Образование

Родителям школьников теперь не придется самим покупать учебники 2 08.08.2013

В новом учебном году родители должны будут приобретать только личные принадлежности для своих детей, это предусматривают принятые в среду поправки к Закону об образовании.

В еще одной школе Даугавпилса вводят единую школьную форму 2 08.08.2013

1 сентября этого года ученики начальных классов Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского впервые придут в новых школьных формах.

В Даугавпилсе, возможно, рассмотрят вопрос о централизации школьных бухгалтерий 8 08.08.2013

Вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский порталу Gorod.lv сообщил, что решение о создании в ряде школ Даугавпилса отдельных бухгалтерий было, по его мнению, политическим решением, направленным на децентрализацию финансовой системы.

Школы смогут самостоятельно выбирать план учебных предметов 07.08.2013

Учебные заведения получат возможность сами выбирать между двумя вариантами предметного и поурочного планов, прежним и альтернативным, что расширяет их возможности организовать учебный процесс согласно своим приоритетам.

Педагоги университетов делятся знаниями с учениками Ливанского края 06.08.2013

Как рассказал директор Рудзатской средней школы и организатор лагеря Владислав Спрингис, суть лагеря заключается в том, чтобы дать возможность талантливым ученикам - лауреатам олимпиад по химии, физике, математике и биологии – получить дополнительные знания у авторитетных экспертов в своей области, сообщает портал Ливанского края.

Директор школы: Для освоения школьной программы достаточно консультаций, услуги репетитора - для дополнительных знаний 4 02.08.2013

Согласно данным очередного опроса Gorod.lv, большинство респондентов, или, 64%, никогда не обращались за помощью к репетитору.

Ради того, чтобы не дать Брейвику учиться из тюрьмы, власти Норвегии готовы изменить закон 01.08.2013

Норвежские власти попали в непростое положение: "заключенный номер 1" страны Андерс Брейвик хочет получить образование на факультете политологии Университета Осло.

Эксперт: билингвальное образование раскололо латвийское общество 4 01.08.2013

Билингвальное образование только усилило раскол в обществе, заявила в интервью радио Baltkom глава Латвийского русского культурного общества Елена Матьякубова.

Учителя против новой реформы 01.08.2013

Министерство образования и науки разработало проект, согласно которому будет увеличено соотношение нагрузки учителей (21 час) и числа учеников с 10,2% до 10,5% в больших городах и с 8% до 8,3% в регионах.

В рамках государственной программы 120 жителей Даугавпилса и края улучшили свои знания латышского 1 31.07.2013

В течение восьми месяцев Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Фондом общественной интеграции осуществлял специальный проект, в рамках которого взрослые люди улучшали свои знания государственного языка.

В этом году Даугапилсская торговая профессиональная средняя школа подготовила большее количество выпускников 2 25.07.2013

В этом учебном году Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа подготовила немногим большее количество выпускников  - профессионалов кулинарного мастерства, специалистов ресторанного и гостиничного обслуживания и продавцов – всего 146. 

Учителям в Германии запретили Facebook для служебных целей 24.07.2013

Школьники могут заводить фан-страницы на Facebook, но учителя не имеют права использовать социальные сети в служебных целях. 

Политолог призвал отказаться от советского мышления 7 22.07.2013

Советская модель образования мешает полноценному развитию Латвии. 

Обладатель бронзовой медали международной школьной олимпиады: Для меня сейчас лучшая книга – учебник по общей физике 22.07.2013

Как уже сообщалось ранее, одиннадцатиклассник Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Сергей Блакунов cтал бронзовым призером 44-й международной олимпиады по физике.

Опрос Gorod.lv: Большинство респондентов за восьмилетнее основное образование 1 22.07.2013

Результаты очередного опроса Gorod.lv свидетельствуют о том, что большинство читателей, или 49%, считают, что основное образование следовало бы сократить с девяти до восьми лет.

Директор школы: Уменьшение количества лет обучения - это завуалированное сокращение бюджета на зарплаты педагогов 22 19.07.2013

Предложение Министерства образования и науки сократить основное образование с девяти до восьми лет одобряет 50% жителей Латвии, свидетельствуют данные опроса TNS и LNT. 

Глава Управление образования Даугавпилса за то, чтобы уменьшить количество лет обучения в школе 25 18.07.2013

Последнее время все чаще говорят о том, что обучение в школах страны продолжается слишком долго.

Ученик Даугавпилсской средней школы-лицея - лауреат международной олимпиады по физике 7 16.07.2013

На Gorod.lv ранее  уже сообщали о том, что на торжественном награждении лауреатов олимпиад и конкурсов разного уровня - учащихся даугавпилсских школ - за несколько побед на республиканских олимпиадах был отмечен ученик 11-го класса Русского лицея Сергей Блакунов, который в своем интервью рассказал нам о планах принять участие в 44-той международной олимпиаде по физике.

