Даугавпилс лишился 50% молодежи: что делать с оставшимися, самоуправление точно не знает 53

Министерство образования и науки Латвии опубликовало результаты исследования в сфере молодёжной политики в 2015 году.

Молодёжная политика в Латвии развивается неравномерно. Регулярные исследования в данной сфере проводятся с 2008 года, что позволяет оценить происходящие в ней изменения, сообщается в отчёте.

В течение последних 25 лет количество молодых людей (13-25 лет) в Латвии сократилось с 480 600 до 276 817 человек. В течение последних трёх лет это количество ежегодно сокращается примерно на 15 тысяч человек. Для сравнения, население Кулдиги составляет 12 тысяч человек, Цесиса — 17 тысяч. При этом отмечается, что наряду с общим сокращением численности населения удельный вес молодёжи в обществе сохраняется на уровне 14-15%.

В течение последних 5 лет число молодых людей в Латвии сократилось на 20%, а за последние 15 лет в 9 крупнейших городах Латвии молодых людей стало меньше, как минимум, на треть. В 2015 году в Латгалии проживало 40 600 молодых людей. Согласно данным Центрального статистического управления, среди молодёжи Латвии 72% - латыши, 20% - русские.

Самый большой спад пережил Даугавпилс, который лишился ровно половины численности молодых людей, Резекне (тоже минус 50%), Рига (минус 46%), Юрмалы (минус 42%). Так, если в Даугавпилсе в 2000 году проживало 21 925 молодых людей, то в 2015 — лишь 11 072.

Исследователи в прошлом году опросили 1006 молодых людей в возрасте 13-25 лет и сделали ряд выводов. В целом, как оказалось, большая часть молодых людей удовлетворены своей жизнью. Среди главных причин, по которым молодые люди не совсем довольны своей жизнью — недостаток финансов и времени.

В качестве наиболее актуальных проблем в прошлом году молодые люди называли нехватку возможностей для проведения свободного времени (17%), алкоголь (13%), безработицу (13%).

25% опрошенных сообщили, что в течение ближайших 10 лет уедут из Латвии.

В 2015 году организация ANALĪTISKO PĒTĪJUMU UN STRATĒĢIJU LABORATORIJA провела исследование ситуации в сфере работы с молодёжью в самоуправлениях. Примечательно, что, согласно данным этого исследования, в самоуправлении Даугавпилса отсутствуют документы планирования в молодёжной сфере. Их планируется разработать в будущем, сообщается в отчёте.

Напомним, что концепцию молодёжной политики в 2013 и 2014 году в Даугавпилсе разрабатывали под руководством депутата Юрия Зайцева. Документ до сих пор не утверждён.

16.02.2016 , 10:05

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: ivans.ribakovs.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
Во-первых, давайте выясним, что значит по-вашему "неплохая" зарплата. И что все 3000 тысячи хорошо зарабатывают? И самый главный вопрос - КАК УСТРОИТЬСЯ НА ЖЕЛЕЗКУ. Образование есть, опыт есть - "волосатой руки" - НЕТ. Более того, в одной из структур железной дороги мне прямым текстом сказали - НУ ЧТО ВЫ, У НАС ОЧЕРЕДЬ ИЗ "СВОИХ" СТОИТ. Ира

Так о чем речь, я и говорю ,объективно, у нас в городе благополучие для вполне большой процента людей ,а именно 20%, этот процент неизменен сначала 2000 годов, а 20% это на минуточку около 15000 человек а это число значительно Вот они и потребляют,и сами себя переизбирают, И бросаются в глаза..!! Это Замкнутый круг это система 20% против 80%

Причем тут черная зависть нe cyдите по себе, Я просто констатирую факты что вижу тo и говорю.. и Какая никакая документальное статистика на моей стороне, 30000 зарегистрированных машины легковых.. Кац

что ты констатируешь....Даугавпилс живет практически на то...что уехавшие родные посылают деньги....

что ты констатируешь....Даугавпилс живет практически на то...что уехавшие родные посылают деньги....

Не преувеличивайте эти посылки , те 20% жителей о которых я говорил живут с бюджета города и прихватизацией еврофондов, Просто вы не соприкасались с этими людьми не знаете как хорошо и беззаботно они живут..

А остальную молодежь, которая осталась давайте на 101 км и будет как у Сталина ......"нет человека, нет проблем".

А остальную молодежь, которая осталась давайте на 101 км и будет как у Сталина ......"нет человека, нет проблем". троль

тут надо дальше 101км отправлять городской "ноль" Юрия Зайцева вместе с женой Ириной Большаковой и его командой: Ощенков, Александр Петровский, Николай Хорламов, Лига рудзите-Бесакирска. Взялись за развития дел молодежи и теперь мы в полной Ж..... Обманщики и поттасовщики подписей. Стыд вам и вашим семьям, воспиитались обманщиками.

тут надо дальше 101км отправлять городской "ноль" Юрия Зайцева вместе с женой Ириной Большаковой и его командой: Ощенков, Александр Петровский, Николай Хорламов, Лига рудзите-Бесакирска. Взялись за развития дел молодежи и теперь мы в полной Ж..... Обманщики и поттасовщики подписей. Стыд вам и вашим семьям, воспиитались обманщиками. 0

А когда кино про эту компашку будем смотреть, надо их показать во всем "цвете"?

