Молодежь (Даугавпилс)

Опрос: Условия для бизнеса молодежи в Даугавпилсе не нужны? 50 26.10.2017

Портал Gorod.lv провёл опрос, чтобы выяснить, как, по мнению наших читателей, вернуть в Даугавпилс молодёжь.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 20.10.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен теме, которая не перестаёт быть актуальной – возвращению в Даугавпилс молодежи.  Можно ли сделать Даугавпилс городом молодежи? И что для этого нужно?

В Даугавпилсе пройдёт фестиваль граффити 7 28.07.2017

В Даугавпилсском центре неформального образования молодёжи 29 июля состоится открытие галереи граффити, посвящённой возможностям проведения молодёжного досуга в разных странах Европы.

А еще строю космический корабль. Мэр Даугавпилса про упущенные европроекты, дешевые аптеки и котенка Степу 58 22.07.2017

Бесплатный транспорт будет, дешевым аптекам — быть! Также Даугавпилс ждут перемены в ПЖКХ, LTV-7 приглашают открыть свою студию, город построит новые котельные и пригласит молодых врачей. С жителями города будут разговаривать на том языке, какой они понимают, а все неблагонадежные начальники уступят места порядочным и работящим. Так обещает новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который пришел на радио LR-4, чтобы ответить на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Молодые люди из 5 стран вместе отметят в Даугавпилсе день летнего солнцестояния 3 19.06.2017

В Даугавпилс прибыли молодые люди из Португалии, Польши, Финляндии, Словении и Латвии, чтобы вместе отпраздновать Янов день. Визит по обмену молодёжью организован в рамках программы Erasmus +. 19 июня делегация посетила Даугавпилсскую думу.

Как молоды мы были: ретрофоторепортаж о молодежи и пионерах Даугавпилса 34 19.05.2017

Сегодня исполнилось 95 лет пионерскому движению. 19 мая 1922 года считается датой образования Пионерской организации, или просто Днем пионерии. Вместе с этим в нашем лексиконе появились такие понятия, как пионерский галстук, пионерский лагерь, девиз «Всегда готов!» и многое другое, что сегодня вспоминается первым после слов о Ленине или Советском Союзе.

Даугавпилсская молодежь подзарядилась энергией “YOUTH POWER 2017” 5 24.04.2017

23 апреля в течение всего дня в Даугавпилсе проходило организованное общественной организацией “Darītājiem” мероприятие “YOUTH POWER 2017”.

Мнение: Спустя год проблемы молодежи не изменились 6 09.12.2016

8 декабря у даугавпилсской молодёжи была возможность в неформальной обстановке встретиться с представителями самоуправления на мероприятии «Кофе с политиками».

Приехал, увидел, победил: сегодня пройдет очередной этап игры "Street challenge" 5 29.10.2016

В сознании местных жителей сложилось впечатление, что молодежь валом уезжает из нашего города, и светлых голов среди юного поколения в Даугавпилсе почти не осталось. Наши гости неустанно пытаются развеять этот стереотип своими акциями и мероприятиями. Сегодня мы общаемся с активистами общества «Esi pirmais». В центре внимания – «Street Challenge»: мероприятие, которое пройдет уже сегодня, 29.10.16. О том, что это такое, и что сделать чтобы в этом поучаствовать – расскажут сами ребята.

На конкурс «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель» подано 23 заявки 11 18.10.2016

15 октября закончилась подача заявок на конкурс «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель». Всего в городскую думу подано 23 заявки.

Экстремальный отдых молодежи на ЗХВ 14 03.10.2016

Даугавпилсский завод химволокна давно прекратил свою работу, а его корпуса находятся в плачевном состоянии. Свободный доступ к зданию открывает простор для экстремального отдыха городской молодежи.

Молодежь активно задействуют на рынке труда 8 01.08.2016

На заседании городской думы депутатами утвержден проект решения об объявлении конкурса «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель» («Jaunatnei draudzīgākais uzņēmums — darba devējs»).