Министр: в Латвии слишком много психологов и экономистов 15.07.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР) не видит смысла в подготовке огромного количества психологов, экономистов и специалистов по общественным отношениям.

Управление образования Даугавпилса назвало приоритеты своей работы в новом учебном году 7 15.07.2013

Среди главных приоритетов работы Управления общего и профессионального образования Даугавпилса в будущем учебном 2013-2014 году, которыми поделилилось его руководство, выделили развитие сети образовательных учреждений города, которое будет основываться на разработанной Концепции развития образования на 2013-2018 годы.

В школах и детсадах Даугавпилса за прошедший учебный год проведена большая работа по улучшению материальной базы 3 15.07.2013

За 2012-2013-й учебный год в Даугавпилсе проделана огромная работа по содержанию и улучшению материальной базы учебных заведений города, сообщила журналистам на прошедшей пресс-конференции руководитель Управления общего и профессионального образования Марина Исупова.

В Латвии пройдет международная конференция об образовании и власти 08.07.2013

Комитет образования, культуры и спорта Рижской думы решил выделить 3000 латов (4 273 евро) на организацию международной конференции Izglītība un vara: vēsturiskās perspektīvas ("Образование и власть: исторические перспективы").

В Мексике 100-летняя женщина закончила школу 29.06.2013

Чиновники, занимающиеся вопросами образования среди взрослого населения Мексики вручили 100-летней жительнице аттестат об окончании начальной школы.

Министр обороны призвал уничтожить советскую сегрегацию в детсадах 22 27.06.2013

Министр обороны Артис Пабрикс считает, что "беззубое" Министерство образования и науки должно плотно заняться введением гражданского и патриотического обучения в школах.

Министр образования: педагоги - движущая сила государства 26.06.2013

В связи с окончанием учебного года министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ) направил всем учителям Латвии письмо с благодарностью за труд.

Даугавпилсский государственный техникум меняет название: содержание программ остается прежним 9 26.06.2013

Даугавпилсский государственный техникум с сентября будет называться Даугавпилсской профессиональной средней школой, подтвердил порталу Gorod.lv заместитель директора Государственного техникума по учебной части Олег Карташов.

Студенты и сотрудники ДУ прошли ознакомительную практику в высших учебных заведениях Москвы 2 25.06.2013

12 июня делегация из шести студентов Даугавпилсского университета, а также с директором по маркетингу ДУ Янисом Кудиньшем и доктором педагогических наук, доцентом ДУ Интой Островской во главе, по приглашению префектуры Центрального административного округа города Москвы, отправились в главный город Российской Федерации для прохождения ознакомительной практики в высших учебных заведениях столицы.

12-классники Даугавпилса сдали последний экзамен — начинаются выпускные 21.06.2013

Вчера, 20 июня, для 12-классников Даугавпилса состоялся последний экзамен, по физике, и с сегодняшнего дня у них начинаются выпускные.

Станкевич предлагает расширить преподавание основ христианства 1 20.06.2013

Глава Латвийской Римско-католической церкви Збигнев Станкевич на встрече с министром образования Вячеславом Домбровским (ПР) предложил расширить возможности преподавания "Основ христианства" в школах.

Принцип "деньги следуют за школьником" привел к ненужной конкуренции 20.06.2013

После введения принципа "деньги следуют за школьником" в системе образования возникла ненужная конкуренция между учреждениями профессионального и общего образования.

Школьников Лос-Анджелеса перевели на iPad 20.06.2013

Управление образования Лос-Анджелеса закупает для всех учащихся планшеты iPad, сообщает в среду агентство Associated Press.

В Рижской школе начали проверку из-за российского учебника 17.06.2013

Государственная служба качества образования (ГСКО) начала проверку Рижской 10-й средней школы из-за использования изданного в России учебника "Введение в политологию".

В Резекне началось строительство нового студенческого городка 13.06.2013

12 июня была заложена капсула в основание фундамента вновь строящегося инженерного факультета высшей школы в Резекне.

Домбровский: когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах 17 13.06.2013

Когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах и общаться на том языке, который выберут сами. Об этом в интервью "Русской службе ВВС" заявил министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Воспитывать патриотизм в школьниках будут принудительно 22 12.06.2013

До конца года должна быть закончена программа патриотического воспитания, постановила во вторник Подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию, пишет Latvijas avīze.

