Мальчика, избившего первоклассника, исключили из школы 2

фото: ru.tsn.ua
фото: ru.tsn.ua

Сегодня большинство депутатов Яунелгавской краевой думы проголосовали за исключение из Яунелгавской средней школы мальчика, обвиняемого в избиении первоклассника.

Как рассказал председатель думы Гунтис Либекс, принято распоряжение, согласно которому директор школы должны исключить данного ученика с 31 мая, известив об этом сиротский суд Вецумниекского края, где он проживает, и местную социальную службу.

Мать мальчика Эвия рассказала, что и она была приглашена на это заседание, но не смогла присутствовать из-за занятости. Вопрос о том, обжаловать ли решение думы, она решит после того, как ознакомится с ее аргументами.

"Честно говоря, я очень устала от этого ажиотажа, который считаю незаслуженным и неоправданным. В публично прозвучавших высказываниях многое противоречий и искажений, а страдает от этого ребенок", - заявила она.

По словам методиста образования Вецумниекской краевой думы Вии Белюны, в дальнейшем ребенок сможет посещать среднюю школу Валлес, которая расположена в том же крае. Комментировать ситуацию ей пока сложно, так как подобное в ее практике случается впервые.

По мнению руководителя Государственной службы качества образования Инты Юхневичи, решение самоуправления исключить мальчика из школы противоправно, так как противоречит Конституции и закону об образовании - основное образование в Латвии обязательно.


Написать комментарий

Доброе утро,здоровья и удачи Всем.
...
Раньше были спецшколы,спецГПТУ,но решили,что шалопаев и преступников малолеток в свободной Латвии не будет,однако,есть и придется депутатам брать ученика к себе домой и по очереди его учить и воспитывать.

решение самоуправления исключить мальчика из школы противоправно,----------------замечательно.пусть избивает,а потом калечит и дальше.а возмущенную маму надо хорошенько оштрафовать,чтобы хоть деньгами заставить заняться воспитанием ребенка,пока не поздно.я сталкивалась с насилием в школе-это коснулось и нашу семью.учителя и директор до последнего будут стараться не выносить сор из из избы.дабы не портить имидж школы.а драки,издевательства и пр. надо пресекать в зародыше,воспитывать у детей уважительное отношение не только к старшим,но и к сверстникам,учить помогать друг другу ,а не руки распускать.

Написать комментарий