Работодателям стоит привлекать к работе молодежь 5 22.07.2016

Во время финансового комитета на утверждение депутатам городской думы вынесен проект решения об объявлении конкурса «Самое дружественное предприятие для молодежи — работодатель» («Jaunatnei draudzīgākais uzņēmums — darba devējs»).

Члены комиссии признали, что в молодежной сфере города много проблем 23 23.05.2016

На прошлой неделе на свое первое заседание собралась Консультативная комиссия по делам молодежи, в которую входят 10 человек. Трое из них (Н. Алексеев, Ж. Зинкевич и А. Пучинский) отсутствовали, как было сообщено, по личным причинам.

Даугавпилс лишился 50% молодежи: что делать с оставшимися, самоуправление точно не знает 53 16.02.2016

Министерство образования и науки Латвии опубликовало результаты исследования в сфере молодёжной политики в 2015 году.

Поддержите своим голосом максималистов из Даугавпилса! 02.02.2016

На конкурс стипендий «Максималисты Латвии» заявки подали 17 даугавпилчан. Социальный проект предприятия Maxima Latvija был начат 12 октября 2015 года. Общий фонд стипендий составляет 30 000 евро. В настоящий момент уже определены финалисты октября, ноября и декабря. Среди финалистов оказалось и четверо подростков из Даугавпилса – Эрик Медников, Артем Семенов, Мария Мелдра Краукле и Алиса Турукова.

В библиотеке состоялся поэтический вечер студентов 01.12.2015

В субботу, 28 ноября, в зале Латгальской центральной библиотеки состоялся творческий вечер молодых, начинающих поэтов, которые в нашем городе объединились в организацию, мероприятия которой называются SLEM.

Опрос Gorod.lv: дума ничего не делает для решения молодежных проблем 3 24.07.2015

Недавно портал Gorod.lv провёл опрос своих читателей с целью узнать, по их мнению, занимается ли Даугавпилсская дума решением молодёжных проблем.

В Даугавпилсском крае подвели итоги участия в школьном празднике песни и танца 20.07.2015

Даугавпилсский край подвел итог участию в XI Латвийском празднике песни и танца школьной молодежи. Как сообщает краевое самоуправление, в этом году на празднике выступали 364 школьника.

Акция: стань «почтальоном 9 Мая»! 3 21.04.2015

Молодежное общество «Пятый элемент» призывает школьников и студентов города принять участие в поздравлении ветеранов, проживающих в Даугавпилсе. «Нам требуется около 50 волонтеров, чтобы накануне 9 Мая навестить всех участников ВОВ, вручить им подарки и цветы, - поясняет организатор акции «Почтальон 9 Мая» Диана Петрова. - Это ответственная и благородная миссия. Наши фронтовики - очень пожилые люди. Они встречают молодежь со слезами на глазах и главное, с нетерпением ждут нас каждый год. Присоединяйтесь и Вы!»

Благотворительная акция: Сделай подарок ветерану в день 70-летия Победы 10 13.04.2015

В субботу, 2 мая, в Даугавпилсе, стартует пятая по счету акция «Твой подарок ветерану». В течение всего дня по городу будет курсировать автобус «9 Мая». На его остановках горожане смогут получить георгиевскую ленточку, передать свой подарок или сделать пожертвования для участников ВОВ.

Я. Дукшинский: При работе с молодежью используются лучшие предложения рабочей группы 09.04.2015

Предложения по работе с молодёжью в Даугавпилсе, которые в прошлом году были разработаны по инициативе одного из депутатов думы, на данный момент остаются лишь предложениями и не являются полноценной концепцией, пояснил порталу Gorod.lv вице-мэр Янис Дукшинский.

Молодежи Даугавпилса посоветовали вернуться назад в школу 1 30.03.2015

Уже в течение целого года в Латвии при поддержке Европейской комиссии работает программа 'Молодежная гарантия', направленная на снижение безработицы среди молодежи в возрасте от 15-ти до 29-ти лет.

Молодым даугавпилчанам помогли найти в водовороте профессий свою 1 26.03.2015

Всем известно, что к выбору своей будущей профессии стоит подходить очень серьезно и ответственно. Ведь очень важно выбрать работу по душе, поскольку от нее напрямую зависит не только содержимое карманов, но состояние души и здоровья.

