Образование

В 2012 году на работу школ и детских садов Даугавпилса направлено более 15 млн латов 1 27.04.2013

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили отчет о работе Управления общего и профессионального образования Даугавпилса за 2012 год. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, доходы основного бюджета оставили 15,7 млн латов, 93,7% из которых составили трансферты.

МОН само проведет аккредитацию вузов 26.04.2013

Министерство образования и науки (МОН) организует в этом году аккредитацию направлений обучения, вузов и колледжей, предусматривают принятые вчера на внеочередном заседании правительства поправки в правилах Кабинета министров об аккредитации направлений обучения, вузов и колледжей.

Управление образования Даугавпилса будет активно заниматься вопросом интеграции детей, вернувшихся на родину из-за границы 9 15.04.2013

Одним из актуальных вопросов, над которым особенно активно собирается работать Управление общего и профессионального образования Даугавпилса в нынешнем году в рамках Концепции развития сети общеобразовательных учреждений города, является интеграция детей, возвращающихся на родину из-за границы. 

Представителям вузов и профшкол представили первую редакцию новой программы развития Даугавпилса на 7 лет 1 12.04.2013

В пятницу,12 апреля, в Даугавпилсской городской думе вниманию представителей высших учебных заведений и профессиональных школ презентовали долгосрочную первую редакцию программы развития города на 2014-2020 годы.

Утверждена концепция развития образования Даугавпилса: за какие 7 приоритетов голосовали депутаты? 37 11.04.2013

Сегодня, 11 апреля, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы была утверждена Концепции развития сети общеобразовательных учреждений Даугавписла на 2013-2018 год, которую разработало Управление общего и профессионального образования Даугавпилса.

Директор 15-й средней школы Анатолий Гржибовский: Работа у меня совсем нескучная! 35 10.04.2013

Уже в течение девяти месяцев Анатолий Гржибовский руководит Даугавпилсской средней школой № 15 в качестве директора.

Победителем русского ”Тотального диктанта” может стать латышка 09.04.2013

Победителем акции по проверке русской грамотности "Тотальный диктант" в Латвии может стать латышская девушка, которая лидирует с большим отрывом. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom рассказал координатор акции Александр Филей.

Даугавпилсским студентам расскажут об иностранных стипендиях при учебе в зарубежных вузах 09.04.2013

Не секрет, что сейчас многие молодые люди стремятся получить высшее образование за пределами нашей страны, нередко выбирая для этой цели Германию.

В. Корсака: Размышления на тему куда податься молодому специалисту 22 26.03.2013

Еще учась в школе и не будучи инертным человеком, я уже тогда осознавала необходимость получения качественного образования.

Науенское дошкольное учреждение «Rūķītis» посетили иностранные партнеры 26.03.2013

С 18 по 22 марта в рамках программы COMENIUS в Даугавпилсском крае гостили партнеры проекта  «Я знаю, я могу. Интерактивные игры и новейшие технологии в образовании детей Европы» из Румынии, Венгрии, Болгарии, Испании и Польши, сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

Латвии советуют развивать экспорт образования на русском языке 1 15.03.2013

Введение в крупнейших латвийских вузах платных русскоязычных потоков могло бы стать для Латвии отличной возможностью экспорта образования.

Резекненская Высшая школа приглашает поучаствовать в конкурсе литературных работ 14.03.2013

Резекненская Высшая школа (РВШ) в честь 20-летнего юбилея устраивает конкурс литературных работ и приглашает принять в нем участие своих бывших и нынешних студентов, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Даугавпилчанам предлагают активно обсуждать новую концепцию развития городского образования 11.03.2013

Еще осенью прошлого года в Управлении общего и профессионального образования была организована рабочая фокус-группа, занявшаяся разработкой новой концепции развития на период с 2013-го по 2017-й год сети общеобразовательных учреждений.

Высшее образование в Германии снова стало бесплатным 10.03.2013

Высшее образование в Германии несколько лет было платным. Сейчас сбор за обучение отменили почти везде, кроме одной земли. Впрочем, и последняя крепость долго, похоже, не выстоит.

Газета: Килис хочет тайно восстановить "двухпоточное" образование 7 08.03.2013

Министерство образования собирается "впустить" в государственные вузы русский язык. Учреждение уже подало в Кабинет министров проект изменений в соответствующем законе, бьет тревогу Latvijas Avīze.

Читатели из Резекненского края приняли участие в заключительном мероприятии "Детского и молодежного жюри" на Кипсале 08.03.2013

В международном выставочном центре "Кипсала" в рамках выставки "Латвийская книга-2013" состоялся "Большой праздник чтения".

Резекненская городская Дума наградит директора 5-й средней школы Почетной грамотой 06.03.2013

На заседании Комитета по культуре, образованию, спорту, здоровью и труду Резекненской городской Думы было принято решение за творческую, качественную и инновационную педагогическую деятельность, а также в связи с юбилеем, наградить Почетной грамотой Резекненской городской Думы директора Вию Пойкане.

