Воспитанники детсада Даугавпилса вместе с иностранными педагогами будут заниматься искусством без границ

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 6 июня, в Даугавпилсской городской думе принимали международную делегацию, состоящую из представителей сферы образования 6-ти стран: Болгарии, Армении, Румынии, Польши, Германии и Турции.

Учителя и воспитатели дошкольных учреждений прибыли в наш город в рамках проекта программы Comenius под названием «Искусство – мир без границ» (The Art World Without Limits). Участником этого проекта с латвийской стороны стал 26-й детский сад Даугавпилса.

Как рассказала заведующая детсадом Арвита Юкша, для иностранных гостей детсадовцы подготовили и уже провели праздничный концерт, сегодня состоится встреча в Управлении образования. В ходе визита планируется проведение открытых занятий с детьми, рабочих семинаров, а также посещение культурно-исторических памятников и экскурсии по городу.

В международном проекте задействованы все возрастные группы детского сада: от года до семи лет. По мнению А. Юкши, с детского возраста у ребенка нужно развивать вкус и чувство прекрасного, закладывать основные моральные и эстетические качества, а данный проект также способствует этому. Дети рисуют, поэт, танцуют, учатся азам театрального искусства.

В Даугавпилсе все участники проекта, который продлится течение двух лет и завершится в конце июля 2014 года, собираются уже в третий раз. До этого они успели посетить детские сады Турции и Болгарии, а осенью им предстоит побывать в Польше.

Иностранная делегация пробудет в Даугавпилсе до понедельника, поэтому у гостей будет возможность посетить все праздничные мероприятия начавшихся Дней города, а заодно посмотреть на выступление их коллеги – Арвиты Юкши, которая продемонстрирует свое искусство народного танца во время выступления на площади Виенибас в составе коллектива «Saime» Центра латышской культуры.

Принимающий делегацию первый вице-мэр  Виталий Азаревич пожелал гостям хорошо провести время в нашем городе, обогатиться новыми идеями и вручил каждому участнику небольшие памятные сувениры и программу Дней города.

Напомним, международная программа Comenius является продолжением большого европейского проекта пожизненного образования и направлена в первую очередь на поддержку дошкольных и общеобразовательных учреждений.



Написать комментарий