Партия реформ" (ПР) пообещала "Единству" не настаивать на расширении использования иностранных языков в вузах.

В Даугавпилсе решена проблема приобретения родителями рабочих тетрадей 1 16.05.2013

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, в городе уже решена проблема, когда родители ежегодно должны были тратить немало денег и покупать большое количество рабочих тетрадей, многие из которых в итоге не использовались должным образом. 

Латвийские вузы начали получать аккредитацию 1 15.05.2013

Комиссия по аккредитации высшего образования аккредитовала первые учебные направления, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Для молодых родителей Даугавпилса и их детей 31 мая состоится традиционный Праздник детства 1 15.05.2013

В честь Международного дня детей в Даугавпилсе состоится уже ставший традиционным Праздник детства, в рамках которого Даугавпилсская городская дума поздравит семьи, где в период с 1 мая 2012 года по 1 мая 2013 появились дети.

В Центре латышской культуры наградили лауреатов олимпиад и конкурсов разного уровня 4 14.05.2013

Сегодня в стенах Центра латышской культуры состоялось торжественное мероприятие, в течение которого наградили 103 ученика города, которые успешно показали себя и достигли результатов на государственных и краевых олимпиадах и конкурсах, а также показали свои ораторские способности на дебатах.

Домбровский: трудно судить, что сейчас происходит в школах 14.05.2013

Новый министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ), до 16 лет известный под фамилией Галущенко, перестал ходить к Памятнику освободителям 9 мая в Риге. Об этом он сам рассказал в программе "Без цензуры" на канале REN TV Baltija.

У школьников Даугавпилса 42 награды государственных олимпиад и 13 призовых мест конференции 14.05.2013

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналистам рассказали о достижениях учеников школ города в научно-исследовательской работе и олимпиадах, полученных в течение завершающегося учебного года.

Чествование лучших учеников и учителей Даугавпилса состоится 14 и 16 мая 2 14.05.2013

Традиционно учебный год в Даугавпилсе завершается двумя большими заключительными   мероприятиями, на которых чествуют лучших и самых активных учеников и педагогов города. В этом году награждения пройдут 14 и 16 мая.

Ректор Арвид Баршевскис: Четвертое место в рейтинге вузов Даугавпилсский университет занимает по праву 3 08.05.2013

Даугавпилсский университет занимает 4-е место в рейтинге вузов страны, опубликованном одним из латвийских изданий. Согласно ему, крупнейший вуз Латгалии в этом году опередил Вентспилсскую высшую школу.

Опубликован ежегодный рейтинг латвийских вузов 08.05.2013

Первая тройка рейтинга латвийских вузов — стабильна. И в этом году ТОП возглавил Латвийский университет, на втором месте — Рижский университет Страдиня, на третьем — Рижский технический университет, пишет Latvijas Avīze.

Домбровский: учитель должен получать хотя бы 500 латов 9 07.05.2013

Латвийский учитель должен зарабатывать хотя бы 500 латов до уплаты налогов, заявил телеканалу LNT новый министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Вячеслав Домбровский назначен министром образования и науки 10 02.05.2013

В четверг Сейм утвердил члена правления Партии реформ Вячеслава Домбровского на посту министра образования и науки.

Пабрикс дал 3 совета Министерству образования 2 02.05.2013

Министр обороны Артис Пабрикс обозначил три приоритета для Министерства образования и науки Латвии. Об этом он написал в своем аккаунте Twitter.

Психолог Е. Подмышанина: В нашем случае, скорее всего, следует говорить об адаптации, о "включении" ученика в учебный процесс, чем об интеграции 02.05.2013

Число иностранцев в школах Латвии растет, об этом пишут в масс-медиях страны. По данным Министерства образования и науки, в прошлом году в Латвии учились 454 иностранца, а годом ранее – 351 иностранец, вследствие чего появляется вопрос об интеграции в систему образования и проживанию в нашем государстве.