Старшеклассников призывают принять участие в "форуме личного роста" 1 28.02.2013

До 24 марта старшеклассников со всей Латвии призывают принять участие в конкурсе "Izaugsmes forums" ("Форум личного роста").

В Даугавпилсском Университете благодаря поддержке ЕСФ 48 человек получили степень доктора наук 13 27.02.2013

«В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета (ДУ)» в течение трёх лет 48 соискателей учёной степени защитили докторские диссертации и получили степень доктора наук», - сообщает руководитель проекта Эридиана Олехновича.

Самоуправление Дагдского края расширило круг партнеров 26.02.2013

21 феврвля был заключен договор по сотрудничеству между самоуправлением Дагдского края и Даугавпилсским Университетом (ДУ).

Борис Куров: «Государственное образование надо сократить до минимума» 2 25.02.2013

Образование настоятельно нуждается в реформе, однако в схватке с «удельными князьями», которые правят в отрасли, министр образования и науки Роберт Килис обречен.

Профессор из США рекламировал в Литве советскую систему обучения 25.02.2013

Профессор из США Эдуардо Вианна, который еще в студенческие годы заинтересовался системой Льва Выготского, сам испытал ее на нью-йоркских детях из низших слоев общества, а сейчас предлагает применят ее в Литве.

И. Островска: Школа Саулес не идет на уровне остальных художественных школ 11 23.02.2013

В ходе очередного заседания думы 21 февраля, при утверждении депутатами стоимости содержания учеников школ и воспитанников детских садов в Даугавпилсе, депутат Инара Островска отметила, что ее очень удивляет столь низкая сумма, которая выделяеся на одного ученика школы Саулес -  472,33 лата в год.

Для своей новой лаборатории Даугавпилсский университет приобретет комплекс оборудования почти за полмиллиона 2 20.02.2013

Еще в конце ноября прошлого года возле нового учебного корпуса Даугавпилсского Университета по ул. Парадес, 1, начались работы по строительству нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний. 

И. Линарте-Ружа: Учеников в художественной школе становится меньше, молодежь не хочет работать руками 2 19.02.2013

В Даугавпилсской школе дизайна и искусств Саулес на данный момент обучается 130 учеников, а еще год назад цифра составляла 149 человек, сообщила порталу Gorod.lv директор школы Илона Линарте-Ружа.

Марина Исупова: Заявление евродепутата о слабом знании нашими выпускниками латышского является необоснованным 4 18.02.2013

Руководитель Управления общего и профессионального образования (УОПО) Марина Исупова считает совершенно необоснованным заявление евродепутата Инесе Вайваре ("Единство") о том, что выпускники русских школ до сих пор слабо владеют госязыком.

Молодым учителям Даугавпилса предлагают участвовать в миссии по повышению престижа профессии 18.02.2013

В нашей стране уже несколько лет подряд проводится необычная акция под названием «Iespējamā misija» (Выполнимая миссия), в которой могут принять участие молодые учителя школ, проработавшие по специальности в учебном заведении не менее двух лет.

Предприятия Даугавпилса не спешат пользоваться возможностью за государственный счет обучить для себя сотрудников 4 15.02.2013

Обучение по купонам, которое началось в конце прошлого года в Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ), является не единственной возможностью для работодателей по обучению их настоящих и потенциальных сотрудников, сообщил порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсского ГАЗ Янис Ванагс.

Литва: молодых врачей будут отправлять работать в районы? 1 14.02.2013

В некоторых районах Литвы не хватает медиков, и в кабинетах власти зреет мысль закончивших учебу молодых специалистов принудительно трудоустраивать там, где их нехватка ощущается больше всего.

О. Боярун: Учимся программировать, изучаем различные алгоритмы и решаем задачи 16 14.02.2013

Насколько известно, в стенах Даугавпилсского университета 7 и 8 февраля этого года прошла 26-я государственная школьная олимпиада по информатике.

Более 200 школьников Даугавпилса и края стали "тенями" на один рабочий день 14.02.2013

В общей сложности более 200 школьников в возрасте от 15-ти до 19-ти лет из Даугавпилса и края приняли участие в традиционном "Дне теней", который прошел в среду, 13 февраля.

Первые мероприятия совместного проекта Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы начнутся в ближайшее время 13.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что был утвержден проект Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы (Белоруссия) при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией с названием «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

Министерство науки и образования и ДУ подписали меморандум о сотрудничестве 3 12.02.2013

7 февраля 2013 года в Министерстве науки и образования был подписан меморандум о сотрудничестве в осуществлении реформ в высшем образовании министром науки и образования Робертом Килисом и ректором Даугавпилсского университета Арвидом Баршевскисом.

