Искусство (Даугавпилс)

В ЦБК Даугавпилса откроется выставка картин А. Сазанковой 18.09.2018

В среду, 19 сентября 2018 года, в 17.30, в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится открытие персональной выставки картин под названием «Что в имени моём…» известной даугавпилсской поэтессы и художницы, обладательницы Почетной грамоты Даугавпилсской городской думы и серебряного знака “Награда года - 2014” Анастасии Сазанковой.

В Центре Ротко отметят 115-ю годовщину со дня рождения художника Марка Ротко 4 11.09.2018

21 сентября, в пятницу, в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко вернисаж 8 новых выставок ознаменует открытие выставочного сезона, посвященного празднованию 115-й годовщины со дня рождения всемирно известного художника (уроженца Даугавпилса) Марка Ротко. Кроме того, в этот день пройдут творческие мастерские для детей, состоится концерт итальянского дуэта и пресс-конференция.

1 июля в Центре Ротко - акция на просмотр экспозиции “Марк Ротко. Жизнь и искусство” 1 27.06.2018

В воскресенье, 1 июля, в Арт-центре им. Ротко будут действовать акция: постоянную экспозицию “Марк Ротко. Жизнь и искусство” с оригиналами работ М. Ротко и экспозицией, посвященной его жизни и творчеству предлагается посетить по специальной цене - 3 евро.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 11.06.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен прошедшей в пятницу Ночи искусств. Художественная акция стала фактической частью празднования Дней города.

В Даугавпилсе впервые пройдет Международный фестиваль кукол 08.06.2018

С 15 по 17 июня 2018 года Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в сотрудничестве с Балтийской Гильдией мастеров авторской куклы и игрушки приглашает на первый Международный фестиваль авторской куклы в Даугавпилсе. Посетителей фестиваля ожидает разнообразная и увлекательная программа: выставки, концерты, мастер-классы для детей и взрослых и много других сюрпризов.

Опрос Gorod.lv: читатели редко посещают выставки 1 16.03.2018

В опросе портала Gorod.lv «Как часто вы бываете на выставках живописи и фотографии?» приняли участие 207 человек. Больше половины от общего числа респондентов (55%) сообщили, что выставок не посещают, а 23% – не смогли вспомнить, когда бывали там в последний раз.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12.03.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен контакту с изобразительным искусством. Даугавпилс может похвастаться отличными выставочными залами – пользуются ли имеющимися возможностями горожане? Не секрет, что, по крайней мере, пару раз в год экспозиции бывают доступны для бесплатного осмотра.

Керамист Валдис Гребеж: «В Латвии у меня конкурентов нет!» 6 01.07.2017

Валдис Гребеж – мастер разноплановый, но его, так сказать, фишка — объемные керамические панно.

Выставка Елены Митиной: Как приручить дракона? 1 20.03.2016

«Наш город.» побывал на выставке Елены Митиной (Боровик) «Как приручить дракона», где увидел около 20 фигурок драконов, выполненных из самоотвердевающей массы для лепки. Мы поговорили с хозяйкой и попытались приручить ее питомцев.

Отменен благотворительный концерт в Арт-центре им. Марка Ротко 10.02.2016

Арт-центр имени Марка Ротко сообщает о том, что назначенный на 13 февраля благотворительный концерт, инициатором которого был Фонд «Nāc līdzās!», не состоится.

Приглашают на благотворительный концерт в Арт-центр им. Марка Ротко 1 09.02.2016

13 февраля в 15:00 в концертном зале Арт-центра имени Марка Ротко выступят молодые артисты с особыми потребностям – концерт пройдет при поддержке Фонда «Nāc līdzās!», об этом сообщает руководитель фонда Сарма Фрейберга. В Даугавпилсе вниманию слушателей будут предложены как хоровые композиции, так и сольные выступления певцов, кроме того, будет звучать флейта и саксофонный дуэт.

В планах Даугавпилсского театра – интригующие эксперименты 5 08.02.2016

4 февраля на пресc-конференции председатель правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников поделился новостями и планами театра на ближайшее будущее. Следует отметить, что зрителей ждет наполненная премьерами и экспериментами вторая половина сезона.

Тяжелая артиллерия «Мэтров» даугавпилсского рока 3 21.11.2015

Если в 1990-х годах вы были студентами и учились в Даугавпилсе, то непременно помните известную группу под названием Metrs.

В Даугавпилсе откроется выставка фотографий, соединяющих прошлое и настоящее города 10 05.10.2015

8 октября, в 16:00, в Даугавпилсе откроется выставка фотографий под названием «Daugavpils caur laika lēcu» («Даугавпилс сквозь призму времени»). Выставка будет работать в помещении Дома Единства, где ранее располагался книжный магазин «Globuss».

