Образование

Даугавпилсские старшеклассники будут сдавать экзамен по английскому на весенних каникулах 2 27.12.2012

Как известно, все школьники страны сейчас отдыхают от учебных занятий на зимних каникулах. Тем не менее, как сообщили в городском Управлении общего и профессионального образования, еще до начала каникул учащиеся выпускных классов школ Даугавпилса написали заявления по поводу тех государственных централизованных экзаменов, которые они собираются сдавать.

С новой концепцией развития образования Даугавпилса школы познакомят в начале нового года 3 27.12.2012

Еще осенью этого года в Управлении общего и профессионального образования была организована рабочая фокус-группа, которая занималась разработкой новой концепции развития на период с 2013-го по 2017-й год сети общеобразовательных учреждений.

Молодые люди помогают сениорам осваивать компьютерные знания 1 19.12.2012

Как муниципальному порталу Даугавпилсского края сообщила Терезия Убеле, руководитель учебно-информационного центра краевого Дома культуры, в ноябре и декабре этого года 11 сениоров осваивают компьютерные знания, в чем им добровольно помогают три студента Даугавпилсского Университета Мария Романова, Артем Пучинский и Виктория Данилова, а также студент RSEBA Оскар Свилпе.

Для городских школьников в Даугавпилсском университете проводят уроки химии 13.12.2012

Старинная народная мудрость гласит, что знание – сила. Лишний раз подтвердить эту истину решили в Даугавпилсском университете и пригласили школьников 9-12-х классов на очередной урок химии.

Утвержден проект Земгальской средней школы по расширению потенциальных возможностей образования 2 11.12.2012

Как Gorod.lv сообщила координатор проекта Дайна Кривиня, при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией, 3 декабря началась реализация проекта «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

И. Гайдуле об «Erasmus» - программе по обучению на протяжении всей жизни 2 07.12.2012

Многим молодым людям уже не стоит объяснять, что такое программа «Erasmus».

Вузы России получат 55 миллиардов рублей для вхождения в рейтинги 06.12.2012

Российские вузы до конца 2014 года получат от Министерства образования и науки 55 миллиардов рублей для реализации своих проектов, которые помогут им войти в топ-100 лучших университетов мира. Как пишет 6 декабря газета "Известия", не указывая свой источник, субсидии в размере от одного до нескольких миллиардов рублей получат 10-15 учебных заведений.

Друвиете: образование только по-английски — это снобизм и демагогия 5 06.12.2012

Резкое расширение употребления английского языка в системе высшего образования не пойдет на пользу ни студентам, ни латвийскому государству. Об этом изданию Latvijas Avīze заявила экс-министр образования, председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство").

Англичане произошли от обезьян? 04.12.2012

В Англии школы, в которых объясняют ученикам, что жизнь на земле произошла по воле Бога, могут лишиться государственного финансирования. Английские власти возмущены, что в некоторых так называемых свободных школах говорят о божественном происхождении мира, в то время как теорию эволюции Дарвина попросту игнорируют, как некую нелепость, сообщают Вести.Ru.

В Вене намечено открыть факультет исламской теологии 04.12.2012

 В Вене для подготовки имамов австрийских мечетей откроют исламский теологический факультет.

Вике-Фрейберга: в Латвии не может быть много хороших вузов 27 30.11.2012

В такой маленькой стране как Латвия не может существовать много действительных сильных высших учебных заведений. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Беларусские эксперты: для популяризации рабочих профессий нужно снимать сериалы 1 20.11.2012

Высшее образование в Беларуси жаждет получить большинство выпускников школы. Однако на рынке труда сегодня востребованы рабочие специальности. О том, что необходимо сделать, чтобы повысить престижность и популярность профессионально-технического образования, высказались участники круглого стола в редакции «Народной газеты».

Ветра: проект оценки программ вузов многократно проверен 20.11.2012

В связи с осуществляемым Советом по высшему образованию (СВО) проектом Европейского социального фонда "Оценка программ высшего образования и предложения по повышению качества" проведен ряд проверок, и поэтому нет оснований считать, что полученные данные сфальсифицированы, сказал руководитель СВО Янис Ветра.

