Проблема профобразования Даугавпилса: при большом количестве желающих работать мало квалифицированных специалистов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис в понедельник, 27 мая, побывал в Даугавпилсе, где встретился с представителями городской сферы образования и посетил крупнейший вуз Латгалии – Даугавпилсский университет.

Визит министра Домбровскиса в наш город оказался весьма успешным, а встречи и состоявшиеся дисскусии полноценными. Кроме того, он предложил обобщить все интересующие даугавпилсских педагогов проблемы, продумать возможные пути их решения, а также возникшие идеи, чтобы представить их в Министерство образования и науки для дальнейшей работы.

Одним из важных направлений, которое собирается реформировать новый глава МОН, является профессиональное образование, поэтому в рамках своего визита в наш город он посетил также одно из швейных предприятий города, работающее на европейского потребителя. На данный момент там  работает 70 человек, но предприятие может увеличить объемы производства и готово принять на работу в общей сложности не менее 130 швей. Тем не менее, несмотря на достаточно высокий уровень безработицы в Даугавпилсе, необходимое количество профессиональных швей в нашем городе найти очень трудно.

Даугавпилсский государственный техникум пока что не может решить эту проблему, так как готовит портних, а не швей. Кроме того, по мнению руководства городской думы, оборудование в учебном учреждении устаревшее и не соответствует сегодняшнему дню. После окончания профтехучилища молодых специалистов приходиться переучивать уже для работы на современных станках.

В самоуправлении Даугавпилса считают, если бы профтехшколы города находились в их ведении, то проблема острой нехватки квалифицированных кадров могла решиться достаточно быстро: просто следовало бы перестроить учебную программу, ведь город очень заинтересован в трудоустройстве своих жителей.

«Нет особого патриотизма со стороны профтехучилищ, того же Гостехникума, не хватает элементарной заинтересованности в развитии Даугавпилса. В последнее время мы все чаще, работая в сфере развития предпринимательства, упираемся лбом в стену: при том, что есть люди, желающие работать, у предпринимателей практически нет квалифицированных специалистов», - считает глава городского самоуправления.


Написать комментарий

если бы платили швеям нормально то и от работников отбою не было и дело не в образовании.