Газета: русских детей в школе учат неправильной истории 5 11.06.2013

Русскоязычные школьники не особенно задумываются над вопросами истории, и 9 мая к Памятнику освободителям в Пардаугаве их ведет скорее стадный инстинкт. Такой вывод сделала журналист Latvijas Avīze Илзе Кузмина, опросив пришедших к памятнику школьников на тему Второй мировой войны и оккупации Латвии.

На пост директора 3-й школы Даугавпилса назначен Виталий Азаревич 17 11.06.2013

В ходе заседания Даугавпилсской думы 11 июня окончательно утверждено решение с 1 июля освободить от должности директора 3-й школы Аллу Грязнову по соглашению сторон и назначить на пост директора Виталия Азаревича.

Школьники пока не получат бесплатные планшетники 3 08.06.2013

В ближайшие годы в Латвии не удастся обеспечить всех школьников бесплатными планшетными компьютерами, признал министр образования Вячеслав Домбровский (ПР), пишет rus.delfi.lv.

Немецкая модель профессионального образования придет в Латвию? 1 06.06.2013

В Латвии стоило бы ввести германскую дуальную модель обучения в профшколах, признали участники круглого стола, организованного Латвийской конфедерацией работодателей. Та, что мы имеем сейчас, ущербна и не удовлетворяет потребности рынка труда.

Члены комитета поддержали кандидатуру В. Азаревича на пост директора 3-й школы 36 06.06.2013

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 6 июня депутатами поддержано решение освободить от должности директора 3-й школы Аллу Грязнову по соглашению сторон и назначить на пост директора Виталия Азаревича.

Уже в 15-й раз в Науенской музыкальной и художественной школе состоится выпускной вечер 05.06.2013

Сегодня, 5 июня, в 16:00 в Науенской музыкальной и художественной школе для 16 учащихся обоих направлений школы — музыкального и художественного - состоится выпускной вечер.

Виталий Азаревич может вернуться в Даугавпилсскую 3-ю среднюю школу 25 05.06.2013

В четверг, 6 июня, на заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о назначении нового директора 3-й средней школы.

Госконтроль взялся за работников сферы образования 03.06.2013

Государство оплатило несуществующие отпуска некоторых работников администрации и подведомственных учреждений Министерства образования (МОН), рассказала представитель отдела общественных отношений Службы госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Учебный год завершен: в школах линейки и последние звонки 31.05.2013

В пятницу, 31 мая, в латвийских школах - за исключением выпускных классов - завершается учебный год.

Современное лабораторное оборудование Даугавпилсского Университета – теперь и за пределами вуза 1 31.05.2013

«Это очень увлекательно и в то же время невероятно, что у нас, студентов, есть возможность работать на оборудовании мирового уровня. Приятно сознавать, что нам доверяют, и мы можем трудиться самостоятельно», - так отзываются об учебном процессе студенты Даугавпилсского Университета (ДУ), получившие возможность попрактиковаться в недавно оснащённых лабораториях биотехнологии, паразитологии и гистологии.

Мальчика, избившего первоклассника, исключили из школы 2 31.05.2013

Сегодня большинство депутатов Яунелгавской краевой думы проголосовали за исключение из Яунелгавской средней школы мальчика, обвиняемого в избиении первоклассника.

Большинство выпускников Даугавпилсского края планирует продолжить обучение 30.05.2013

Учебный год для школьников всей Латвии, в том числе и Даугавпилсском крае, подходит к его завершению — уже прозвенел последний звонок, а также, за участие и победы на олимпиадах краевого и республиканского  значения, были награждены лучшие ученики. Выпускников края в этом году, в общей сложности, 248 молодых людей.

Для лучших учеников и учителей Даугавпилсского края учебный год завершился приятным сюрпризом 30.05.2013

Вчера, 29 мая, в стенах Центра культуры Даугавпилсского края было награждено 52 лучших ученика-участника республиканских и краевых олимпиад, а также 41 учителя, которые помогли ребятам подготовиться к серьезным проверками ума и сообразительности.

Проблема профобразования Даугавпилса: при большом количестве желающих работать мало квалифицированных специалистов 1 29.05.2013

Как уже сообщалось, новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис в понедельник, 27 мая, побывал в Даугавпилсе, где встретился с представителями городской сферы образования и посетил крупнейший вуз Латгалии – Даугавпилсский университет.

Даугавпилсская 3-я школа начинает реализацию программы с углубленным изучением точных наук 6 29.05.2013

В апреле этого года Государственная служба качества образования утвердила программу основного образования (для нацменьшинств) 3-й школы Даугавпилса, подразумевающую углубленное изучение математики, природоведения и предметов технического направления.