В Даугавпилсе открыта скульптура, посвященная войне на Украине 12 04.09.2015

III Международный симпозиум керамического искусства, который проходил в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко с участием 18 мастеров керамики из 9 стран, завершился открытием огненной скульптуры.

ROTHKO на крепостном валу – временный художественный объект в Даугавпилсе 15 27.07.2015

С начала лета на валах Даугавпилсской крепости появились большие белые буквы – ROTHKO. Они установлены так, чтобы на них обратили внимание въезжающие в город со стороны Риги.

Горожанам представят микрокосмос даугавпилсской художницы 17.06.2014

Мудрецы с незапамятных времен утверждают, что самое главное для человека не деньги, связи и возможности, а умение радоваться каждому моменту своей жизни, находя прекрасное в самых привычных и совершенно обыденных вещах и понятиях. 

Педагоги Школы дизайна покажут даугавпилчанам, при помощи чего может творить художник 14.05.2014

Считается, что талантливые люди талантливы практически во всем, поэтому все, чем они занимаются, получается у них очень хорошо и качественно.

Через окна даугавпилсская учительница О. Барковская взглянула на природу человека 5 08.05.2014

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка работ учительницы визуального искусства Оксаны Барковской.

Даугавпилсские школьники поделились с горожанами своим солнцем 08.05.2014

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке награждали учеников школ Даугавпилса, принимавших участие в открытой олимпиаде по визуальному искусству и занявшим на ней призовые места.

Художник О. Янсон доказал даугавпилчанам, что живопись – состояние души, подобное молитве 2 07.05.2014

Во вторник, 6 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка художника Оскара Янсона под лаконичным названием «Живопись».

Даугавпилсский музей в последний день апреля порадует горожан пейзажами латвийских мастеров 1 30.04.2014

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе продолжаются Дни искусства.

Художница Ольга Евсеева представила в Польском доме Даугавпилса свою реалистичную выставку 1 07.02.2014

Несмотря на то, что новый год Синей деревянной лошади вступил в свои права относительно недавно, Польский дом успел открыть уже вторую по счету выставку.

Профессор Даугавпилсского университета показала в библиотеке красоту латвийских пейзажей 1 06.02.2014

В среду, 5 февраля, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка профессора Даугавпилсского университета, художницы Александры Шляховой под названием «Пейзаж» (Ainava).

Выпускники школ искусств Латгалии продемонстрировали в Центре Ротко творчество и полет фантазии 31.01.2014

В пятницу, 31 января, в арт-центре Ротко открылась выставка, на которой представлены работы выпускников художественных школ Латгалии.

Участники Международного фестиваля обживут пустующие помещения Даугапилсской крепости 22.08.2013

Очень важным событием в культурной жизни не только Даугавпилса, но и всей Латвии станет Международный театральный фестиваль «Telpa – Daugavpils», организатором которого выступил наш городской театр.

Даугавпилчан приглашают прослушать лекции опытных художников из Турции и Румынии 16.08.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что на этой неделе в Даугавпилсе началось событие,  которое положит начало празднованию 110-летия Марка Ротко — это международный симпозиум керамического искусства «LANDescape».

Екабпилчанка жителям Даугавпилса представила свои "Остановки для вдохновения" 1 13.08.2013

Сегодня, 13 августа, в Центральной Латгальской библиотеке состоялось открытие выставки екабпилчанки Йоланты Абеле. Экспозиция  «Остановки для вдохновения» была представлена в тесном кругу семьи, друзей и коллег.

В Центре М. Ротко предложили заглянуть в "Отражение" 12.08.2013

В субботу, 10 августа, в Художественном центре Марка Ротко состоялось открытие персональной выставки Силвы Линарте, которая заставила всех присутствующих заглянуть в «Отражение». 

В Латгальской центральной библиотеке состоится выставка картин Йоланты Абеле 1 12.08.2013

Завтра, 13 августа, в 14:00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки художницы Йоланты Абеле «Остановки для вдохновения».

В Даугавпилсе гостит известный художник, пишущий портреты за еду 05.08.2013

Вчера, 4 августа, в Художественном центре Марка Ротко состоялась встреча даугавпилчан с известным во всем мире своим проектом «Натуральный обмен» художником Сергеем Баловиным.

В конце недели Даугавпилчане смогут получить портрет от известного художника за еду 29.07.2013

На Gorod.lv ранее уже публиковали интервью с известным во всем мире своим проектом «Натуральный обмен» художником Сергеем Баловиным, который в наш город прибудет уже в конце этой недели, 4 августа.

Воспитанники детсада Даугавпилса вместе с иностранными педагогами будут заниматься искусством без границ 06.06.2013

В четверг, 6 июня, в Даугавпилсской городской думе принимали международную делегацию, состоящую из представителей сферы образования 6-ти стран: Болгарии, Армении, Румынии, Польши, Германии и Турции.