Директора двух профшкол Даугавпилса обсуждали будущее профессионального образования 5 11.02.2013

Сегодня, 11 февраля, прошла дискуссия с директорами профшкол Даугавпилса с целью обозначить и обсудить проблемы данной сферы.

Роберт Килис направит в КМ поправки, предусматривающие более широкое использование языков ЕС в латвийских вузах 08.02.2013

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны коалиции, министр образования и науки Роберт Килис принял решение направить в Кабинет министров закон и связанный с ним пакет изменений нормативных актов, предусматривающие более широкое использование языков Европейского Союза в высших учебных заведениях Латвии, а также расширение возможностей привлечения зарубежных преподавателей.

Как Сармите Элерте сдавала в Москве научный коммунизм 17 07.02.2013

Во второй половине 1980-х, когда в Латвии зарождалось движение за независимость, одна из активных участниц Атмоды, комсомолка Сармите Элерте, училась в Москве, во Всесоюзном государственном ордена Трудового Красного знамени институте кинематографии (ВГИК).

Килис продвигает поправки об иностранных языках в вузах, коалиция недовольна 07.02.2013

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны коалиции, министр образования и науки Роберт Килис принял решение направить в Кабинет министров проект, предусматривающий более широкое использование языков Европейского Союза в высших учебных заведениях Латвии, а также расширение возможностей привлечения зарубежных преподавателей.

Комиссия по образованию, культуре и науки: надо добиться увеличения финансирования науки 07.02.2013

Вчера, 6 февраля, в Латвийской академии наук прошла встреча депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науки, представителей науки, Латвийского профсоюза работников образования и науки и представителей Министерства образования и науки, сообщает канцелярия Сейма.

Представитель Минобраза: Проведенный анализ вузовских программ используется нами лишь как дополнительный материал 05.02.2013

Совсем недавно Даугавпилс с рабочим визитом посетила заместитель директора Департамента инноваций, высшего образования и науки  Министерства образования Латвии Инесе Стуре.

В ДУ идет зимний набор студентов на обучение в докторантуре 5 04.02.2013

Как Gorod.lv  сообщила Вита Вилевко, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсском университете, с 4 по 15 февраля 2013 года в ДУ идет зимний набор  магистрантов на обучение по докторской программе "Юридическая наука" в таких отраслях как  Полицейское право, Криминалистика и Криминальное право.

Германия ждет студентов из Латвии. Но они об этом не знают 29.01.2013

31 января в Берлине пройдет «Ярмарка для практикантов».

В Екабпилсе пройдет Вселатвийский Региональный день карьеры 28.01.2013

Впервые в Латвии организация «Dream Foundation» устраивает дни Международного образования в регионах, в течение которых будут организованы бесплатные информативные семинары о возможностях образования за границей и значении международного опыта на современном рынке труда.

Резекненский край посетит координатор проектов из Турции 21.01.2013

На этой неделе с 23 по 27 января в Резекненском крае будет гостить координатор проектов из Турции Ilyas Ayyildiis, сообщает краевой информативный портал Резекне. 

МОН хочет освободить родителей школьников от расходов 14.01.2013

Министерство образования и науки (МОН) в сотрудничестве с омбудсменом Юрисом Янсонсом и родителями школьников подготовило ряд поправок к Закону об образовании, которые определяют, какие учебные товары и пособия будут оплачивать родители, самоуправления и государство.

Психолог Е. Подмышанина о возможных причинах того, почему люди не желают обучаться 16 11.01.2013

На Gorod.lv уже писали, что начавшаяся в октябре в филиалах Государственного агентства занятости (ГАЗ) регистрация на получение купонов, дающих возможность трудоустроенным или людям, подверженным риску безработицы, бесплатно, или оплатив 30% стоимости курсов, пройти формальное или неформальное обучение, вызвала достаточно большой ажиотаж.

В Даугавпилсском университете можно будет сдать централизованный экзамен по английскому 10.01.2013

До 15 января нынешнего года Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Министерством культуры и науки Латвии и при поддержке Центра содержания государственного образования (VISC) принимает заявки на сдачу централизованного экзамена по английскому языку за курс средней школы.

Почти треть даугавпилчан не начали обучение по купонам, полученным от Агентства занятости 3 07.01.2013

Начавшаяся в октябре в филиалах Государственного агентства занятости регистрация на получение купонов, дающих возможность людям, подверженным риску безработицы, бесплатно или оплатив 30% стоимости пройти формальное или неформальное обучение, вызвала достаточно большой ажиотаж.

Министерство и ВУЗ договорились о реформах в высшем образовании 03.01.2013

Министерство образования и науки (МОН) и Латвийский университет (ЛУ) сегодня подпишут меморандум о реализации реформ в области высшего образования и науки с целью более эффективного сотрудничества в повышении их конкурентоспособности.