Сегодня последний звонок прозвенит и для 280 выпускников школ Даугавпилсского края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Также как для выпускников школ всей Латвии, сегодня прозвенит последний звонок и для 280 выпускников школ Даугавпилсского края, 130 из которых являются выпускниками 12-х классов и еще 150 – учащиеся 9-х классов.

Как порталу Gorod.lv сообщила Ирена Булаша, руководитель управления образования при Даугавпилсской краевой думе, В Даугавпилсском крае есть всего шесть учебных заведений, которые предоставляют среднее образование, наибольшее количество выпускников, как обычно, воспитала Шпогская средняя школа.

Как отметила И. Булаша, к сожалению, в крае наблюдается такая тенденция, что с каждым годом число выпускников в школах Даугавпилсского края уменьшается.

Данных о том, как выпускники планируют продолжить свою жизнь – поступят ли они в высшие учебные заведения, решат ли получить профессию, или сразу начнут работать – пока нет. Однако, руководитель управления образования прогнозирует, что будет наблюдаться та же тенденция, что и в прошлом году, когда более 60% выпускников 12–х классов продолжало обучение в ВУЗах, еще около 10% решало освоить какую-либо профессию, ну, а оставшиеся 30% не продолжали обучение.

Что касается учащихся 9-х классов, то около 70% из них отправлялись в 10-тые классы, то есть, решали получить среднее образование, и еще примерно 20%  уходили в профессиональные училища.


Написать комментарий