В Даугавпилсе 28 февраля начинается электронная регистрация на летние работы для подростков 18.02.2015

В рамках программы летнего трудоустройства молодежи Даугавпилсская городская дума предоставляет возможность ученикам городских школ в возрасте от 13 до 19 лет, неработающим студентам училищ до 19 лет, а так же неработающим и не учащимся подросткам 13-19 лет, с декларированным местом жительства в Даугавпилсе, получить во время летних каникул оплачиваемую работу.

«Heyday» - мероприятие, на котором собирается только талантливая и предприимчивая молодежь и специалисты 10.12.2014

Уже на протяжении года команда «Heyday» регулярно приглашает в Даугавпилс предпринимателей и профессионалов мира творческих индустрий не только из Латвии, но и из других стран.

Порядка 1000 молодых даугавпилчан приняли участие в рок-марафоне «АнтиСПИД» 04.12.2014

Уже много лет подряд активная и творческая молодежь Даугавпилса в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается в самый первый день календарной зимы, принимает участие в рок-марафоне «Stop AIDS!».

Молодежь Даугавпилса рассказала, о чем мечтает и каким видит будущее 9 27.11.2014

Читателям портала Gorod.lv не переставали следить за тем, как молодежная общественная организация Даугавпилса «Createam» при поддержке Молодежного департамента работала над созданием разных видеороликов о молодых людях нашего города.

Министерство предлагает молодежи Даугавпилса рассказать, что для них Латвия 6 27.10.2014

Как известно, совсем скоро все жители Латвии отметят главный праздник нашего государства.

В Даугавпилсе появилась основание для разработки полноценной концепции работы с молодёжью 4 23.10.2014

Как уже сообщалось, депутатам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 16 октября презентовали результаты проведённого в рамках проекта исследования по определению индекса молодёжной политики (качества жизни молодёжи) в Даугавпилсе.

Исследование: Молодёжь Даугавпилса не видит возможности повлиять на изменение ситуации в самоуправлении и мире 16.10.2014

Депутатам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 16 октября презентовали результаты проведённого в результате проекта исследования по определению индекса молодёжной политики (качества жизни молодёжи) в Даугавпилсе.

"Heyday": в Даугавпилсе стало в два раза больше молодежи, которая теперь знает, как заработать на творчестве 8 16.10.2014

Как можно заработать на творчестве? На этот и другие вопросы в среду, 15 октября, на мастер-классе «Heyday» в Художественном центре М. Ротко более 130 молодым людям Даугавпилса ответили основатели семейного бизнеса сестры Эвия Калве и Инга Радейко из Риги, полный энтузиазма и не боящийся риска Марис Дагис, а также молодой, но уже доказавший себя в бизнес-сфере российский предприниматель Анна Леушина.

В Даугавпилс на первенство Латвии съехались 200 юных боксеров 14.10.2014

С 10 по 12 октября в Даугавпилсе проходил чемпионат Латвии по боксу среди молодежи. Соревнования собрали свыше 200 участников из восьми городов. В двух возрастных группах (до 17-ти и 19-ти лет) было разыграно 23 комплекта медалей.

Самоуправление Даугавпилса надеется при помощи интернет-ресурса помочь молодежи попрактиковаться 02.10.2014

В четверг, 2 октября, члены Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы поддержали идею сотрудничества с латвийским  интернет-ресурсом карьеры и образования.

На какую помощь и поддержку может рассчитывать эмигрант возвращаюсь в родной Даугавпилс 4 18.09.2014

По разным подсчетам, за десять последних лет из Латвии уехало от 250 до 500 тысяч человек. При этом более двух третей от общего количества уехавших  латвийцев составляет молодежь.

Р. Исаев: Мы не предлагаем готовых рецептов молодежи, мы даем возможность развивать свои идеи в бизнесе 18.09.2014

Как уже сообщалось ранее, недавно в Даугавпилсе впервые прошел национальный конгресс Всемирной организации молодых людей с активной жизненной позицией JCI «Границы вдохновляют», собравший более 150-ти человек из пяти стран мира, от Латвии до Ирландии.