Даугавпилс лишился 50% молодежи: что делать с оставшимися, самоуправление точно не знает - программа Латгальской партии в действии.

Юрий Зайцев вместе с женой Ириной Большаковой и его командой: Ощенков, Александр Петровский, Николай Хорламов, Лига рудзите-Бесакирска это основные "написатели-авторы" самых скверных комментарий на многих порталах, которые в силу своего невысокого интелекта пишут всякую дрянь даже в адресс уважаемых в городе людей. Поэтому кино про них готовится очень тщательно, "по-настоящему, т.е. так, как они этого заслуживают, чтобы город знал своих лже-"героев" в лицо.

И про статистику зарегистрированных машин - какого они года? Сколько душ населения приходится на одну машину? Ира

Меньше трёх человек

Моя дочь (19) временно встала на учет в NVA (биржа труда по-русски). Ей предложили: работу в чулочной фабрике, "полставка" - 6, а не 4 часа, зарплата -пол минималки; работа дворником - 6 дней в неделю, другой конец города, Нидеркуны, добираться на двух автобусах - минималка. Еще возмущались, что не соглашается на работу с явными нарушениями Закона о труде. Теперь дочь в УК, уехала сразу после "теплого приема", работает, зарабатывает хорошо и при этом учится, получила специальность пищевого технолога и углубленно изучает английский, тоже в уч. заведении, а в следующем году поступит в ВУЗ.

Даже не знаю,может потому-что министерство только и умеет что статистику вести?! Решение проблемы никого не волнует,а вот людей как скот пересчитывать,это мы на ура умеем

Во-первых, давайте выясним, что значит по-вашему "неплохая" зарплата. И что все 3000 тысячи хорошо зарабатывают? И самый главный вопрос - КАК УСТРОИТЬСЯ НА ЖЕЛЕЗКУ. Образование есть, опыт есть - "волосатой руки" - НЕТ. Более того, в одной из структур железной дороги мне прямым текстом сказали - НУ ЧТО ВЫ, У НАС ОЧЕРЕДЬ ИЗ "СВОИХ" СТОИТ. Ира

Вам рука волосатая наверно приснилась, Я в прошлом вернулся из Англии(спустя 10 лет), с Даугавпилским ж\д дипломом, без опыта работы и без рук волосатых взяли на работу, ждал месяц когда позвонят, позвонили приняли стрелочником, через 6 месяцев помощником машиниста.

Вам рука волосатая наверно приснилась, Я в прошлом вернулся из Англии(спустя 10 лет), с Даугавпилским ж\д дипломом, без опыта работы и без рук волосатых взяли на работу, ждал месяц когда позвонят, позвонили приняли стрелочником, через 6 месяцев помощником машиниста. WC

Не мели чепухи.Ирина права.На железку с нормальной зарплатой просто так не устроишься.Машинист или помошник машиниста,это другая категория.А вот слесарь или токарь,тут только по родственным связям и в очередь.Я когда туда устраивался,мне так и сказали,что вероятность попадания - 99%.Сам не верю,подфартило,попал.Три месяце дрожал,что не продлят контракт.Теперь всё в норме.Даже окончившие техникум туда редко попадают.

значит тоже повезло - что ещё добавить.

Вопрос - самоуправление не знает что делать с отток молодежи или просто не хочет с этим что-то делать, может политической воли не хватает? Что в нашем городе есть привлекательного для молодежи? проще наверно ответить "ничего"

Вам рука волосатая наверно приснилась, Я в прошлом вернулся из Англии(спустя 10 лет), с Даугавпилским ж\д дипломом, без опыта работы и без рук волосатых взяли на работу, ждал месяц когда позвонят, позвонили приняли стрелочником, через 6 месяцев помощником машиниста. WC

Ещё скажи на место Рязанцева тебя взяли...

Сначало уничтожили всё производство, а теперь пересчитывают молодёжь, в районе погулянки при ссср было: мукомольный завод , два продуктовых магазина, один промышленный, библиотека, санаторий, кафе, магазин военторг , - после правления думы с 1991 года ничего не осталось, да есть два частных магазина они построены в 2000 годах и заправка , даже банкомата здесь нет- это называется "развитие " в обратном направлении к 1930 году и что делать молодёжи , где работать молодёжи?

Ещё скажи на место Рязанцева тебя взяли... U.K.

Иногда если не знаешь, то лучше промолчать. Рязанцев вообще то главный по ремонтным цехам был, а локомотивные бригады совсем другая структурная дочка там Магонис заправлял. Да, так и было пришёл простой человек, никому неизвестный и его просто приняли на работу.

Я считаю что нужно инвестировать и поддерживать молодеж, которая здесь. Чтобы они могли поднимается и открывать предприятия, предоставлять рабочие места! John

А я считаю столбиком в уме. :)

Что делать, что делать...остается ждать, когда оставшаяся молодежь повзрослеет и разлетится по миру.

Написать комментарий