В. Ширяков: Важно, чтобы строители, заканчивающие профшколы, владели не только теорией 12 20.11.2012

На состоявшейся на прошлой недели в Даугавпилсской средней профессиональной строительной школе конференции одним из главных вопросов стало трудоустройство выпускников.

Елена Куранова: Уверена, что школа Сасканяс вполне может стать средней 47 15.11.2012

Уже несколько дней в Даугавпилсе много говорят о возможном объединении двух основных школ: Saskaņas и Vienības. Как бы там ни было, но эти слухи вовсе не беспочвенны, подобная идея возникла в последнее время в Управлении общего и профессионального образования города. Пока, правда, только на уровне рабочего замысла.

Делегация Даугавпилсского края в Бордо перенимала опыт французских педагогов 15.11.2012

Делегация специалистов думы Даугавпилсского края целую неделю провела во французском городе Бордо в рамках европейской программы профессионального образования Leonardo Da Vinci. В делегацию вошли представители Управления образования, карьерные консультанты и директора учреждения образования края.

В Даугавпилсской строительной школе скоро могут обучать на профессионального трубочиста 7 14.11.2012

Во вторник, 13 ноября, в Даугавпилсской средней профессиональной строительной школе состоялась конференция, в которой приняли участие педагоги и студенты школы, представители Совета предпринимателей и Ассоциации строителей Латвии.

Число учеников в Даугавпилсе резко сокращается: не исключается возможность объединения школ Saskaņas и Vienības 31 13.11.2012

Даугавпилсская основная школа Saskaņas уже более десяти лет уверенно входит в число лучших школ страны, а в июне этого года ее признали лучшей в Латвии среди малых школ и вручили Большую сову от Фонда Кронвалда.

Управление образования Даугавпилса вместе со СМИ города займется разработкой концепции развития 12 12.11.2012

Как уже сообщалось, Управление общего и профессионального образования Даугавпилса сейчас занимается разработкой концепции развития cети образовательных учреждений в нашем городе, для чего создана специальная фокус-группа.

Даугавпилсских старшеклассников хотят заинтересовать увлекательным изучением точных наук 12.11.2012

Рижский технический университет (RTU) приглашает учеников средних школ Даугавпилса принять участие в конкурсе научно-исследовательских работ под названием «Иди и учись в РТУ!».

Названы лучшие и худшие вузы Латвии, Даугавпилсский медицинский колледж на 11-м месте, ДУ - 33-й 5 12.11.2012

Самые качественные учебные программы в Латвии предлагает Рижский 1-й медицинский колледж. В свою очередь последнее место в рейтинге занимает Высшая школа социальных технологий, свидетельствуют результаты исследования Министерства образования.

Эксперты: в обучении на разных языках в вузах есть риски 07.11.2012

В идее увеличить долю преподавания на иностранных языках в вузах немало рисков. Об этом в программе ”Открытый вопрос” Латвийского радио 4 рассказала глава бюро министра Неллия Титова, добавив, что в ведомстве это четко осознают, сообщили порталу Delfi на радио. В свою очередь, ректор Академии художеств Алексей Наумов считает, что предложение о языках не ново. За этим кроются куда более серьезные реформы — изменения в управлении высшим образованием Латвии.

В 10-й школе Даугавпилса безработных латышскому больше обучать не будут 05.11.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали изменение сметы доходов и расходов 10-й школы Даугавпилса. Бюджет учреждения уменьшен на 18 300 латов в связи с сокращением срока реализуемого в стенах школы проекта.

Представители латвийских вузов соберутся на Осеннюю конференцию на базе Даугавпилсского университета Ilgas 17.10.2012

В пятницу, 26 октября, на учебно-исследовательской базе Даугавпилсского университета Ilgas, которая расположена в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края пройдет Первая осенняя конференция.

Даугавпилсских школьников не собираются совсем избавлять от домашних заданий 20 13.10.2012

Руководитель Управления общего и профессинального образования Марина Исупова рассказала Gorod.lv, что даугавпилсских школьников не собираются избавлять от тяжелой работы – выполнения домашних заданий.