Даугавпилсские керамисты представляли нашу страну на Международном фестивале детского творчества в Санкт-Петербурге 28.05.2013

В минувшие выходные в Северной столице России в рамках Дней города состоялся Первый международный фестиваль детского творчества «Kinderfest», на котором от нашей страны участвовали даугавпилсские мастера Лилия Зейля и Валентин Петько, а также детский вокально-инструментальный ансамбль «Dzeguzīte».

В Польский дом Даугавпилса красочные бабочки пригласили весну 1 11.04.2013

В этом году весна совсем не торопится вступать в свои права, и, несмотря на наступление апреля, на улицах все еще лежит снег.

Учительница из 16-й школы Даугавпилса представит выставку своих работ в Латгальской библиотеке 2 02.04.2013

По уже сложившейся традиции начало каждого месяца в зале периодики Латгальской центральной библиотеки бывает ознаменовано открытием очередной необычной выставки.

Всех художников Латгалии приглашают создать оригинальную выставку в Центре Ротко 19 21.02.2013

Как известно, 24 апреля этого года в здании Арсенала Даугавпилсской крепости откроется Художественный центр Марка Ротко, который, по мнению его организаторов, должен стать крупнейшим центром искусств во всей Восточной Европе.

Мама с дочерью поделились своими рассказами о любви с даугавпилчанами и гостями города 15.02.2013

В День всех влюбленных, 14 февраля, в вестибюле гостиницы Park Hotel Latgola открылась очень необычная выставка.

"Сила судьбы" - концерт духового оркестра Науенской музыкальной и художественной школы 13.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv  рассказал Сподрис Качанс, директор Науенской музыкальной школы, 20 февраля в 18:00 в стенах Центра Культуры Даугавпилсского края пройдет концерт  духового оркестра Науенской музыкальной и художественной школы под руководством дирижера Яниса Гринбертса.

Юбилей нашего земляка Оскара Строка Даугавпилс отметит в августе фестивалем танцев 15 09.01.2013

Как уже сообщалось, в январе нынешнего года Оскару Строку исполнилось 120 лет со дня рождения. Потрясающий композитор, родившийся в Даугавпилсе, еще при жизни был признан «королем танго», и его песни до сих пор не перестают пользоваться огромной популярностью.

В Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе пройдут выставки дизайнерских образцов 12.12.2012

С 12 по 14 декабря в Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе можно посетить выставку творческой мастерской клуба творческой индустрии, подготовившей дизайнерские образцы в области деревянной скульптуры, дизайна моды и мультимедийного искусства, - сообщает руководитель проекта Инга Крекеле.

В Даугавпилсе можно почувствовать лето 3 25.11.2011

Вчера в Park Hotel Latgola открылась персональная выставка картин Виктории Бойкиной под названием "Озаренные солнцем"

В ДОЦ состоится cеминар о значении и современных тенденциях дизайна 24.11.2011

Латгальский регион планирования в рамках проекта Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», № LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) 25 ноября 2011 года с 10.00 до 16.00 часов в Даугавпилсском Олимпийском центре (ул. Стадиона, 1) проводит семинар «Дизайн как добавленная стоимость» об актуальных вопросах и тенденциях в искусстве и дизайне в Латвии и в мире.

Завтра откроется международный пленэр "Марк Ротко 2011" 2 13.09.2011

C 14 по 25 сентября в Даугавпилсе – родном городе всемирно известного художника Марка Ротко – будет проходить Международный пленэр «Марк Ротко 2011»

Юрис Бриедис: Петербург в моем сердце и на гравюрах 02.09.2011

Выставка гравюр известного в Латвии графика Юриса Бриедиса, члена Союза художников, открылась сегодня, в пятницу, в кинотеатре «Ренесcанс» и будет доступна совершенно бесплатно до 10 ноября.

Программа Дней поэзии 2011 в Даугавпилсе 1 02.09.2011

Среда, 7 сентября

Открытие Дней поэзии

14:00 – Латгальская Центральная библиотека, ул. Ригас 22а

Международный день защиты детей в черно-белых тонах 01.06.2011

Сегодня в Международный день защиты детей в городе проходит множество мероприятий, приуроченных к этому празднику. В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее этот праздник также не оставлен без внимания.

В Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько 4 30.05.2011

В рамках Дней славянской культуры в Польском доме состоялся творческий вечер поэта Станислава Володько.

В Даугавпилсе открылась выставка прикладного искусства 10.05.2011

Вчера в Даугавпилсском центре глиняного искусства была открыта выставка Народной студии прикладного искусства "Klūga" с названием, которое полностью отображает содержание выставки - "Плетения".

В музее открылась выставка В. Иванова 07.05.2011

6 мая в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка работ Владимира Иванова. На выставке представлены рисунки, медали и скульптуры художника.