Фестиваль «Артишок» в парке Дубровина собрал не менее 5 000 человек 08.09.2014

Уже четвертый год подряд в Даугавпилсе по инициативе Молодежного департамента и при поддержке городского самоуправления проводится фестиваль активности, движения и жизнерадостности «Артишок».

Молодых любителей искусства Даугавпилса приглашают стать добровольными помощниками 4 03.09.2014

Молодых и энергичных даугавпилчан приглашают стать добровольными помощниками в организации различных мероприятий в Художественном центре Ротко.

Даугавпилсские школьники помогли сделать лето в библиотеках города красивым 03.09.2014

Для того, чтобы лето стало полноценным отдыхом для детей и молодежи, третий год подряд в библиотеках Даугавпилса проводятся мероприятия программы по поощрению чтения под названием «Красивое лето в библиотеке».

До «Артишока» остались считанные дни 02.09.2014

До молодежного праздника активности, движения и жизнерадостности – фестиваля «Артишок» осталось всего четыре дня. Уже с 10:30 субботнего дня город будет наполнен голосами молодых и энергичных даугавпилчан и гостей города.

Молодые люди рассказали, почему стоит возвращаться в Даугавпилс 45 30.07.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, молодежная общественная организация Даугавпилса «Createam» при поддержке Молодежного департамента работает над созданием трех видеороликов о молодых людях нашего города.

Вскоре появятся три новых видеоролика о молодежи Даугавпилса 23.07.2014

Постоянные читатели портала Gorod.lv наверняка помнят вызвавшее повышенное внимание интервью с Миленой Рожанской, которая, совместно с еще одним достаточно известным молодым даугавпилчанином Иваром Утинансом создали видеоролик на очень актуальную и для многих «наболевшую» тему, название которого звучит следующим образом: «Кто из ваших друзей или родственников уехал жить за границу?».

Я. Дукшинский: Нужно рассматривать дополнительные возможности, чтобы досуг молодёжи был более интересен 22.07.2014

Одним из пунктов предвыборной программы партии мэра Даугавпилса было обещание  создать места досуга молодёжи и молодых родителей с детьми. 

Премьер-министр Латвии: Наша молодежь хочет собирать клубнику у себя дома, а не на полях Англии 25 08.07.2014

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели Даугавпилс посетила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Что читают молодые люди Даугавпилса и их лидеры? 2 02.07.2014

Старшее поколение часто ужасается тому, насколько мало читают современные молодые люди. Однако насколько правдиво утверждение, что молодежь вовсе перестала черпать знания в печатных произведениях искусства?

Реализуемая Молодёжным департаментом Даугавпилса программа трудоустройства и в этом году пользуется большим спросом 1 09.06.2014

Наряду с тем, что по программе Госагентства занятости в Даугавпилсе из 650 школьников, на которых выделено госфинансирование, пока трудоустроены лишь 91, а остальное  финансирование на эти цели остаётся неосвоенным,  на программу занятости Молодёжного департамента наблюдается очередь в 357 человек. 

Янис Дукшинский: Надо дать возможность даугавпилсским граффити самовыразиться 2 21.05.2014

Как уже сообщалось, в среду, 21 мая, в Даугавпилсской городской думе прошла встреча с участниками Международного фестиваля уличной культуры Urbanstyle 2014 из Польши и Румынии.

Для школьников и молодёжи Даугавпилса в этом году будет больше возможностей трудоустройства 09.04.2014

В этом году для учащихся и молодых людей Даугавпилса будет ещё больше возможностей для трудоустройства: разные варианты поработать летом и повысить свою конкурентоспособность будет предлагать не только самоуправление, но и Государственное агентство занятости (ГАЗ).

С молодёжью Даугавпилса хотят работать по-новому: "оторвать" их от компьютеров и "вытащить" из плохих компаний 5 28.03.2014

Заявленная на 28 марта в Даугавпилсской думе встреча представителей рабочей группы, разрабатывающей концепцию молодёжной политики, с представителями Министерства образования и Министерства среды и регионального развития прошла без представителей госинстанций.