Ученики девяти школ Даугавпилса примут участие в библиотечной акции «Читать – это круто!» 2 24.09.2012

Как известно, чтение является одним из самых необходимых навыков в жизни человека: расширяет кругозор, способствует интеллектуальному развитию личности, позволяет путешествовать по миру, не покидая пределов собственной квартиры.

Некачественные программы в вузах обходятся государству в 6,3 млн латов 1 24.09.2012

Подсчеты Министерства образования и науки свидетельствуют о том, что на некачественные программы в вузах уходит 6,3 млн латов в год. Такие данные приводит программа Nekā personīga.

Университеты стоят на своем: новому порядку быть, ученики протестуют 22.09.2012

В пятницу заседала конференция ректоров литовских университетов, которая решила, что новый порядок поступления в вузы начнет действовать уже со следующего года. Перенести реформу на 2015 год 20 сентября предложил министр образования Гинтарас Степонавичюс.

Опрос: латвийцы разделились на два лагеря в вопросе обучения 20.09.2012

Экономически активное население Латвии разделилось на два лагеря в вопросе обучения только на латышском языке. Об этом свидетельствует опрос, проведенный по заказу телепрограммы LNT "900 секунд".

Таллинская гуманитарная гимназия — пример интеграции, но ученики хотят уехать 19.09.2012

В наступающем году завершается "Эстонская программа интеграции 2008 — 2013", поэтому в скором времени начнется процесс составления новой программы "Интегрирующая Эстония 2020".

К списку европейских вузов, где могут учиться и стажироваться студенты ДУ, добавился еще один 19.09.2012

Даугавпилсский университет уже несколько лет активно участвует в программе пожизненного образования Erasmus, чтобы открыть для своих студентов новые возможности обучения в разных странах Европы.

Приграничный проект region invest приближается к завершению 19.09.2012

Срок реализации проекта «Продвижение развития предпринимательской деятельности в приграничном регионе Латгале – Утена» (акроним REGION INVEST) Латвийско – Литовской программы приграничного сотрудничества 2007 – 2013 завершается в этом году 31 октября.

На Ставрополье повысился интерес к педагогике и техническим специальностям 18.09.2012

В Ставропольском крае повысился интерес абитуриентов к учительской профессии и техническим специальностям. Такие выводы сделала министр образования края Ирина Кувалдина на заседании краевой коллегии Минобразования, посвящённой итогам проведения государственной (итоговой) аттестации в Ставропольском крае в 2012 году, — сообщили корреспонденту ИА REX в министерстве образования края.

В Даугавпилсе займутся поисками самого лучшего молодого учителя 7 18.09.2012

Во всем мире День учителя ежегодно празднуют 5 октября, однако в Латвии этот праздник не имеет конкретной даты и отмечается каждое первое воскресенье октября. Такое решение было принято Сеймом еще в 2006 году после внесения поправок в закон «О праздничных, памятных и отмечаемых днях».

Ректор: реформы Килиса могут закончиться "смертью" образования 63 15.09.2012

Совет ректоров выступает против отдельных пунктов, устанавливающих диктат Министерства образования и науки над системой образования, а не против реформ высшего образования в целом. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявил председатель Совета ректоров, руководитель Даугавпилсского университета, профессор Арвид Баршевскис.

Министр: отрасли образования не хватает 40 миллионов латов 14.09.2012

В настоящий момент отрасли образования не хватает примерно 40 миллионов латов в год. Это порядка 200 латов на каждого школьника, рассказал глава Министерства образования и науки (МОН) Роберт Килис.

Новое правительство Квебека отменит повышение цен на образование 10.09.2012

Полин Маруа, лидер сепаратистской Parti Québecois, получившая возможность создать свое правительство в результате победы на выборах, подтвердила свои намерения отменить все планы предыдущего кабинета по повышению цен на высшее образование в провинции.

Депутат: билингвальное образование провалилось 2 07.09.2012

Билингвальное образование в школах нацменьшинств Латвии не достигли своей цели, поэтому обучение должно проходить только на одном языке — латышском. Об этом заявила на проходящей сегодня в Риге конференции "Образование, которое объединяет" социолингвист и депутат Сейма Винета Пориня (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Мнение: Вузов в Латвии много, но идут учиться туда, где получают качественные знания 7 07.09.2012

В Латвии слишком много вузов и две трети из них следует закрыть или объединить, заявил министр образования и науки Роберт Килис в интервью одному из изданий нашей страны.

Ж. Кулакова: Сфера образования остается в Даугавпилсе приоритетной 04.09.2012

В первый школьный день руководители Даугавпилсской думы побывали на торжественных мероприятиях в учебных заведениях города, сообщает муниципалитет.

Даугавпилсский Университет объявляет приём заявлений на присуждение стипендий ЕСФ для обучения в докторантуре на 2012/2013 учебный год 04.09.2012

В рамках проекта ЕСФ «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета» (соглашение № 2009/0140/1DP/1.1.2.1.2/09/IPIA/VIAA/015) в ДУ объявляется конкурс на получение целевых стипендий для обучения по аккредитованным докторским программам «Биология», «Педагогика», «Психология», «Математика», «Физика твёрдого тела», «Экономика», «Языкознание», «Литературоведение» для докторантов и соискателей учёной степени.

Лукашенко: Будем набирать столько студентов, сколько необходимо 03.09.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в День знаний, 1 сентября, посетил факультет международных отношений Белорусского Государственного Университета и пообщался со студентами. В ходе встречи белорусский лидер поставил чиновникам задачу рассмотреть необходимость сокращения набора в высшие учебные заведения.

В десятку лучших школ Эстонии вошли две русские гимназии, в первой двадцатке - русских почти половина 29.08.2012

Из опубликованного сегодня так называемого рейтинга школ, составляемого Государственным экзаменационным центром на основании результатов госэкзаменов, выясняется, что в первую тройку вошла школа с русским языком обучения - Таллиннская гуманитарная гимназия.

В новом учебном году по количеству учеников Даугавпилс не досчитается целой школы 27.08.2012

По предварительным данным на 10 августа, в новом учебном году в школах Даугавпилса будут обучаться около 8 640 учеников, в то время как в прошлом году в школах города учились 9 045 человек.

В преддверии нового учебного года журналистам рассказали о ситуации в сфере образования Даугавпилса 27.08.2012

Сегодня, 27 августа, Управление общего и профессионального образования Даугавпилса провело пресс-конференцию, которая была посвящена наступающему учебному году. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, подобные пресс-конференции станут регулярными и будут проводиться в начале и конце каждого семестра.

Работники образования Белоруссии - среди самых малооплачиваемых 24.08.2012

Начисленная средняя заработная плата работников Белоруссии в июле 2012 г. составила 3,9259 млн белорусских рублей ($467), рабочих и служащих - 3,944259 млн белорусских рублей ($470). Об этом 23 августа проинформировал Национальный статистический комитет Белоруссии.

Л. Янковска: В Даугавпилсе проблема с кадрами инженерно-технического профиля вскоре может быть решена 18 22.08.2012

Летом прошлого года на заседании Трехстороннего совета в Даугавпилсской думе представители предприятий по металлообработке и машиностроению, а также руководители учебных учреждений Даугавпилса решали вопросы нехватки в нашем городе кадров инженерно-технического профиля.

Мнение: В сокращении количества студентов в местных вузах виновна скорее не лень, а демографическая ситуация 1 20.08.2012

Ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш заявил на днях изданию Diena, что за последние годы резко сократилось число выпускников школ, выбирающих латвийские вузы.

Сирот приглашают освоить профессию 07.08.2012

Ассоциация «Dzīvesprieks» организует дополнительный набор молодежи на 2012/2013 учебный год на профессиональные образовательные программы «помощник швеи», «помощник повара», ремонтный работник, сообщает муниципалитет города Ливаны.

О результатах госэкзаменов в школах города Резекне 1 26.07.2012

Завершился 2011/2012 учебный год и выпускники Резекненских школ получили документы об образовании, оценочные листы и сертификаты о результатах госэкзаменов, сообщает муниципальный сайт Резекне.